Линки доступности

Кремлевская пропаганда гордится «нековровыми бомбардировками» украинских городов


Глава российского медиа-ресурса, получающего финансирование из бюджета РФ, заявила, что Россия могла бы уничтожить Украину «ковровыми бомбардировками», но «не позволяет себе этого»

На прошлой неделе, в самом начале контрнаступления ВСУ, главный редактор внешнеполитического пропагандистского российского медиа Маргарита Симоньян объясняла в эфире вечернего шоу на государственного телеканале России, что «она работает потому», что «надо этих вы-людей до конца давить», добавив, что «мы имеем не только моральное право, но и обязанность защищать нормальных людей от этих вы-людей».

По ее словам, «их детей» нужно отдавать в «хорошие русские семьи», где их научат быть «людьми».

Маргарита: «мастер и пропаганда»

Симоньян долго рассуждала, вспоминая о крылышках Буффало, Курте Воннегуте, американской истории, волкодавах, русских пословицах, индейцах, бизонах, фашизме и людоедах, после того, как на мутноватым крупном плане возникло нечто, что она описала, как «меню из Львовского ресторана».

«Слава богу, мы другие… Мы же не позволяем себе ковровые бомбардировки украинских городов. А что, не могли бы? Да легко могли бы! Я горжусь тем, что мы себе этого не позволяем», - объявила она пропагандисту Владимиру Соловьеву и его гостям в студии, и всем, наконец, стало понятно, что она все это время говорила об Украине.

Тот, кто не смотрит продукцию российской телепропаганды, возможно ничего и не заметил бы, однако лживое заявлении главы RT (Russia Today) о том, что РФ «не позволяет себе ковровые бомбардировки» не могло остаться без внимания проекта «Полиграф», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки», с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).

На самом деле, именно Россию мир и обвиняет в неизбирательных бомбардировках и преднамеренном нанесении ударов по гражданским объектам.

«Фирменное российское бомбометание»

Самый свежий пример: 12 сентября российские ракеты попали во вторую по величине ТЭЦ в Украине, в Харькове, по-видимому, в отместку за то, что украинские силы отбили у российских войск этот ключевой регион в ходе широкомасштабной наступательной операции украинских вооруженных сил.

Неизбирательные бомбардировки гражданских целей, скорее даже, стали «фирменной российской тактикой», которую Москва использовала в двух войнах с Чечней в 1990-х, и начале 2000-х годов, а также во время своего участия в гражданской войне в Сирии.

Группа наблюдателей ООН обвинила российские ВВС в военных преступлениях в Сирии.

Термин «ковровая бомбардировка» восходит к практике Второй мировой войны «непрерывного, интенсивного, последовательного бомбометания по значительным площадями, как правило, населённым пунктам», или сбросу большого количества боеприпасов на обширную территорию, чтобы вызвать массовые разрушения и ужас населения.

Вопрос о том, подходит ли этот термин для описания чудовищной российской комбинации бомбардировок, артиллерийского огня и ракетных обстрелов Украины, безусловно, остается спорным. Очевидно другое: что Россия уже нанесла невероятный ущерб жилым районам, медицинским учреждениям, школам и другой гражданской инфраструктуре Украины, убив и ранив тысячи мирных жителей.

«Российские бомбардировщики только что осуществили ковровую бомбардировку Мариуполя», - сообщил Forbes 15 апреля.

По данным Forbes, российские самолеты сбрасывали неуправляемые бомбы на осажденный город, где в ужасных условиях оказались более 160 000 мирных жителей. Считается, что только в результате взрыва одной бомбы в мариупольском театре, который использовался мирными жителями, в основном женщинами с детьми, в качестве убежища, погибло 600 человек.

Британская газета Guardian сообщила, что на спутниковых снимках видны «разрушенные жилые дома, взорванные парковые зоны и тлеющие продуктовые магазины».

На фотографиях были видны сгоревшие здания и разрушенные дома длиной в несколько кварталов.

Международный Красный Крест назвал обстановку в Мариуполе «апокалиптической».

Украинские официальные лица заявили, что российская бомбардировка разрушила 95% города, который все еще находится под контролем России, где, по разным оценкам, было убито около 22 000 мирных жителей.

Организация Объединенных Наций заявила, что 90% жилых домов Мариуполя были разрушены или повреждены, и что на тот момент было подтверждено 1348 смертей среди гражданского населения, что, скорее всего, на порядок меньше, чем на самом деле.

Российские бомбы разрушили южный город Попасная до такой степени, что российские оккупационные власти решили его не восстанавливать. На видео с российских беспилотников видно, как войска захватывают пленных среди разрушенных домов, поваленных деревьев и обломков от взрывов, которые выглядели, как последствия торнадо.

Баллистические ракеты и кассетные боеприпасы

В апреле Россия применила баллистические ракеты для удара по главному железнодорожному вокзалу в Краматорске, где более 4000 мирных жителей ожидали поезда, для эвакуации в безопасное место. В результате теракта погибло более 50 человек, около 100 получили ранения.

Глава Донецкой областной государственной администрации Украины Павел Кириленко заявил в апреле, что Россия применила кассетные бомбы, «чтобы убить как можно больше мирных жителей и посеять панику и страх», сообщает The Guardian.

Коалиция за запрещение кассетных боеприпасов, наблюдатели за развитием гражданского общества и Human Rights Watch обвинили и Россию, и Украину в использовании кассетных бомб, которые разлетаются на составные части на большое расстояние, и каждая из которых способна убить или покалечить в случае дополнительной детонации. (И Украина, и Россия отрицают использование кассетных бомб).

Российский «опыт» в Чечне и Сирии

Западные военные эксперты сравнивают российские бомбардировки Украины с тактикой, которую Россия использовала в двух войнах: в Чечне, и в Сирии.

Вот как The National Interest описывал битву за столицу Чечни Грозный в 1994 году:

«…Самая интенсивная бомбардировка в Европе с 1945 года. Не отличающиеся точностью реактивные установки БМ-27 «Ураган» и БМ-21 «Град» не смогли эффективно нейтрализовать чеченских повстанцев - однако они сравняли с землей большие участки города, убив тысячи мирных жителей. Российские войска, в конце концов, взяли Грозный после гибели около 25-35 тысяч его мирных жителей…»

Аналитики американского исследовательского центра RAND Corp. заявили в комментарии от 28 марта, что Россия сделала то же самое в Алеппо в 2015 году от имени сирийского диктатора Башара Асада:

«После чеченской истории Россия использовала средние бомбардировщики Ту-22М «Бэкфайр» для «ковровых бомбардировок» Алеппо. Салафитские джихадисты и другие антиасадовские повстанцы не имели ПВО. Несмотря на то, что такие бомбардировки могут быть признаны международным судом военными преступлениями, они помогли подавить восстание против Асада. Более миллиона сирийцев были вытеснены на север, в восточную Турцию. Оттуда многие массово перебрались в Европу, способствуя дестабилизации политического равновесия некоторых европейских государств, включая Венгрию и Германию. Москва одержала геополитическую победу».

XS
SM
MD
LG