Линки доступности

Вице-президент США Камала Харрис посетит Африку


Вице-президент Камала Харрис выступает на саммите лидеров США и Африки в Вашингтоне, 15 декабря 2022 года
Вице-президент Камала Харрис выступает на саммите лидеров США и Африки в Вашингтоне, 15 декабря 2022 года

Цель недельной поездки - углубление отношений США со странами африканского континента и противодействие растущему влиянию Китая

Камала Харрис прибудет в Аккру, столицу Ганы, 26 марта. Она проведёт в Гане три дня, в Танзании - два дня и также посетит Замбию (в течение одного дня), в Вашингтон вице-президент вернётся 2 апреля.

Особое внимание во время визита будет уделено экономическому развитию континента, вопросам изменения климата, продовольственной безопасности и проблемам молодежи.

В Африке за Камалой Харрис будут пристально следить как за первой женщиной и первым представителем не белой расы, занявшим пост вице-президента США. Мать Камалы Харрис родилась в Индии, а отец - на Ямайке; сама Харрис выросла в Калифорнии.

«Все в восторге от Камалы Харрис, - говорит Идаят Хассан, директор центра демократии и развития в Абудже, Нигерия. - Ты можешь стать кем угодно, кем только захочешь — вот что она олицетворяет собой для многих из нас».

Центральным пунктом поездки Харрис станет выступление в Аккре и посещение замка Кейп-Кост, где порабощенных африканцев когда-то грузили на корабли, отправлявшиеся в Америку. Харрис также планирует встретиться с лидерами каждой страны, которую она посетит, и возложить венок в память о взрыве посольства США в Дар-эс-Саламе, столице Танзании, в 1998 году.

Ее маршрут также включает в себя несколько менее традиционных пунктов, призванных подчеркнуть динамичное будущее континента, где средний возраст населения составляет всего 19 лет.

Так, Камала Харрис планирует посетить студию звукозаписи и встретиться с женщинами-предпринимателями в Аккре, а также технологический инкубатор в Дар-эс-Саламе. Ожидается, что в Лусаке, столице Замбии, Харрис встретится с лидерами бизнеса и филантропами, чтобы обсудить расширение доступа к мировым цифровым и финансовым системам.

По словам представителей администрации Белого дома, надежда состоит в том, чтобы сделать Африку объектом для инвестиций, а не просто для помощи: этот аспект Харрис подчеркнула в своём выступлении в декабре на американо-африканском саммите в Вашингтоне.

Форум

XS
SM
MD
LG