Линки доступности

«Группа Вагнера»: новый бренд российской угрозы


В день, когда Россия праздновала создание своих вооружённых сил, эксперты вашингтонского исследовательского центра «Новая Америка» (New America) обсудили их новое лицо: «группу Вагнера»

«Это не просто частная военная компания, – считает Кэндис Рондо (Candace Rondeaux), профессор университета штата Аризона, директор программы «Будущие линии фронта» в New America (Arizona State University, Director, Future Frontlines at New America). – Лучший способ описать группу Вагнера – это определить её, как военизированный картель. Это унитарная компания, что-то вроде конвейерной ленты, которая тянется из России в мир и обратно, в зоны боевых действий, где у Москвы есть материальные или стратегические интересы».

Да, компанией руководят частные лица, которые «не получают прямых приказов по стандартной цепочке инстанций из Кремля. Но это не означает, что группа не может являться частью регулярных сил или не подчиняться им. Есть много фактов, показывающих тесные связи между Кремлем, Евгением Пригожиным и нерегулярными силами Вагнера, которые сейчас действуют по всему миру, включая Украину, Ливию, Сирию и так далее», – констатирует Кэндис Рондо.

Вагнер. Настоящая фамилия – Уткин

По информации СМИ, «Вагнер» – это позывной полковника запаса спецназа главного разведывательного управления минобороны РФ, кавалера четырех российских орденов мужества, уроженца Свердловской области Дмитрия Уткина. Он был командиром 700-го отдельного отряда специального назначения 2-й бригады специального назначения главного управления генштаба вооруженных сил РФ, дислоцированной в Псковской области. В 2013 году – уволился в запас и пошёл работать в фирму, занимающуюся охраной месторождений в Сирии, участвовал там в военных действиях, а через год поехал в составе «вежливых людей» оккупировать Крым, где стал командиром собственного подразделения, организовал тренинг и финансирование через одну из компаний «повара Путина» Евгения Пригожина. По свидетельству журналистов, общавшихся с его окружением, Уткин увлекался германским фашизмом и потому взял позывной «Вагнер», в честь Рихарда Вагнера, любимого композитора Адольфа Гитлера.

Однако на самом деле Группа Вагнера, как явление, имеет отношение не к безвестному Уткину, считают эксперты, и даже не к повару Путина Пригожину, а к самому Кремлю и его гибридной военной стратегии.

Кэндис Рондо считает, что бренд «группа Вагнера» – «это гигантская операция по обману, нацеленная на то, чтобы отвлечь внимание тех, кто анализирует взаимоотношения России с различными властными режимами по всему миру. Вагнер несёт важную маскирующую функцию российских военных с точки зрения развертывания их сил и средств для военно-технического согласования в таких местах, как Сирия, Ливия и так далее». Иными словами, это типичный гибридный инструмент, призванный прикрыть завесой частной бизнес-активности неприглядные действия государства. Например, в Африке, на Ближнем Востоке Вагнер тесно взаимодействует с госкорпорацией «Ростех», обеспечивая защиту поставок её продукции в Центральноафриканскую республику или Сирию: административную, коррупционную, силовую – считает эксперт.

Пакетное предложения «для бедных»

Ситуацию подробно анализирует Наталья Бугайова (Nataliya Bugayova) – научный сотрудник Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW). Она возглавляет исследовательскую группу ISW по России с 2018 года и сфокусирована на нелегальных внешнеполитических операциях Кремля. 21 февраля 2023 года, выступая в вашингтонском Атлантическом совете (Atlantic Council) на круглом столе, посвященном российской угрозе в Африке, она подчеркнула: «Инвестиции Кремля в Африку, несмотря на их ограниченность, всегда носили стратегический характер, не были случайными. Несмотря на очень большую степень фриланса, на самом деле ими всегда руководил Кремль, который пытался использовать Африку, чтобы компенсировать некоторые элементы западной силы, получить новые источники дохода и расширить свою военную базу недорогим способом».

Группа Вагнера как нельзя лучше вписалась в эту полулегальную деятельность благодаря своей гибкой и неформальной структуре. Более того: Евгений Пригожин также являлся хозяином известной «фабрики троллей»: «Агентства интернет-исследований», позднее превратившегося в издательский дом «Патриот».

«Россия активно использует африканские страны в некоторых информационных операциях, чтобы попытаться изобразить из себя великую державу», – говорит Наталья Бугайова. Причем далеко небезуспешно: недаром 17 африканских стран воздержались при голосовании генеральной ассамблеи ООН в марте 2022 года за осуждение неспровоцированного вторжения России в Украину и 15 – при голосовании за вывод войск 23 февраля 2023 года, при этом две страны голосовали даже против.

Культивирование антидемократических, антизападных и антиамериканских настроений – «одна из причин, по которой Кремль по-прежнему отдает приоритет Африке. Африка по-прежнему остается одним из немногих мест, где Россия может пытаться проецировать свой образ мировой державы, несмотря на тот факт, что её реальная власть ослабевает», – формулирует эксперт Института изучения войны.

Россия со времён СССР делала правительствам небольших африканских стран «ценное комплексное предложение: пакет, в котором заинтересован каждый авторитарный лидер. Это физическая безопасность, негласный контроль, поставки энергоносителей и/или продовольствия в сочетании с инвестициями в социальные сети и информационные операции». И группа Вагнера, Евгений Пригожин смогли всё это обеспечить, по крайней мере – в африканских масштабах.

На минувшей неделе, в разгар войны в Украине, Россия провела военные учения совместно с Южноафриканской республикой. Относительная поддержка России в Африке объясняется не только падением традиционного влияния Франции на континенте. «Некоторые из российских инвестиций в Африку окупились, – считает Наталья Бугайова, – особенно в информационной сфере. И тот факт, что африканские страны все еще колеблются в осуждении российского вторжения в Украину и в отношении санкций – является на самом деле результатом очень давних инвестиций в информацию».

Помимо информационной поддержки, эксперт выделяет ещё две сферы, где Африка очень полезна путинской России: во-первых, неформальные контакты в Африке «помогают сегодня России облегчить доступ к путям уклонения от санкций, а, во-вторых, теневые денежные потоки напрямую помогают режиму и конкретным людям в российском руководстве решать свои задачи. Это то, на чем мы в Америке должны, безусловно, сосредоточиться», – заключает эксперт.

Кеннет Экман (Kenneth Ekman) – генерал-майор ВВС США, директор по стратегии, взаимодействию и программам Африканского командования США (director of strategy, engagement and programs of the US Africa Command), также выступивший на встрече экспертов в Атлантическом совете, с тревогой отмечает, что «наши стратегические конкуренты в Африке, особенно Россия, оказали сильное и негативное влияние на африканские страны, а также на доступ и влияние США на африканском континенте. Как и в Украине, незаконная и деструктивная деятельность, проводимая российскими частными военными компаниями, подрывала демократию, нарушала права человека способствовала расхищению природных ресурсов. Кроме того, мощная дезинформационная кампания российской группы Вагнера наряду с наглыми действиями России лишила африканские правительства и общества возможности делать осознанный выбор в Судане, в Центральноафриканской республике, в Мозамбике, Мали, Ливии и других местах. Присутствие и деятельность России противоречат военным целям США».

Эксперт Института изучения войны более скептичен в отношении возможностей Москвы: в постсоветские годы Россия в основном блефовала, считают аналитики. «Сейчас существует разрыв между восприятием, которое Россия пытается создать, и её реальной силой. Разрыв будет увеличиваться, и никакие информационные операции не смогут сократить этот разрыв между тем, что Россия может предложить на самом деле, и тем, чем она изображает», – заключает Бугайова.

Победа в Украине – ключ к устранению глобальной российской угрозы

Судьба российского влияния в Африке, да и на других континентах, решается сегодня на поле боя в Украине, считает эксперт Института изучения войны Наталья Бугайова: «От исходы войны зависит, что Россия сможет предложить в будущем. Исход войны детерминирует всю ее глобальную мощь. И если Россия сохранит свои завоевания на Украине, она сможет восстановить свои силы, и российские нарративы обретут влияние, будут иметь шанс на успех. Если он потеряет оккупированные территории – глобальное влияние уменьшится».

Как считают эксперты New America, из заявленных в Украине группой Вагнера 50 тысяч бойцов, 30 тысяч были завербованными заключенными. Более девяти тысяч из них уже уничтожена. «Слухи о военных неудачах широко распространились по уголовному миру, и среди заключенного сложилась не очень хорошая репутация Вагнера, – считает Кэндис Рондо.

Кроме того Пригожин столкнулся с конкуренцией со стороны других лиц из окружения Путина: «Мы нашли доказательства того, что министерство обороны России тоже пыталось начать свою собственную вербовку заключенных. Некоторые заключенные сообщили, что они получили более благоприятные условия от министерства обороны, потому что уже знали, что в Вагнере плохо обращаются с заключенными, используя их как пушечное мясо», – говорит Кэндис Рондо.

Для компенсации нехватки живой силы из-за потерь в Украине хозяева Вагнера постарались развернуть массированную интернет-компанию по вербовке: благо, этот рынок уже известен иным подразделениям Евгения Пригожина, его «фабрике троллей». «Мы наблюдаем взрывное распространение локализованных групп, которые явно являются частью централизованных усилий по мобилизации и вербовке, – говорит Бен Далтон (Ben Dalton), сотрудник программы «Новые линии фронта» (Program Manager of Future Frontlines, New America). – Ещё в июне прошлого года было создано около 25 отдельных групп под брендом Вагнер для регионов по всей России, с одной и той же контактной информацией. Российская социальная сеть "В Контакте" стала основной базой для этого и одной из самых быстрорастущих соцсетей в мире».

Екатерина Степаненко (Kateryna Stepanenko) аналитик Институт изучения войны, считает, что поначалу «Путин действительно ожидал, что конгломерат различных нерегулярных сил во главе с Вагнером принесёт ему результат в украинской войне. Однако Вагнер не показал себя боеспособной боевой силой на донецком фронте во время наступления на Бахмут, и теперь лишён преференций». Важным фактором стало и то, что среди бойцов Вагенра культивируется подозрительное отношение к российскому правительству, особенно к военному руководству.

Анна Круглова (Anna Kruglova), эксперт по террористическим группам из Солфордского университета (University of Salford, Манчестер, Великобритания), считает, что в идеологии вербовки группы Вагнера имеются непреодолимые внутренние противоречия.

С одной стороны пропагандируется идея «стать настоящим мужчиной, сильным участником боевых приключений с прикрепленной камерой GoPro» для фиксации подвигов. «Используется стандартный нарратив о патриотизме, защите родины/отечества, который всегда была сильным у русской аудитории».

С другой стороны они «позиционируют себя скорее как своего рода интеллектуалы, по сравнению с другими, – рассуждает Анна Круглова. – Они производят много образовательных материалов, в которых говорят об исторических фактах, о наследии Российской империи со ссылками на религию. Они рассматривают войну как религиозную: мол, если вы идёте воевать в Украину, вы воюете не за правительство: вы сражаетесь за свою веру, за Христа, за православную церковь»... Всё это причудливо увязывается с воровской этикой и казнями кувалдой.

«Одним из самых сильных минусов идеологии группы Вагнера также является финансовый аспект, – считает Круглова. – Идея в том, что если вы хотите заработать много денег и добиться успеха, то Вагнер – это ваш путь. Это похоже на общие нарративы, которые российское правительство посылает населению, пытаясь его поощрить к службе в армии. Мол, вы настолько неудачливы и так бедны, что не можете найти свое место в жизни другим способом, кроме как пойти на войну: там вы можете стать и богатым, и успеха добиться».

«Получается, что в России сегодня жить так плохо, что война на самом деле намного лучше. Пойти воевать для них – это значит вырваться из жуткой рутины», – иронизирует эксперт.

Не частная и не только военная

Возвращаясь к российскому влиянию в Африке, эксперты New America резюмируют: «Пока в африканских или каких-то других странах есть спрос на AK-47, грузовики КАМАЗ и дешёвые бронежилеты – мы обязательно увидим там и что-то похожее на группу Вагнера: это будет продолжаться ещё какое-то время».

Кэндис Рондо акцентировал внимание на важном моменте. Как таковые, частные военные компании существуют далеко не только в России. Например, в США они легально регистрируются как корпорации, у них есть адрес, официальный web-сайт, они платят налоги. Никаких этих признаков нет у группы Вагнера: это оболочечный бренд, за которым стоят интересы людей из окружения Путина, в конечном счёте – само путинское государство. «Солдатам платят через подставные компании, которые чаще всего заключают незаконные сделки, нарушающие международное и национальное право».

«Никто не ожидает, что Пентагон будет поставлять боеприпасы, например компании Blackwater», – афористично объясняет Кэндис Рондо. (Blackwater – американская частная военная компания, с 2014 года – Constellis, с доходом 1.3 миллиарда долларов в год, имеющая более 14 тысяч сотрудников и работающая в 50 странах). Однако вопрос с боеприпасами ставится Пригожиным как само собой разумеющийся: он считает, что государство его должно снабжать, потому что он является его частью.

Указ об амнистии заключённых, изданный Путиным, – засекречен, подчёркивает Кэндис Рондо. Группа Вагнера открыто и демонстративно нарушает российское законодательство, что в путинской России разрешено только самой власти.

«И ещё одно отличие, которое я хотел бы подчеркнуть, – говорит эксперт Кэндис Рондо. – Соединенные Штаты, страны Запада и многие другие – подписали в 2008 году так называемый документ Монтрё (Montreux Document), который практически возлагает на них ответственность за любые военные преступления или жестокость, совершённую частными военными и охранными компаниями».

Документ Монтрё был разработан Швейцарией и международным комитетом Красного Креста в подтверждение существующих обязательств государств по международному праву и правам человека в части, касающейся деятельности частных военных и охранных компаний. Его полное название – «Документ Монтрё о соответствующих международно-правовых обязательствах и передовой практике государств, связанных с операциями частных военных и охранных компаний во время вооруженного конфликта от 17 сентября 2008 года».

Документ подписан не только странами Запада: его поддержали 54 страны, например, Южноафриканская республика, Ангола, Чили, Уругвай, даже Китай. Эксперт Кэндис Рондо подчёркивает: «Только не Россия».

В России есть находящиеся в рамках закона негосударственные военизированные компании – это частные охранные предприятия. Но совсем не похожая на них группа Вагнера – не частная компания. Это новый гибридный бренд российской военной угрозы, который, считают эксперты, давно пора перестать называть частным.

Форум

XS
SM
MD
LG