Линки доступности

Байден обсудил с президентом ЮАР отношения с Россией


Президент ЮАР Сирил Рамафоса и Джо Байден в Овальном кабинете Белого дома, 16 сентября 2022 года
Президент ЮАР Сирил Рамафоса и Джо Байден в Овальном кабинете Белого дома, 16 сентября 2022 года

Глава Южно-Африканской республики до сих пор отказывался осудить действия Кремля в отношении Украины

Президент США Джо Байден в пятницу обсудил отношения с Россией на встрече в Белом доме с южноафриканским лидером Сирилом Рамафосой, который пока что не захотел присоединиться к действиям Запада в отношении Москвы в связи с войной в Украине.

Байден, который возглавил международную коалицию, пытающуюся наказать президента Владимира Путина и его режим в целом за войну в Украине, высказал заинтересованности в помощи со стороны ЮАР по установлению потолка цен на российскую нефть.

Два лидера более часа обсуждали и в Овальном кабинете без присутствия прессы разные темы, включая торговлю, климат и энергетику, сообщили в Белом доме.

Лидеры США и ЮАР взяли на себя обязательство решить несколько «наиболее неотложных мировых проблем, которые беспокоят обе страны, включая российско-украинский конфликт и его негативные последствия для продовольственной безопасности в Африке», — говорится в сообщении Белого дома.

Байден также объявил о выделении 45 млн долларов на создание предприятия, которое займется реализацией поэтапного отказа от угольной энергетики в Южной Африке.

Дополнительное финансирование Партнерства по переходу к справедливой энергетике со стороны США происходит в то время, когда сокращение экспорта природного газа и нефти из России и Украины привело к росту добычи южноафриканского угля.

В последние недели Байден и его помощники активизировали взаимодействие с африканскими странами, так как Вашингтон с настороженностью относится к инвестициям и дипломатии, которые проводят на африканском континенте Россия и Китай.

Рамафоса отказывается от прямой критики России, вместо этого выступая против применения силы в целом. В марте он обвинил в создании нестабильности расширение НАТО на восток, сказав, что конфликт должен быть решен при посредничестве Организации Объединенных Наций, а не при помощи санкций со стороны Запада, которые наносят ущерб прежде всего странам, которые применили в отношении Москвы самые суровые ограничительные меры

Южная Африка была одной из 17 африканских стран, воздержавшихся при голосовании в ООН по поводу резолюции, осуждающей российскую агрессию против Украины.

«Наша позиция по этому вопросу... известна и признана, — сказал Рамафоса журналистам после встречи. - Очевидно, что конфликт необходимо разрешить. Мы считаем, что лучше всего его разрешить путем диалога и переговоров».

Партия Африканского национального конгресса (АНК), возглавляемая Рамафосой и пришедшая к власти после окончания политики апартеида, имела тесные связи с бывшим Советским Союзом, который обучал и поддерживал активистов, выступавших против апартеида.

Однако Южная Африка по-прежнему пользуется высоким уровнем дипломатического влияния среди соперников России на Западе.

В прошлом месяце во время визита в Южную Африку госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон не будет диктовать Африке выбор, пообещав «делать все по-другому» после оскорбительных замечаний, сделанных бывшим президентом Дональдом Трампом в адрес африканских стран.

Законопроект, принятый Палатой представителей США в апреле, усилит инициативы США по противодействию российскому влиянию в Африке.

«Мы выразили свое недовольство и свое несогласие, — сказал Рамафоса в видео, загруженном на его странице в Твиттере вскоре после посещения Белого дома. - Никто из тех, с кем мы общаемся, не должны нам указывать, и нас никогда не должны ставить в положение, когда нам приходится делать выбор между нашими друзьями».

Африканцы часто выражают недовольство тем, что континент, по сути, является театром соперничества между Китаем, Россией и Западом. Война в Украине обострила давнюю конкуренцию за природные ресурсы Африки, торговые связи и связи в сфере безопасности со странами континента.

Война и инфляция оказали негативное влияние на экономику Южной Африки, где половина населения жила за чертой бедности еще до того, как в результате войны был нарушен экспорт российского и украинского зерна и удобрений.

XS
SM
MD
LG