Линки доступности

Поверх барьеров: как донести до россиян факты о войне России против Украины


Политики, журналисты и эксперты в США говорят о путях обхода российской цензуры и необходимости преодоления пропагандистской машины Кремля

Российская власть задолго до начала вторжения российской армии в Украину начала готовить для него информационную почву: образ украинских властей и украинской армии в заявлениях официальных лиц и провластных медиа России 8 лет рисовался черной краской. Пропаганда тезиса о «братском народе», страдающем под властью, по выражению президента России Владимира Путина, «наркоманов и нацистов», была призвана облегчить Кремлю контроль настроений в России, где огромное количество людей связано с Украиной семейными узами.

После полномасштабной агрессии пропаганда стала также полномасштабной: сетки вещания российских телеканалов, подконтрольных государству, наполнены информационными выпусками, в которых факты не просто искажаются– по оценкам западных экспертов в области массовой информации, Кремль пытается создать полностью параллельную реальность. В ней украинские города якобы взрывают сами украинцы, российская армия выполняет боевые задачи четко по плану, а Запад очень старается, но никак не может повредить экономике России.

Как прорвать заслон дезинформации и донести до россиян правду о войне, которую Россия развязала против Украины, о массовой гибели мирных жителей и российских солдат? На этот вопрос члены Конгресса США, эксперты и журналисты искали в ходе дискуссий и слушаний, организованных в Вашингтоне на уходящей неделе.

«Пропагандистский Левиафан»

Хельсинкская Комиссия США 29 марта организовала слушания под названием «Путинская война с правдой: пропаганда и цензура в России». Выступая в ходе этих слушаний, журналист «Голоса Америки» Фатима Тлис рассказала, что Запад и российские граждане подвергаются массированной информационной атаке, которая имеет корни в советском прошлом, но к этим корням привиты современные способы пропаганды:

«Когда я занималась проверкой фактов в информации, исходящей из России, я обнаружила пропагандистского Левиафана, родившегося из симбиоза современной технологии с унаследованными от СССР практиками и стратегией».

По словам Фатимы Тлис, занимающейся на «Голосе Америки» фактчекингом для проекта «Polygraph.info», ложная информация, распространяемая под контролем Кремля, учитывает особенности аудитории: «Кремлевская кампания по дезинформации является скоординированной: она использует традиционные медиа, социальные сети и кибератаки, чтобы бомбардировать людей внутри и за пределами России определенными посланиями, каждое из которых предназначено определенной аудитории».

О том, что российская власть начала готовиться к зажиму всей независимой информации задолго до последнего вторжения России в Украину, рассказала и выступившая на этой неделе в вашингтонском Вильсоновском центре по видеосвязи Ольга Ирисова, политический аналитик и создатель интернет-журнала «Riddle» о событиях вокруг России.

Ольга Ирисова напомнила, что Кремль с 2000-го года начал уничтожать независимые медиа, и нынешние его действия во время войны – это лишь последние шаги из целой истории превращения российского режима из «выборного авторитаризма» в диктатуру.

«Российский независимый медиа-рынок был практически полностью уничтожен – сайты независимых медиа были заблокированы, или их принудили закрыться по требованию Кремля, который добивается лишь транслирования в СМИ официальной российской информации об этой войне… Это было сделано как в отношении медиа с федеральных охватом, так и нескольких региональных. Также Кремль начал уголовно преследовать за то, что российские власти назвали «заведомо ложной информацией» о действиях любых органов российской власти за границей» – констатировала Ольга Ирисова в своем выступлении.

«В последнее время российское правительство попросило мобильных операторов пересмотреть безлимитные тарифы на интернет, и если эти тарифы станут выше, то это будет еще больше снижать возможности для россиян получать информацию помимо официального телевидения» – считает основатель и главный редактор журнала «Riddle»

Российский журналист Андрей Солдатов, также выступивший в Вильсоновском центре, подробнее рассказал о технической стороне войны Кремля с фактами и критикой.

Андрей Солдатов и его соавтор Ирина Бороган – создатели интернет-проекта Agentura.ru., пользуются заслуженным авторитетом за их многолетнюю работу в жанре расследований, посвященных самым острым политическим, военным и социальным темам в России и за рубежом. Среди публикаций Солдатова и Бороган особой популярностью пользуются: «Новые игры патриотов. Спецслужбы меняют кожу. 1991–2004», «Битва за Рунет. Как власть манипулирует информацией и следит за каждым из нас», «Красный Веб: Российские цифровые диктаторы против сетевых революционеров».

По словам Солдатова, первые серьезные попытки технического контроля над Интернетом Кремль предпринял еще в 2011–2012 годах, когда люди в Москве выходили на массовые протестные акции. Тогда это выглядело любительщиной, но позже власти взялись за дело всерьез, занявшись построением системы «суверенного интернета»:

«Они создали систему, которую раздали бесплатно телеком-провайдерам по всей стране, и построили командно-контрольный центр для этой системы в Москве. Если в каком-то регионе – например, то, что было в Ингушетии, когда там были протесты из-за земельного спора с Чечней – происходят волнения или что-то чрезвычайное, то они могут локально выключить интернет-трафик и изолировать именно этот регион».

Также, как отмечает Андрей Солдатов, российские специалисты начали фильтровать интернет-трафик в зависимости от того, с каких платформ он поступает. Эти усилия по созданию «суверенного интернета» не увенчались полным успехом, но очевидно, констатирует журналист, что российская власть теперь в состоянии создавать серьезные помехи для информации в российском сегменте мировой сети.

В ходе «круглого стола», организованного Центром стратегических международных исследований (CSIS) 29 марта, президент корпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Джейми Флай (Jamie Fly) рассказал, что с началом полномасштабной войны Кремля против Украины возможности работать для журналистов корпорации в России практически не осталось:

«Мы работали в Москве и физически там присутствовали в течение более 30 лет, нас туда пригласил Борис Ельцин, и тогда, конечно, были иные времена, но даже перед окончанием Холодной войны мы могли там работать – в конце 1980-х у нас было более ста внештатников по всему СССР. Это еще глубже иллюстрирует мрачность ситуации с независимыми медиа в нынешней России – мы сейчас скатываемся во времена, которые были перед началом завершения Холодной войны. Деятельность нашего бюро в Москве вынужденно приостановлена, поскольку российские власти начали в отношении нашего российского юридического лица процедуру банкротства».

Пути информации – новые и традиционные

Тем не менее, по словам Джейми Флая, «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» продолжает выполнять свою миссию:

«Мы по-прежнему ищем пути, чтобы пробиться к нашей аудитории: многих журналистов мы переместили за границу, и они работают оттуда. У нас есть и несколько авторов, которые находятся в России, и они поставляют нам информацию, которую потом мы объединяем в новые материалы и доносим до россиян. С технологической точки зрения, мы используем «сайты-зеркала» и VPN – и, несмотря на все блокировки, наша аудитория в России сейчас на рекордном уровне, потому что многие россияне понимают: до них через официальные каналы доходят только крупицы правды о том, что происходит в Украине».

О важности мировых медиа, говорящих с жителями России на их языке, говорил в ходе слушаний в Хельсинкской Комиссии США российский оппозиционный активист Владимир Кара-Мурза:

«В коммунистические времена такие вещательные организации, как Радио Свобода, Би-Би-Си и «Немецкая волна» с помощью радиотрансляции преодолевали железный занавес, чтобы обращаться к миллионам людям в странах советского блока на их родном языке... Ничто не действует против тоталитарной пропаганды лучше, чем правда. И когда советская система обвалилась – это было, по моему мнению, в основном из-за того, что она была дискредитирована и делегитимизирована в глазах самих советских людей. Если все это можно было сделать с помощью технологий 70-х годов, то это точно можно сделать и сейчас».

Стоит напомнить, что одна из самых старых и до сих пор существующих передач Радио Свобода называется «Поверх барьеров» – принцип, который должен, по мнению участников слушаний в Конгрессе США, должен быть реализован сегодня.

Поддержка журналистов и личный контакт с аудиторией

Многие политики и эксперты в США говорят сейчас о необходимости поддержки российских журналистов из независимых медиа, которые были закрыты властями или замолчали сами, чтобы не транслировать официальную – и полную фальсификаций – точку зрения. О поддержке журналистов во время дискуссии в CSIS говорил Дэниел Баер (Daniel Baer) – экс-посол США в ОБСЕ, в настоящее время возглавляющий европейскую программу Центра Карнеги за международный мир:

«Нужно поддерживать журналистов, уехавших из России… С отъездом из России в последние недели огромного числа людей, принадлежащих к «интеллигенции», Россия теряет совесть нации, и это во многом отразится на последующих событиях».

Дэниел Баер считает, что для рассказа гражданам России о том, что творят их власти и военные в соседней стране, можно использовать самый прямой способ коммуникации – личное письмо: «Поскольку, по крайней мере, пока еще российские власти не запрещают электронную почту, то надо заниматься рассылками электронных писем напрямую – те, кто уехал из России, и те, кто находятся в Украине или покинули ее, став беженцами, могли бы рассылать такие письма по электронным адресам россиян».

Сами журналисты, которых Кремль попытался разделить с их аудиторией, также ищут способы возобновить с нею контакт. Об этом в разговоре на площадке Вильсоновского центра рассказал Сергей Пархоменко – бывший главный редактор журнала «Итоги» и многолетний ведущий программы «Суть событий» на закрытом властями радио «Эхо Москвы»:

«Нам нужно использовать любую возможность, даже самую фантастическую, для того чтобы донести правду, чтобы возобновить связь независимых медиа с российской аудиторией. Сейчас, пожалуй, наиболее естественное прибежище для этой связи – видеосервис YouTube. Сейчас я и мои коллеги по радио «Эхо Москвы» имеют YouTube-каналы, и эта как бы сеть индивидуальных медиа, сделанных сотрудниками «Эха», пришла в настоящее время на смену закрытой радиостанции. То же самое – с бывшими журналистами телеканала «Дождь». Если завтра YouTube тоже закроют в России, мы попробуем использовать другие сети, например, сетевые сообщества и чаты».

Исследователь российской пропаганды и дезинформации Питер Померанцев (Peter Pomerantsev), выступавший вместе с Фатимой Тлис и Владимиром Кара-Мурзой на слушаниях в Хельсинкской Комиссии США, также подчеркнул важность персонализированной информации и общих усилий:

«Люди используют разные способы: я в течение последних двух недель разговаривал с литовскими активистами, которые пытаются звонить россиянам прямо домой, рассказывая им о войне на Украине. Я разговаривал с европейскими фондами, которые пытаются поддерживать работу российских независимых медиа в изгнании. Я общался с учеными, которые пытаются анализировать язык российской пропаганды, чтобы понять, как он действует на психику».

При этом Питер Померанцев считает, что нынешние усилия по прорыву через «информационный железный занавес» недостаточны:

«Нам нужна целая флотилия ораторов, пользующихся доверием у россиян, которые могут к ним обратиться, вступить в диалог и показать российскому народу, что паранойя и синдром осажденной крепости, который пытается навязать ему Путин, являются ложными. Уже был один хороший пример с Арнольдом Шварценеггером, сделавшим потрясающее видео. …Он молодец, что достучался до российской публики, в России его видео было огромным событием. Но опять же, это – одно видео, а такие видео должны выпускаться каждый день».

  • 16x9 Image

    Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

XS
SM
MD
LG