Линки доступности

Спикер Маккарти рассчитывает, что Конгресс одобрит законопроект о запрете TikTok


Спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Кевин Маккарти (архивное фото)
Спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Кевин Маккарти (архивное фото)

По мнению спикера Палаты представителей Кевина Маккарти, глава TikTok не смог заверить законодателей, что Китай не собирает данные о пользователях в США в разведывательных целях

ВАШИНГТОН – Спикер Палаты представителей США Кевин Маккарти рассчитывает, что законодатели примут двухпартийный законопроект для устранения проблем в сфере национальной безопасности, вызванных деятельностью TikTok – приложения для просмотра коротких видеороликов, которое принадлежит китайской компании ByteDance. Об этом Маккарти заявил в пятницу, назвав показания главы компании «очень тревожными».

Генеральный директор TikTok Чу Шоу Цзы в четверг давал показания в комитете Палаты представителей в течение пяти часов, отвечая на острые вопросы законодателей от обеих партий по поводу приложения, которым пользуются, согласно последним данным, до 150 миллионов американцев.

«У нас есть глава компании, который не может сказать вам, что Китай не собирает данные в шпионских целях», – сказал Маккарти.

В США все чаще звучат призывы запретить TikTok или принять закон, который наделил бы администрацию Байдена юридическими полномочиями добиваться такого запрета. В 2020 году президент Дональд Трамп проиграл несколько судебных исков, добиваясь запрета TikTok и другого китайского приложения, WeChat.

Маккарти, третье лицо в государстве, судя по всему, прокомментировал обмен репликами на слушаниях, который, как позднее заявили представители TikTok, был превратно истолкован.

На слушаниях в четверг конгрессмен Нил Данн спросил Чу Шоу Цзы, шпионила ли компания ByteDance за американцами по просьбе Пекина. Гендиректор соцсети ответил отрицательно.

После этого республиканец Данн сослался на обнародованную в декабре информацию, что некоторые сотрудники ByteDance, работавшие в Китае, неправомочно получили доступ к пользовательским данным двух журналистов и больше не работают в компании. Данн повторил свой вопрос о шпионаже.

«Не думаю, что шпионаж – это правильное описание», – сказал на это Чу Шоу Цзы. Он заявил, что сообщение касалось «внутреннего расследования», но Данн оборвал его, назвав широкое распространение TikTok «раковой опухолью».

Многие демократы также выражали обеспокоенность, но пока не поддерживают запрет приложения в США.

«Существует реальная обеспокоенность, касающаяся национальной безопасности, в отношении TikTok», – заявил в пятницу лидер демократов в Палате представителей Хаким Джеффрис, указав на вопросы, связанные с конфиденциальностью и защитой прав потребителей.

Чу Шоу Цзы разместил в TikTok видео, в котором рассказал о своих показаниях на слушаниях.

«Мы будем и дальше защищать ваши данные от несанкционированного иностранного доступа», – сказал он на видео.

Комитет Сената по торговле пока не назначил слушания по рассмотрению законопроекта, внесенного сенаторами Марком Уорнером и Джоном Туном, который позволил бы Министерству торговли США запрещать иностранные технологии, представляющие угрозу национальной безопасности. Такие слушания могут пройти не раньше середины апреля, когда Сенат вернется к работе после каникул.

Форум

XS
SM
MD
LG