Линки доступности

Финляндия готова к возможной приостановке поставок российского газа


Министр по европейским делам в правительстве Финляндии Тютти Туппурайнен
Министр по европейским делам в правительстве Финляндии Тютти Туппурайнен

В стране, активно использующей альтернативные источники энергии, лишь 5% энергетики приходится на природный газ из РФ

Финляндия готова к тому, что Россия может перекрыть импорт природного газа в страну, сообщил агентству Reuters член финского кабинета министров.

Правительство Финляндии еще 28 апреля заявило, что оно не намерено выполнять требование Москвы оплачивать поставки российского газа в рублях.

Это значит, что уже в следующем месяце Россия может прекратить свои поставки в Финландию, подобно тому, как это было сделано ранее в отношении Польши и Болгарии.

Официальный ответ на запрос РФ о платежах в российской валюте Хельсинки должен дать до 20 мая, сообщает Reuters.

Что касается решения по поводу возможной подачи заявки на присоединение к НАТО, то ожидается, что руководство Финляндии может сообщить об этом уже на следующей неделе, хотя, скорее всего, этот шаг будет скоординирован с правительством Швеции, также рассматривающим подобный вариант.

«Финляндия готова к возможности того, что поставки газа из России прекратятся», – собщила Reuters финский министр по европейским делам Тютти Туппурайнен, добавив, что правительство страны уже разработало некоторые меры по разрешению ситуации, включая поиск альтернативных источников энергоносителей и аренду, совместно с Эстонией, терминала, принимающего сжиженный природный газ (СПГ).

Сегодня не менее 60 процентов природного газа, который использует Финляндия, импортируется из России. Однако это всего лишь около пяти процентов энергоносителей, которые потребляет страна, поскольку ее потребности в энергии значительно покрывают атомные электростанции и потребление топливной биомассы на основе древесины.

XS
SM
MD
LG