Линки доступности

Провал кремлевской пропаганды в Украине: причины и опыт


Образ провала кремлевской пропаганды в Украине
Образ провала кремлевской пропаганды в Украине

Анализируя формирование критического мышления в украинском обществе, социолог-исследователь предполагает, что опыт информационного противостояния Украины может помочь в борьбе с российской пропагандой в других странах, включая саму Россию

До начала полномасштабного российского вторжения в феврале 2022 года считалось, что русскоязычные СМИ имеют огромную аудиторию в Украине, а их влияние непреодолимо. Однако реальность, и затем, данные исследований украинской аудитории показали, что опасения по поводу восприимчивости украинцев к кремлевской пропаганде были преувеличены.

На днях Университет Джорджа Вашингтона в столице США, в рамках программы «Новые голоса о Евразии» (New Voices on Eurasia, The Elliott School of International Affairs, George Washington University), представил доклад Аарона Эрлиха, профессора кафедры политологии Университета Макгилла в Монреале, Канада (Aaron Erlich, McGill University, Montreal, Canada), об успехах украинского противостояния многолетней «массированной атаке» пропаганды Кремля.

Аарон Эрлих на презентации своего исследования
Аарон Эрлих на презентации своего исследования

Опираясь на свои собственные исследования и работы других социологов и социальных психологов, профессор Аарон Эрлих приводит доказательства того, что украинцы оказались вполне способными отличать дезинформацию и ложные нарративы, распространяемые Кремлем, от достоверных новостей.

Эрлих утверждает, что этим возможностям способствовала широко распространенная в стране лояльность к украинской информации в сочетании с недавними институциональными реформами.

Трансформация восприятия информации украинским обществом

Канадский исследователь, проработавший последние 20 лет в той или иной форме в разных странах Восточной Европы, включая Украину, заявил, что украинская аудитория за последние годы претерпела значительные изменения в своем отношении к России.

Несмотря на то, что «антиукраинская пропаганда» в российских СМИ была «активирована» в 2014 году с момента кризиса правительства Януковича, она не сразу стала «проблемой для украинского населения, как бы не утверждали многие эксперты», заявил Эрлих.

«Украинцы просто были честны в своем недоверии по отношению к России и большинством голосов поддерживали Украину», - отметил исследователь.

«Однако широкий доступ к российским государственным СМИ, существовавший в то время, способствовал возникновению у части украинского общества “доверия” к прокремлевской дезинформации и пропаганде», - так описал ситуацию Аарон Эрлих.

Влияние российской пропаганды в довоенное время
Влияние российской пропаганды в довоенное время

В те времена во многих «мозговых центрах» Вашингтона, а также в аналогичных институтах Украины, много раз обсуждалась цензура украинского правительства в отношении государственных СМИ и социальных сетей, принадлежащих России.

«Это считалось не демократичным и неправильным. И было много споров о том, работает ли это», - подчеркнул Эрлих.

Кроме того, по мнению профессора, гражданское общество Украины претерпело с 2014 года масштабную трансформацию.

Сегодня, по данным исследования, в стране успешно работают и вызывают уважение общества быстрой проверкой и разоблачениями - множество антипропагандистских агентств, ежедневно проделывая удивительную инновационную работу.

«Советские методы»​ Кремля и противостояние Украины

«Если предыдущее российское вторжение побудило украинцев мыслить критически и способствовало развитию у них способности обнаруживать “программную” пропаганду, то изначально спорный запрет российского телевидения и социальных сетей, наполненных кремлевской пропагандой, вероятно, окончательно сделал украинскую аудиторию устойчивой к дезинформации», - уверен Эрлих (Украина запретила российские государственные СМИ в 2014-16 годах).

Под влиянием российских телеканалов остались приграничные с Россией оккупированные ею территории Украины и полуостров Крым.

Влияние российского телевидения на приграничные районы Украины
Влияние российского телевидения на приграничные районы Украины

Профессор также заметил, что, в то время, как на Западе общество было обеспокоено «внедрением» Кремля в социальные сети, в Украине Кремль применял старые советские стратегии традиционных СМИ:

«В Кремле пытаются показать Россию лучше, чем другие страны. Обычно, они таким образом пытаются “подорвать” авторитет правительства той страны, в которой они работают. Кроме того, они много внимания уделяют историческим темам, военным, политическим, и культурным», - рассказал Эрлих.

Кроме того, часть стратегии России, состоит в том, чтобы создать «много информационного шума». Эрлих считает, что это отдельная тема для исследования: как бороться с «инфошумом» в более широком смысле?

Совместное исследование Аарона Эрлиха с EUvsDiSiNFO, проектом Европейского Союза по сбору историй о российской пропаганде, показало, что по всем темам, кроме экономической, украинцы довольно хорошо умеют отличать правдивые истории от ложных.

«Это неудивительно, учитывая многочисленные экономические проблемы Украины, существовавшие годами. Если кто-то собирается уделять больше внимания дезинформации, я думаю, что экономика - это место, где можно приложить усилия», - не без иронии заметил Аарон Эрлих.

«Однако новости об оккупации и полномасштабном вторжении заставили все украинское общество испытать шок, который имел повсеместный “гальванизирующий эффект” на индивидуальном уровне каждого. В результате: изменились психологические механизмы и люди стали гораздо более критично, чем раньше, относится к информационным материалам», - разъяснил канадский ученый.

Способы убеждения: Украина и мировой опыт

Профессор Эрлих уверен, что можно и нужно переубеждать людей, подвергнувшихся влиянию пропаганды, если с ними налажена коммуникация.

«Прежде всего, это советы и уловки, которые уже используют различные платформы социальных сетей, чтобы попытаться заставить пользователей более критически относиться к материалу, который они видят. Например, возникающие “анонсы”, типа: “вы действительно хотите поделиться этой информацией? Вы читали статью?”. Такие вещи напоминают пользователям, что им нужно подумать о том, “чем” они делятся, или “что” они думают о том, “что” они читают», - посоветовал канадский исследователь.

Война индуцировала критическое мышление у всего населения Украины. По мнению Эрлиха нужно делать больше работы, «типа обмена сообщениями между регионами, которые могут помочь другим людям, и не только в Украине, попытаться более критически относиться к любому событию и ситуации, в которой они находятся прямо сейчас».

Аарон Эрлих сослался на серию публикаций американских СМИ о родственниках «с обеих сторон». Это «братья и сестры, разлученные Украиной и Россией, которые больше не разговаривают друг с другом из-за войны».

В результате проведенных Эрлихом исследований выяснилось, что около половины украинцев сообщили, что у них есть хотя бы один родственник в России. Из них примерно 60% признались, что разговаривали с этими родственниками даже после начала войны.

Оценка украинцами своих собственных усилий по изменению отношения к пропаганде у их российских родственников при личном контакте с ними
Оценка украинцами своих собственных усилий по изменению отношения к пропаганде у их российских родственников при личном контакте с ними

Это огромный канал коммуникации, считает канадский ученый. В совокупности 38% опрошенных, из выборки в 500+ человек, заявили, что считают, что «имеют какое-то влияние на своих родственников».

«Люди, как известно, плохо умеют убеждать друг друга. Но есть много методов, которые социальные психологи использовали, чтобы научить людей тому, как лучше убеждать других людей в том, во что они верят. Один из них называется «восприимчивость к разговору». Необходимо распространять эти методы и развивать их в украинской и, по возможности, в русскоговорящей среде», - заявил профессор.

Процесс языковой переориентации и его роль

Несмотря на то, что украинское население двуязычно, оно постепенно становится больше говорящим по-украински, чем по-русски. Процесс языковой переориентации, который начался давно и ускорился в 2014 году, практически «зашкалил» в 2022 году.

«Есть экспериментальные доказательства того, что большая часть населения Украины сейчас пытается перейти от общения по-русски к украинскому, и это еще уменьшит доверие к кремлевской пропаганде. Однако, я уверен, что делать это необходимо с большой долей эмпатии к тем, кто говорит по-русски. Это будет важно для продолжающегося успеха Украины в борьбе с пропагандой», - заметил ученый из Канады.

Подтверждение влияния на восприятие пропаганды языковой переориентации с русского на украинский
Подтверждение влияния на восприятие пропаганды языковой переориентации с русского на украинский

«Популяция украинцев, имеющих родственников в России сложна. Например, в Украине есть люди, чьи семьи имеют абсолютно российские корни, но были переведены советскими вооруженными силами в Украину в 1980-х годах, и они до сих пор живут в Украине. Украинским властям придется работать и с ними», - подчеркнул исследователь.

Аарон Эрлих полагает, что «установление контактов с русскоязычными» будет иметь «важные последствия для всего региона в целом и сработает в таких местах, как Молдова и Беларусь, потенциально воздействуя на осведомленность многих граждан из этих стран».

Впереди - борьба с кремлевской пропагандой внутри России

Гораздо более серьезной проблемой было влияние прокремлевских СМИ на внутреннюю аудиторию, поскольку россияне оказались весьма восприимчивы к ложным нарративам СМИ.

Исследователь предполагает, что поведенческие «подталкивания», побуждающие граждан к более критическому мышлению, могут и здесь помочь в борьбе с российской пропагандой.

«Одна из главных особенностей российских СМИ заключается в том, что они вложили много, очень много денег и времени в создание очень, очень ценных публикаций и программ с высокой ценностью контента, а не просто в информацию. Россиянам нравятся песни и танцы, сериалы и развлекательные программы, которые производят государственные телеканалы. Сегодня - все это стало тоже полностью политизированным и это не может привлечь российского зрителя. Предстоит “пересоздать” все российские СМИ заново», - добавил в заключении Аарон Эрлих, профессор Университета Макгилла, исследователь влияния кремлевской пропаганды.

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG