Линки доступности

В НАТО готовы с радостью включить Финляндию и Швецию в свой состав


Что это сулит России?

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне заявил, что в альянсе с радостью примут Финляндия и Швеция в свои ряды в случае, если Хельсинки и Стокгольм подадут официальную заявку на вступление в организацию, сообщают СМИ.

«Конечно, Финляндия и Швеция должны сами решать, хотят ли они подать заявку на вступление в НАТО или нет. Но если они решат подать заявку, Финляндия и Швеция будут приняты в НАТО с распростертыми объятиями. Финляндия и Швеция – наши ближайшие партнеры», – цитирует его The Guardian.

В парламенте Финляндии ведутся дискуссии по этому вопросу. Страна и без того партнер Североатлантического альянса, но без гарантий безопасности, которую получают полноправные члены организации.

По данным различных соцопросов, до начала войны в Украине присоединение к НАТО поддерживали от 20 до 30% финских граждан. После российской агрессии их число выросло до 70 %. В Швеции сработала та же тенденция.

По мнению экспертов, решение в пользу НАТО в действительности готово и нужно только соблюсти необходимые демократические процедуры.
Ранее президент США Джо Байден заявил, что потенциальное вступление Финляндии и Швеции в НАТО указывает на глубину просчета Владимира Путина при принятии решения о вторжении в Украину.

«Мало того, что НАТО теперь более сплочено, посмотрите, что происходит в отношении Финляндии, посмотрите, что происходит в отношении Швеции, посмотрите, что происходит в других странах. Я имею в виду, что он произвел эффект, прямо противоположный тому, который намеревался сделать», сказал Байден.

В свою очередь зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что в случае вступления скандинавских стран в Североатлантический альянс России придется усилить группировку сухопутных сил и ПВО на границе, а также флот в Финском заливе. Медведев также сказал, что Финляндия и Швеция автоматически перейдут в разряд противников Москвы.

«Шаг Хельсинки и Стокгольма самым непосредственным образом связан с войной в Украине»

Вопрос о вступлении этих двух скандинавских стран в Североатлантический альянс уже решенный, считает главный редактор интернет-издания Insider Роман Доброхотов. По его мнению, остаются формальности: подать в мае заявку, которая должна быть принята. «Естественно, этот шаг Хельсинки и Стокгольма самым непосредственным образом связан с войной в Украине, подчеркнул он в интервью Русской службе «Голоса Америки». Потому что до этого они не собирались менять свой статус. В нынешних же условиях это выглядит совершенно оправданным и прагматичным ходом: они хотят попасть под 5-ю статью НАТО о коллективной обороне».

Путин опять добился прямо противоположной цели, о которой он заявлял на всех углах – помешать расширению НАТО в сторону границ с РФ, утверждает Роман Доброхотов. По его словам, вообще на протяжении всех последних лет ускоренное вступление стран в Североатлантический альянс происходило только после того как Россия демонстрировала свою агрессию или пыталась оказать грубое давление на тех, кто провозглашал курс на вхождение в НАТО. «Взять, например, Черногорию с Албанией. Теперь в этом списке оказались Финляндия и Швеция. Общественное мнение этих стран выступало за нейтралитет, что было традиционной для них политикой. И только после того, как Россия напала на Украину, в сознании финнов и шведов произошел перелом. Сегодня они явно склоняются к тому, чтобы перейти под “зонтик” НАТО», резюмировал главный редактор интернет-издания Insider.

«Североатлантический альянс в ближайшем будущем создаст единое пространство с учетом прихода новых членов»

Принципиально, на ближайшую перспективу, это событие не сильно повлияет в плане угроз безопасности для России, полагает ассоциированный научный сотрудник Стокгольмского института изучения проблем мира Петр Топычканов. «Потому что и до этого Финляндия и Швеция были активно вовлечены в сотрудничество, синхронизацию в военной сфере со странами НАТО, – пояснил собеседник «Голоса Америки». – Об этом говорят крупные совместные учения, обмены, участие Швеции в военных программах альянса и так далее. С этой точки зрения незамедлительного военного эффекта я не вижу. Ничего особенно не меняется».

Вместе с тем, очевидно, это станет дополнительной нагрузкой на российский бюджет и приведет к новым тратам, допустил Петр Топычканов. «Но это будет связано не столько со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО, сколько с тем, что эти страны, в принципе, увидев, что происходит в Украине, еще до начала войны, приняли адекватные меры по укреплению собственной обороноспособности. Не знаю, что в головах у наших военных и политиков, но если бы они внимательно следили за развитием ситуации в Швеции и Финляндии, то заметили бы, что те уже наращивают свои военные бюджеты и стремительно повышают боеготовность вооруженных сил, имея ввиду российскую угрозу, которая затем реализовалась на примере Украины, к сожалению».

Теперь, когда Хельсинки и Стокгольм обсуждают вступление в НАТО, существует перспектива, что военное строительство в этих странах просто будет синхронизировано с военным строительством в НАТО в контексте инфраструктуры, транспортировки, вооружений, стандартов, констатировал эксперт. «То есть, Североатлантический альянс в ближайшем будущем создаст единое пространство с учетом прихода новых членов. России как-то надо будет на это реагировать. А как она это сделает, если не брать расчет политические угрозы и запугивание со стороны наших дипломатов и политиков, пока сказать трудно. Всё-таки это долгосрочный период», заключил ассоциированный научный сотрудник Стокгольмского института изучения проблем мира.

Вполне вероятно, что Финляндия и Швеция подадут заявки на присоединение к альянсу накануне саммита стран НАТО в Мадриде, намеченного на 23-24 июня.

XS
SM
MD
LG