Линки доступности

Ниинисте «оптимистически настроен» по поводу вступления Финляндии и Швеции в НАТО


Президент Финляндии Саули Ниинисте выступает в шведском парламенте. 17 мая 2022 г.
Президент Финляндии Саули Ниинисте выступает в шведском парламенте. 17 мая 2022 г.

Уверенность в скором присоединении этих стран к альянсу, несмотря на заявления Анкары, выразила и глава МИД Германии Анналена Бербок

Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил во вторник, что Финляндия и Швеция не теряют надежды достичь соглашения с Турцией по поводу их вступления НАТО.

В настоящее время в альянс входят 30 стран.

Напомним, что в понедельник Турция удивила многих союзников по НАТО заявлением о том, что не поддержит вступление в блок Швеции и Финляндии.

Выступая на пресс-конференции в понедельник, Эрдоган заявил, что Турция будет выступать против заявок в НАТО от тех, кто ввел против нее санкции.

Швеция и Финляндия ввели эмбарго на экспорт оружия в Турцию после ее вторжения в Сирию в 2019 году.

Турция также утверждает, что Швеция и Финляндия предоставляют убежище лицам, которые, по ее мнению, связаны с группами, которые Анкара считает террористическими, а именно боевикам Рабочей партии Курдистана и последователям Фетхуллы Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки государственного переворота в 2016 году.

Однако насколько серьезным препятствием станут возражения Турции, пока неясно.

«В последние несколько дней заявления Турции очень быстро изменились и стали более жесткими, – сказал Ниинисте, выступая в парламенте Швеции. – Но я уверен, что с помощью конструктивных дискуссий мы разрешим ситуацию».

Ниинисте напомнил, что еще месяц назад президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказался в поддержку членства Финляндии и Швеции в НАТО.

«Однако в последнюю неделю его завления (были) "неблагоприятными", – продолжал финский президент. – Это значит, что мы должны продолжить наши обсуждения. Я настроен оптимистически».

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде в субботу, в преддверии переговоров со своим турецким коллегой на встрече НАТО в Берлине, заявила, что Швеция, как и остальные страны Евросоюза, считает РПК террористической организацией.

«Анкара знает, что если Швеция и Финляндия будут в составе альянса, то это будет хорошо для альянса в целом, и я не думаю, что Турция в итоге заблокирует это, – сказала Анна Висландер, директор по Северной Европе аналитического центра Atlantic Council. – Но они будут вести переговоры на этом пути».

Ниинисте и премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон отправятся в США, чтобы в четверг встретиться с президентом Джо Байденом для обсуждения заявок, сообщили во вторник по отдельности представители всех трех администраций.

Тем временем министр иностранных дел Германии Анналена Бербок подчеркнула, что уверена в скором вступлении Финляндии и Швеции в НАТО, несмотря на сомнения по поводу их вступления, высказанные президентом Турции.

Она добавила, что если переходный этап между подачей заявки и полноправным членством будет более затяжным, члены альянса предоставят двум странам соответствующие гарантии безопасности.

Читайте также

XS
SM
MD
LG