Линки доступности

Стокгольм: США готовы предоставить Швеции «гарантии безопасности»


Ожидается, что Швеция и Финляндия на днях объявят, будут ли они добиваться вступления в НАТО

Министр иностранных дел Швеции заявила, что США готовы предоставить «гарантии безопасности» на период рассмотрения заявки, если Швеция и соседняя Финляндия будут добиваться членства в НАТО.

Анн Линде заявила об этом шведской вещательной компании SVT после встреч в Вашингтоне с госсекретарем США Энтони Блинкеном и членами комитета Сената по международным отношениям.

По словам Линде, США проявляют большой интерес к вступлению Швеции и Финляндии в НАТО.

«Сейчас действительно ужасное время, учитывая российское вторжение в Украину, которое заставило всех нас задуматься о том, что является самой безопасной ситуацией для наших стран и народов», – сказала она.

Блинкен поблагодарил свою шведскую коллегу за сотрудничество.

«Мы оба… выступаем в защиту народа Украины, но мы также выступаем за принципы международного порядка, которые подвергаются агрессии со стороны России в Украине», – заявил Блинкен.

«Поэтому мы в США благодарны за это партнерство, благодарны за работу, которую мы делаем вместе», – добавил глава американской дипломатии.

Потрясенные российским вторжением в Украину, Швеция и Финляндия, судя по всему, готовы отказаться от своей давней политики неприсоединения к военным блокам и подать заявку на вступление в НАТО.

Россия предупредила о неких последствиях, если это произойдет, и обе страны ищут какую-то форму защиты со стороны альянса с момента подачи заявки до вступления в НАТО, а этот процесс может занять несколько месяцев.

Тем временем, министр обороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил, что Лондон решительно поддерживает потенциальное вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

Ожидается, что Финляндия и Швеция на следующей неделе объявят, будут ли они добиваться членства в альянсе.

«Я не могу представить, чтобы мы не оказали поддержку, – заявил Уоллес журналистам. – Мы сделаем все, что потребуется».

По словам Уоллеса, Финляндия находится «в выгодном положении» для вступления в НАТО, и британский парламент сможет «быстро» ратифицировать решение о членстве Финляндии.

В среду Уоллес наблюдал за военными учениями в западной Финляндии с участием войск из Великобритании, Латвии, США и Эстонии.

XS
SM
MD
LG