Линки доступности

США предупредили африканских лидеров о «дестабилизирующем» влиянии Китая и России


В Вашингтоне проходит саммит США–Африка

Соединенные Штаты предупредили во вторник, что Китай и Россия дестабилизируют Африку своим растущим влиянием. Предупреждение прозвучало в то время, как Вашингтон приветствовал лидеров континента, пообещав им многомиллиардную поддержку.

49 африканских лидеров прилетели в Вашингтон для участия в первом американо-африканском саммите за последние восемь лет, который проводится на фоне попыток президента Джо Байдена использовать личную дипломатию, чтобы вернуть Вашингтону влияние.

США предупредили африканских лидеров о «дестабилизирующем» влиянии Китая и России
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:00 0:00

Министр обороны Ллойд Остин, выступавший на панельной дискуссии с несколькими африканскими лидерами в начале трехдневного саммита, заявил, что соперники Соединенных Штатов используют другой подход.

По словам Остина, Китай расширяет свое присутствие в Африке «на ежедневной основе» через растущее экономическое влияние.

«Беспокоит то, что они не всегда прозрачны в плане того, что они делают, и это создает проблемы, которые, в конечном итоге, приведут к дестабилизации, если уже не привели», – сказал Остин.

Глава Пентагона заявил, что Россия «продолжает навязывать дешевое оружие» и размещает «наемников по всему континенту», отметив, что «это тоже дестабилизирует ситуацию».

Однако администрация Байдена постаралась не ставить африканцев перед выбором «мы или они», полагая, что бесполезно пытаться в корне изменить ситуацию с масштабными расходами Китая на инфраструктуру.

Байден планирует выделить для Африки 55 миллиардов долларов в течение трех лет. В одном из первых заявлений Белый дом сказал, что США инвестируют 4 миллиарда долларов к 2025 финансовому году на подготовку африканских медиков, что становится все более приоритетным для Вашингтона после пандемии COVID-19.

В саммите также приняли участие представители аэрокосмического агентства НАСА: Нигерия и Руанда стали первыми африканскими странами, подписавшими Соглашения Артемиды – возглавляемый США проект международного сотрудничества о полетах на Луну и Марс.

Соглашения Артемиды, к которым уже присоединились европейские союзники, Япония и несколько стран Латинской Америки, были заключены на фоне стремительного развития лунной программы Китая и усилением напряженности с Россией, угрожающей ее сотрудничеству с США в освоении космоса.

Нынешний саммит США–Африка является первым с тех пор, как Барак Обама пригласил лидеров континента в Вашингтон в 2014 году. Преемник Обамы, Дональд Трамп, не скрывал, что не испытывает особого интереса к Африке.

Администрация Байдена подчеркивает важность работы с Африканским Союзом – как на дипломатическом фронте, так и в сфере безопасности.

Ожидается, что в своем выступлении в среду Байден заявит, что США поддерживают официальный прием Африканского Союза в «Большую двадцатку». Несколько месяцев назад президент США поддержал идею предоставления Африке постоянного места в Совете Безопасности ООН.

Форум

XS
SM
MD
LG