Линки доступности

Международный комитет спасения: блокада украинского зерна может привести к катастрофе


Сухогрузы с зерном на борту вблизи Одессы. 30 октября 2022 г.
Сухогрузы с зерном на борту вблизи Одессы. 30 октября 2022 г.

Как подчеркивает организация, приостановка экспорта сильнее всего ударит по тем, кто находится на грани голода

Международный комитет спасения (IRC) предупредил о катастрофических последствиях приостановки Россией своего участия в соглашении по экспорту украинского зерна, достигнутого при посредничестве ООН. Глобальная гуманитарная организация заявила, что война в Украине уже сегодня изменила глобальные схемы производства и поставок продовольствия.

Инфляция в странах с низким уровнем доходов выросла почти до 90 процентов, а 345 миллионов человек могут в этом году столкнуться с острой нехваткой продуктов питания.

В организации заявили, что, в то время как десятки миллионов человек столкнулись с крайним голодом в Восточной Африке, а Сомали стоит на грани голода в результате самой сильной засухи за 40 лет, возобновление блокады будет препятствовать импорту 80 процентов зерна из российско-украинского региона, усугубляя ситуацию.

«Возобновление блокады вызывает серьезную озабоченность по поводу нарастающего глобального голода кризисных масштабов, – заявил директор Международного комитета спасения по чрезвычайным ситуациям в Восточной Африке Шашват Сараф. – Соглашение, достигнутое при посредничестве ООН, принесло луч надежды, но теперь эта надежда вновь рухнула. Недавняя приостановка экспорта зерна сильнее всего ударит по тем, кто находится на грани голода. Йемен и Восточная Африка в значительной мере зависят от России и Украины в плане импорта пшеницы, а Сомали стоит на грани катастрофического голода, и дальнейшие сбои в экспорте зерна могут столкнуть Сомали в пропасть».

Согласно официальным отчетам, с момента снятия блокады 1 августа 8,5 миллиона тонн важнейших продуктов питания было отправлено в страны Африки, Азии и Европы. Было разблокировано около половины зерна, хранившегося в черноморских портах Украины. На фоне недавней эскалации насилия в Украине Международный комитет спасения призвал международное сообщество, приложить все усилия, чтобы обеспечить регулярные и предсказуемые поставки продовольствия тем, кто в них нуждается больше всего, включая людей, находящихся на грани голода в таких регионах, как Восточная Африка и Йемен.

«Возобновление поставок вновь принесет хоть какое-то облегчение самым уязвимым слоям населения мира, однако крайне и срочно необходимы совместные глобальные ответные меры и сосредоточение внимания и ресурсов на регионах, наиболее подверженных риску голода, включая регионы Восточной Африки, – говорится в заявлении комитета, распространенном в воскресенье. – Поскольку на горизонте маячит пятый слабый сезон дождей в Восточной Африке, важно, чтобы наиболее нуждающиеся семьи получили доступ к продуктам питания».

Международный комитет спасения начал принимать меры чрезвычайного реагирования на кризис в феврале 2022 года. Организация работает напрямую и с местными партнерами, чтобы помочь наиболее нуждающимся. Она ведет работу в Украине, Польше и Молдове, расширяя масштабы усилий по решению проблем, связанных с наступлением зимы. Представители комитета доставляют предметы медицинского назначения, оказывают денежную помощь, занимаются поддержкой психического здоровья и предоставляют безопасные места для женщин и детей.

В Восточной Африке комитет реализует план реагирования на засуху, оказывая поддержку более чем миллиону человек, предоставляя им питание, услуги в области здравоохранения, водоснабжения и санитарии, а также денежную помощь.

XS
SM
MD
LG