Линки доступности

Блинкен: США видят в странах Африки равных партнеров


Энтони Блинкен выступает с речью о стратегии США в Африке в кампусе Университета Претории, Южная Африка, 8 августа 2022 года.
Энтони Блинкен выступает с речью о стратегии США в Африке в кампусе Университета Претории, Южная Африка, 8 августа 2022 года.

Госсекретарь США назвал континент крупной геополитической силой

Соединенные Штаты видят в 54 страх Африки «равных партнеров» в решении глобальных проблем, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, находясь в ЮАР.

«Наша стратегия основана на признании того, что Африка к югу от Сахары является крупной геополитической силой, которая сформировала наше прошлое, формирует настоящее и будет формировать будущее», – заявил Блинкен, выступая в Университете Претории, рассказывая о политике администрации Джо Байдена в отношении Африки.

«Эта стратегия отражает сложность региона, его многообразие, его деятельность. Она фокусируется на том, что мы будем делать вместе с африканскими странами и народами, а не для африканских стран и народов», – сказал он.

Блинкен заявил, что ни США, ни африканские страны «не смогут достичь никаких наших общих целей – идет ли речь о восстановлении после пандемии, создании широких экономических возможностей, разрешении климатического кризиса, расширении доступа к энергии, возрождении демократии или укреплении свободного и открытого международного порядка, – если мы не будем работать вместе, как равные партнеры».

XS
SM
MD
LG