Линки доступности

«Свежая» ложь «Первого канала» России о выборах в США


Останкинская телебашня в Москве (архивное фото)
Останкинская телебашня в Москве (архивное фото)

Прямо в день выборов в США в специальном выпуске новостей ведущие главного телеканала России дезинформировали свою аудиторию о результатах выборов в США

В день промежуточных выборов в Конгресс США - 8 ноября «Первый канал» российского телевидения, решающая доля акций которого контролируется Национальной медиа группой (НМГ), созданной и управляемой Юрием Ковальчуком, одним из ближайших к Путину людей, сообщил, что система отслеживания досрочного голосования NBC News выявила на этих выборах - фальсификации.

Копию этого видео с «Первого канала» разместил в своем аккаунте в Твиттере журналист Би-Би-Си Фрэнсис Скарр с подписью: «Российское государственное телевидение не понимает, как работает демократия».

Показывая графику NBC, ведущий «Первого канала» рассказывал:

«Но демократы так просто не сдаются! NBC News сообщает, что в досрочном голосовании поучаствовало уже 42 миллиона человек. Часть из них проголосовали, естественно, по обычной почте, бросая конвертики в почтовый ящик, и невероятный результат этого самого почтового голосования: побеждают демократы. 45% - демократы, 35% - республиканцы, 20% - другие»

Затем соведущая продолжила:

«Сдается мне, что Джозеф Байден в скором времени сможет потеснить в “Книге рекордов Гиннесса” президента Либерии, который в 1927 году выиграл самые нечестные президентские выборы. За него проголосовало 234 тысячи избирателей, когда на тот момент в стране было зарегистрировано только 15 тысяч. Джозеф Байден, давай вперед!»

Этому дезинформационному «видео» посвящен очередной исследовательский материал проекта «Полиграф», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки», с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).

Утверждение о том, что демократы «побеждают», является ложным, потому что оно искажает данные NBC, которая тогда еще не демонстрировала результаты. И нет никаких доказательств «нечестных выборов», или мошенничества и, что таковое обнаружено, где-либо во время масштабного голосовании в 50 штатах США и округе Колумбия.

На самом деле данные NBC показывают только партийную принадлежность тех, кто проголосовал на досрочном голосовании. Вебсайт этой американской телекомпании осторожно отмечает, что это лишь частичный подсчет. В него пока не входили миллионы тех, кто голосует лично на избирательных участках 8 ноября.

Самое главное - эти цифры не означают, что демократы побеждают, а говорят только о том, что среди проголосовавших досрочно, большинство - демократы. Цифры не указывали, где и за каких кандидатов отданы эти голоса, поскольку такие данные являются конфиденциальными.

Кремлевская пропаганда: «скорей зовите нас!»

Официальные лица США заявляли, что Россия вмешивалась в президентские выборы 2016 и 2020 годов: «иногда они возвращаются»… к своим старым «трюкам».

Два дня назад The New York Times сообщила, что «Россия вновь активировала своих интернет-троллей и "ботов" в социальных сетях в преддверии промежуточных выборов в США».

Ссылаясь на три компании, исследующие соцсети - Recorded Future, Graphika и Mondiant, газета The New York Times сообщила, что некая российская компания использует фальшивые аккаунты, «якобы разъяренных американцев», чтобы «подлить "масла в огонь" сегодняшних самых противоречивых политических и культурных проблем в стране».

«Первый канал» решил осветить еще и экономические вопросы в Соединенных Штатах, вероятно, потому что США и Европейский Союз ввели мощные экономические санкции против России за войну в Украине:

«[В США] решающий день: промежуточные выборы в Конгресс, которые во многом определят будущее политической системы США. Она, напомню, по мнению экспертов, трещит по швам, - заявила ведущая новостей «Первого канала» в своем репортаже от 8 ноября. - Вторая половина президентского срока [возможно] станет битвой за выживание. В Америке рекордная за 40 лет инфляция, безработица, заоблачные цены на топливо и продукты».

На такие же вопросы в ходе дебатов, предшествовавших этим промежуточным выборам, обращали внимание консервативные кандидаты-республиканцы, которые надеются перехватить у Демократической партии контроль над Конгрессом и нанести удар по президенту от демократов - Джо Байдену.

«Иногда они возвращаются»: Пригожин и его «фабрика-троллей» снова в американских соцсетях

Нынешняя российская кампания по вмешательству «намного меньше, чем на выборах 2016 года», и в ней используются менее популярные социальные сети, такие как Gab, Parler и Getter, пишет The New York Times.

Тем не менее, они «могут вовлечь аудиторию в гораздо более целенаправленные операции "влияния", потому что пользователи этих платформ в США, как правило, являются консерваторами, и, возможно, более восприимчивы к слухам “о заговорах”», говорится в статье.

Многие аккаунты связаны с «Агентством интернет-исследований» в Санкт-Петербурге, сообщает группа кибербезопасности Recorded Future.

«Агентство интернет-исследований», также известное как российская «фабрика троллей», контролируется Евгением Пригожиным, доверенным лицом президента России Владимира Путина, которому также принадлежит частная военная компания «ЧВК Вагнер», наемники которой воюют в Украине.

Министерство юстиции США предъявило Пригожину, его «фабрике троллей» и ее сотрудникам обвинения в злонамеренном вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году.

Накануне голосования в США 8 ноября Пригожин похвастался «проникновением в американскую политику» и заявил, что «он не остановится».

«Господа, мы вмешивались, вмешиваемся и будем вмешиваться. Аккуратно, точно, хирургически и по-своему, как мы это умеем. Во время наших точечных операций будем удалять сразу обе почки и печень», - написал Пригожин в своем обращении, опубликованном в соцсети его пресс-службой.

Британская газета Guardian прокомментировала это, написав, что эти слова Пригожина «подчеркивают сам смысл таких операций по вмешательству», а именно: «не обязательно имеет значение, действительно ли вмешательство хоть сколько-нибудь значимо».

«На самом деле, его основная функция состоит в том, чтобы активно сеять недоверие к демократическим институтам, и [он делает это] за счет невероятного охвата и возможностей [«фабрики троллей»]».

Наемников «ЧВК Вагнер» обвиняют в военных преступлениях в Сирии и в Украине. По данным Института изучения войны (ISW) США, в настоящее время «ЧВК Вагнер» открывает учебные центры в российских регионах, граничащих с Украиной.

ISW заявил, что Пригожин, который недавно раскритиковал действия Министерства обороны России в Украине, похоже, «пытается нарастить свою, ориентированную на «ЧВК Вагнер», базу власти в России, одновременно подрывая централизованость ведения боевых действий России в Украине».

«Пригожин продолжает изображать из себя сильного российского лидера, [понимающего толк] в международных отношениях, распространяя информацию о своем [участии] во вмешательстве в выборы США», - говорится в очередном отчете ISW.

Читайте также

XS
SM
MD
LG