Линки доступности

Очередная дезинформация Кремля: украинское зерно якобы «идет в богатые страны, а не в Африку»


Сообщения российских пропагандистских медиа намеренно вводят в заблуждение о том, куда направляются сухогрузы с украинскими продуктами и зерном

В первый день осени российский телеканал RT (ранее называвшийся Russia Today), финансируемый Кремлем, сообщил, что «помощь голодающим» Африки со стороны Украины была «пиар-трюком» и, что Украина на самом деле якобы продавала свое зерно «богатым странам».

Отгрузку зерна Украина смогла начать в середине июля, после того, как три страны - Украина, Турция, Россия и - ООН подписали Инициативу по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из украинских портов.

В рамках этой «Черноморской зерновой инициативы» стороны договорились создать гуманитарный коридор из Одессы, Черноморска и порта «Южный» через Черное море для украинского зерна, продовольствия и удобрений.

Однако уже в первый день осени RT опубликовал в Твиттере:

«Украинская «помощь голодающим», вместо Африки, идет в богатые страны».

В сопроводительном видеоролике ведущий RT восклицает:

«Минуточку! Почему вся Восточная Африка получила только один корабль, в то время, как они так отчаянно нуждаются в продуктах? В отчетах ООН значится, что украинское зерно шло в другие места: Ирландию, Грецию, Италию - страны, про которые не скажешь, что они голодают. Но украинские чиновники умывают руки: все решает свободный рынок».

Об этом ложном, дезинформационном заявлении RT рассказывает очередной исследовательский материал проекта «Полиграф», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки», с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).

Отчеты ООН

По данным ООН, по состоянию на 27 августа из Украины в Африку вышли четыре корабля с 154 640 тоннами пшеницы.

Первая партия украинского зерна, в рамках Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) для стран Африканского Рога, отправилась из порта «Южный» на борту зафрахтованного ООН сухогруза Brave Commander 16 августа 2022 года. Эта партия в 23 300 тонн пшеницы прибыла в Джибути в самом конце августа.

Еще одно судно, «Морской орел», направилось в Судан с 65 340 тоннами пшеницы, третье - «Картерия» - в Йемен с 37 500 тоннами зерна, а четвертое - «Масса Джей» везет 28 500 тонн пшеницы в Сомали.

Соединенные Штаты, которые являются крупнейшим донором Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП), предоставили с конца прошлого года 5,7 млрд. долларов на эту продовольственную программу.

В самом конце августа Госдепартамент США приветствовал поставку украинского зерна в Джибути, заявив, что пшеница будет распределяться в пределах стран Африканского Рога.

«Как часть от недавнего взноса Соединенных Штатов во Всемирную продовольственную программу (ВПП) на сумму более 68 миллионов долларов, это зерно представляет собой одну из первых поставок украинской сельскохозяйственной продукции, экспортируемой из Черного моря и доставленной в некоторые из самых неблагополучных в плане продовольственной безопасности стран мира с 24 февраля - начала неоправданного полномасштабного нападения России на Украину», - говорится в сообщении Госдепартамента США.

По данным Всемирной продовольственной программы, 345 миллионов человек в более чем 80 странах ощущают острую нехватку продовольствия, а 50 миллионов человек в 45 странах рискуют столкнуться с голодом.

«Чтобы остановить голод в мире, потребуется больше [усилий], чем [отправлять] суда с зерном из Украины. Однако с возвращением украинского зерна на мировые рынки у нас есть шанс остановить дальнейшее развитие этого глобального продовольственного кризиса», - объяснил исполнительный директор ВПП Дэвид Бизли.

Различные источники подтверждают, что сельскохозяйственный сектор Украины, одной из крупнейших в мире стран-экспортеров зерна, масла и семян, понес убытки на сумму более 1 миллиарда долларов с тех пор, как Россия начала полномасштабное вторжение.

По данным ООН, с момента подписания соглашения о создании коридоров для поставок продуктов через Черном море, из украинских черноморских портов вышло 46 судов с более, чем миллионом тонн зерна и других продуктов питания.

Можно сказать, что документы ООН показывают, что многие из этих кораблей направляются более чем в десяток стран, включая Китай, Италию, Испанию, Германию и Иран.

Однако 22 августа Би-Би-Си отметила, что основными и первоочередными получателями поставок украинской пшеницы стали Египет, Индонезия, Бангладеш, Турция и Йемен. Ни одна из этих стран не входит в число «богатых».

XS
SM
MD
LG