Линки доступности

Африканский интерес России


Демонстрация в Мали
Демонстрация в Мали

О том, насколько успешна Россия в Африке и какие интересы она там преследует, «Голос Америки» поговорил с Сергеем Суханкиным, экспертом Джеймстаунского фонда (The Jamestown Foundation).

«Голос Америки»: Насколько серьезно присутствие России в странах Африки?

Сергей Суханкин: Сейчас Россия представлена в африканских странах не так широко, как это было в советские времена, потому что Советский Союз имел гораздо больше финансово-экономических возможностей, а его идеология принималась в некоторых частях мира. Россия пытается поддерживать контакты с теми африканскими странами, которые сами являются – по большей части – изгоями, например, с Центральноафриканской Республикой. Россия пытается каким-то образом использовать это для своих целей.

Г.А.: Каковы стратегии отношений с Африкой у США и России?

По факту, Россия может предложить этим государствам только оружие, потому что с финансово-экономической точки зрения Россия не конкурент не только Соединенным Штатам, но и Китаю, и даже Турции.

С.С.: Если в контексте Соединенных Штатов действительно можно говорить о какой-то стратегии, то у России стратегии нет. В Африке Россия во многом действует, как спойлер – она пытается взаимодействовать с государствами, которые находятся в международной изоляции, и сама пытается выйти из международной изоляции, в которой оказалась после 2014 года и которая еще больше усилилась после 22 февраля.

По факту, Россия может предложить этим государствам только оружие, потому что с финансово-экономической точки зрения Россия не конкурент не только Соединенным Штатам, но и Китаю, и даже Турции.

Россия делает ставку на кооперацию в рамках военно-технического сотрудничества или того, что осталось с советских времен.

Г.А.: На сотрудничество с какими странами в Африке рассчитывает Россия?

С.С.: Этот вопрос надо делить на две части: «на сотрудничество с какими странами Россия хотела бы рассчитывать?» и «на какие страны она реально может рассчитывать?». Россия хотела бы рассчитывать на Эфиопию, ЮАР, Анголу, Нигерию – на крупные и, по африканским меркам, достаточно богатые государства. Еще в 2014-15 годы одной из целей России в Африке была попытка нарастить экспорт несырьевых товаров в эти страны.

Другая группа стран, на кооперацию с которыми Россия реально может рассчитывать, это государства-изгои: Центральноафриканская Республика, Бурунди, Демократическая Республика Конго.

Как было доказано советским опытом, эти страны хотят получить от России какие-то технологии, вооружения, но дальше этого кооперация не пойдет. Африканцы прекрасно понимают, что главным источником финансирования, инноваций и различных ресурсов являются страны Запада, а не Россия.

Африканцы прекрасно понимают, что главным источником финансирования, инноваций и различных ресурсов являются страны Запада, а не Россия.

Г.А.: Какое оружие Россия может предложить этим странам?

С.С.: Понятно, что если Россия обращается к Ирану за помощью с поставкой ударных дронов, то у России если и есть высокотехнологичное оружие, то это единичные экземпляры.

Даже если бы Россия и могла помочь африканским странам, то возникает вопрос: чем они будут платить? Мы это знаем по опыту Советского Cоюза. Буквально три года назад Россия списала советские долги африканским странам – на десятки миллиардов долларов. Даже Ливии, у которой были значительные финансовые ресурсы.

Непонятно, каким образом Россия собирается передавать новейшее вооружение странам Африки: у России если и есть такое вооружение, то оно будет использоваться в Украине, либо имеется в единичных экземплярах.

Или Россия станет страной, которая отдает свои ресурсы просто так, как это было в советские времена. У России сейчас в бюджете зреет огромная дыра.

Г.А.: Может ли Россия тренировать африканских военных?

Что Россия делает в Африке?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:28 0:00

С.С.: Тренировать военных Россия, конечно, в состоянии и возможно это будет происходить в будущем. Но не сейчас. Например, та же «Группа Вагнера» занималась обучением полиции, возможно, местной армии в Центральноафриканской Республике. Большинство из военных Вагнера уже в Украине, их потери растут – мы знаем, что в нее уже набирают уголовников.

В Украине мы видим столкновение практически двух советских армий. Только украинская армия модернизируется, а уровень подготовки российской армии гораздо ниже того, что многие предполагали ранее. Возможно, страны-изгои могут воспользоваться этим. Но не думаю, что сотрудничество с Россией в этой сфере будут расширять такие государства, как Нигерия и Ангола.

Г.А.: Могут ли африканские страны помогать России в войне против Украины солдатами или оружием?

не думаю, что из-за страха вторичных санкций какие-либо африканские страны будут открыто кооперировать с Россией, даже если речь будет идти о поставках, например, минералов, редкоземельных металлов.

С.С.: Африканские армии не справляются со своими внутренними вызовами, такими как терроризм, экстремизм, фундаментализм. Не думаю, что они будут отправлять своих солдат, не подготовленных к современным методам войны для ведения войны в Украине. Такой вариант не сработает по причине языкового барьера и других моментов. Насчет вооружений: африканские страны обладают либо старым советским оружием, либо португальским или бельгийским вооружением колониального периода.

А России необходимы средства, которые используются в современной войне – у африканских стран, по понятным причинам, таких средств нет.

Кроме того, я не думаю, что из-за страха вторичных санкций какие-либо африканские страны будут открыто кооперировать с Россией, даже если речь будет идти о поставках, например, минералов, редкоземельных металлов. У африканских стран есть другие клиенты – европейские страны, Китай, Индия, Турция.

Г.А.: Почему многие государства Африки открыто не выступают в поддержку Украины?

С.С.: Такая тенденция наблюдается не только в Африке – руководство Узбекистана, Казахстана и других центральноазиатских республик, или того же Азербайджана не высказываются открыто по этому поводу. Для африканских стран это далекая война, это не их война, это война, которая их мало интересует. Кроме того, они хотят продолжать кооперировать и с Россией, и с западными странами, и с Китаем.

Г.А.: Насколько Россия сейчас активна в Африке?

Война в Украине не способствует увеличению и росту роли России на африканском континенте.

С.С.: Российское присутствие в Африке, конечно, выше, чем это было в 1990-е годы, но значительно ниже того, что декларировал Путин 2018-2019 годах, когда прошел первый саммит «Россия- Африка» в Сочи. Я не думаю, что цели России в Африке были достигнуты или когда-либо будут достигнуты. Война в Украине не способствует увеличению и росту роли России на африканском континенте. Сейчас Россия, конечно, присутствует в некоторых отраслях, таких как горнодобывающая промышленность или добыча редкоземельных металлов, но многие африканские страны и местный бизнес будут бояться вторичных санкций.

Взаимодействие с Россией и с российскими компаниями не будет поддерживаться на том же уровне, как с европейскими, китайскими и индийскими компаниями. Практически невозможно говорить о глубокой кооперации с Россией, особенно после 22 февраля.

Г.А.: Насколько лояльны лидеры африканских стран России?

В руководстве большинства африканских стран находятся весьма прагматичные люди, многие из них имеют счета, детей и родственников в Европе и Северной Америке, а их интересы – это бизнес-интересы.

С.С.: В руководстве большинства африканских стран находятся весьма прагматичные люди, многие из них имеют счета, детей и родственников в Европе и Северной Америке, а их интересы – это бизнес-интересы. Советский Союз был вторым, если не первым игроком в Африке, но к середине 1980-х годов его роль очень сильно уменьшилась. Африканские государства кооперировали с Советским Союзом только тогда – мы видели это в Эфиопии, Эритрее, и во многих других странах – когда им это было выгодно. Эти страны продолжали взаимодействие с европейскими странами, а потом пришел Китай и занял те ниши, которые освободил Советский Союз.

Возможно некоторые африканские страны до сих пор имеют какое-то негативное отношение к европейским странам и Северной Америке. Но они будут продолжать с ними сотрудничать хотя бы потому, что прекрасно понимают, что у России нет финансовых и экономических ресурсов для того, чтобы поддерживать их экономики, и оказывать им какую-либо помощь. Возможно, они могут разделять какие-то догмы и принципы, которые исповедуют Путин и высшее руководство России, но будут стараться сидеть на нескольких стульях.

Г.А.: Способна ли Россия дестабилизировать глобальные рынки, оказывая влияние на своих союзников в Африке?

С.С.: Дестабилизировать Россия может. Но от такой дестабилизации пострадают не только интересы США или Западной Европы, но и партнеров России, таких как Индия, Китай, Турция.

В Китае растет недовольство войной в Украине, потому что дестабилизация им не интересна. Россия сможет продолжать дестабилизацию до тех пор, пока это начнет вредить интересам ее партнеров или тех, кого она считает стратегическими партнерами.

Г.А.: На что Россия может рассчитывать в Африке?

Максимум, Россия может рассчитывать на нейтральный статус африканских стран в международных организациях.

С.С.: Максимум, Россия может рассчитывать на нейтральный статус африканских стран в международных организациях. Африканские страны будут стараться, как это было и в Холодную войну, соблюдать нейтралитет. Если даже они и будут поддерживать Россию, то только на словах – я не думаю, что это каким-то образом материализуется на деле. Не думаю, что они пожертвуют своими связями с западными странами в угоду России.

Г.А.: Насколько эффективна российская пропаганда в Африке?

С.С.: Россия не изменила риторику с советских времен. То, что она говорит – это продолжение старых советских клише, которые возможно тогда и работали, возможно, часть из них и была правдой, но сейчас мир изменился. Россия продолжает пытаться завоевать сердца и души африканских лидеров словами о неоколониализме, о разрушении их экономик, о том, что западные страны создают «Неоколониализм 2.0.». Возможно, кто-то в глубине души согласится с российской пропагандой, но действовать они будут совершенно по-другому, потому что мир изменился. Сейчас один из крупнейших неоколониалистов – Китай, уничтожающий мелкие производства в Африке. Африканские правительства прекрасно знают об этом. Россия пытается использовать советскую риторику и действовать в духе Советского Союза, будто пытается вскочить на подножку поезда, который давно ушел.

Россия продолжает пытаться завоевать сердца и души африканских лидеров словами о неоколониализме, о разрушении их экономик, о том, что западные страны создают «Неоколониализм 2.0.».

Г.А.: Может ли Россия требовать уступок от африканских стран, манипулируя рынком продовольствия?

С.С.: Россия может дестабилизировать ситуацию с поставками продовольствия, но все прекрасно понимают, что именно она блокировала и уничтожает украинский агрокомплекс. Если Россия будет продолжать так же себя вести, то многие африканские страны займут либо антироссийскую позицию, либо прекратят поддерживать Россию.

Сейчас главным инвестором в Африку является Китай, который вкладывает туда большие ресурсы. Если Африка начнет умирать от голода, то станет плохим регионом для китайских инвестиций. Если Россия будет продолжать, то будет вредить Китаю, которому это, естественно, не понравится.

Г.А.: Чего Россия пыталась добиться в Африке с помощью наемников?

С.С.: Первой ее целью была попытка укрепить отношения с государствами-изгоями, такими как Центральноафриканская Республика. Но многие страны, где Россия пыталась решать свои идеологические и стратегические задачи, не имеют ресурсов, а их положение на африканском континенте не является стратегическим. Похоже, все, что Россия хотела сделать – бросить «перчатку» Западу, однако с точки зрения экономических интересов или даже с точки зрения геополитики ее цели непонятны.

Россия, в целом, ничего не добилась с помощью наемников – например, в Центральноафриканской Республике гражданская война не закончена, а правительство контролирует только часть страны.

Но многие страны, где Россия пыталась решать свои идеологические и стратегические задачи, не имеют ресурсов, а их положение на африканском континенте не является стратегическим.

Г.А.: Возможно ли столкновение интересов России и Запада в Африке?

С.С.: Логичнее говорить о столкновении российских и, возможно, китайских или турецких интересов, потому что реальное вовлечение Запада в проблемы африканского бизнеса уступает китайскому. Пока пути России и Китая не пересекались, потому что те страны, где активна Россия, менее интересны Китаю.

Но если вдруг интересы пересекутся, это будет интересно. Когда Китай приходит в страну, он приносит с собой все, включая – во многих случаях – безопасность. Китай не будет ассоциировать себя с головорезами и отморозками из «группы Вагнера», ему такой имидж совершенно не нужен.

XS
SM
MD
LG