Линки доступности

Независимость Украины и циничная клоунада Лукашенко


Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Что стоит за лицемерным реверансом белорусского диктатора в адрес Киева в День независимости Украины - мнение экспертов

Александр Лукашенко направил поздравления украинскому народу по случаю Дня независимости, отмечаемого 24 августа.

В частности, в этом поздравлении есть такие слова: «Убежден, что сегодняшние противоречия не смогут разрушить многовековой фундамент искренних добрососедских отношений между народами двух стран. Беларусь и в дальнейшем продолжит выступать за сохранение согласия, развитие дружественных взаимоуважительных контактов на всех уровнях».

Лукашенко также пожелал украинцам «мирного неба, толерантности, мужества, силы и успехов в восстановлении достойной жизни».

Некоторые политические аналитики поспешили интерпретировать сам факт этого поздравления, как некую фронду Александра Лукашенко по отношению к Кремлю и персонально Владимиру Путину - своего рода завуалированное послание о том, что минский диктатор готов к налаживанию отношений и с Киевом, и со странами Запада.

Однако в Киеве на фоне продолжающегося использования российскими войсками белорусской территории для ударов по Украине, это «послание» было воспринято как циничное издевательство.

Местные медиа цитируют реакцию советника бюро президента Украины Михаила Подоляка: «Полагаю, что господин Лукашенко всерьез считает, что мир не фиксирует прямо соучастия его политической группы в умышленных преступлениях против Украины. И потому продолжает устраивать публичную клоунаду». По словам Подоляка, цинизм этого послания «юридически зафиксирован».

Клоунада президента Беларуси Александра Лукашенко фиксируется, и у нее будут последствия, заявил в среду советник бюро президента Украины Михаил Подоляк.

«По достоинству» оценили лицемерное послание белорусского правителя и в Министерстве обороны Украины.

«Диктатор поздравил Украину и пожелал мирного неба. В “подарок” из Беларуси по Украине вновь были выпущены ракеты. Желаем Лукашенко такого же мирного неба и воссоединения с его добрыми друзьями Хусейном и Каддафи», - заявили в ведомстве.

Вот что думают по поводу происшедшего собеседники корреспондента Русской службы «Голоса Америки».

«В представлении самого Лукашенко и его окружения Беларусь остается независимой, и не Кремль диктует, что делать»

Руководитель независимого белорусского Центра политического анализа и прогноза Павел Усов считает, что поздравление, которое Александр Лукашенко направил народу Украины, целиком укладывается в кремлевскую парадигму войны, которую развязала Россия.

«Там подчеркивается, что он (Лукашенко) поздравляет украинский народ, ведь война не ведется против украинского народа. И точно также это подается российской пропагандой: война ведется против НАТО и "марионеточного руководства" Украины, состоящего из "наркоманов и алкоголиков", "нацистов и фашистов, которые захватили власть". А Лукашенко и белорусы, Путин и "великий русский народ" подали руку помощи "порабощенному братскому украинскому народу", чтобы вызволить его "из-под ига фашизма и натовского империализма". Только в этом контексте и стоит рассматривать это поздравление», – полагает эксперт.

Подобный нарратив, по мнению Усова, используется минским режимом для внутренней аудитории: «Мы воюем не с Украиной, а с Западом, который хочет уничтожить и Украину, и Беларусь. Поэтому в наших действиях нет никаких враждебных намерений по отношению к украинскому народу». Подобное утверждение было и во время общения Лукашенко со своими чиновниками на выезде в сельскую местность, примерно за неделю до Дня независимости Украины. «Такая риторика вообще присуща речам Лукашенко во времена охлаждения отношений с Западом, когда страны НАТО объявляется "наследниками фашизма", и так далее.

Конечно, здесь еще может быть дополнительный нюанс, который подчеркивает, что, несмотря на российское присутствие в Беларуси, Лукашенко якобы остается независимым политиком. Ведь День независимости Украины связан с ее выходом из состава Советского Союза, и таким образом, в представлении самого Лукашенко и его окружения Беларусь также остается независимой, и не Кремль диктует, что делать. Захотел Лукашенко поздравить Украину с Днем независимости - и поздравил, не задумываясь о том, как это будет читаться в том же Кремле», - считает руководитель независимого белорусского Центра политического анализа и прогноза.

«Украинцы не могут понять, что это было, и зачем Лукашенко поздравил их с Днем независимости»

Представитель по восстановлению правопорядка в объединенном Переходном Кабинете Светланы Тихановской, руководитель инициативы BYPOL Александр Азаров считает, что Лукашенко адресовал это поздравление в первую очередь белорусскому народу. «Он сейчас создал над Беларусью своеобразный информационный купол, и согласно пропагандистским телеканалам, белорусы вообще не участвуют в войне, не помогают россиянам и на территории страны нет ни российских ракет, ни самолетов. А если Лукашенко не будет (у власти), то война придет в Беларусь, как уже пришла в Украину. И белорусы, которые верят пропагандистским телеканалам, считают, что так оно и есть. И поздравление Лукашенко лежит именно в этом русле: мы-де в войне не участвуем, они (Россия и Украина) воюют между собой, но “мы за мир”, поэтому почему бы нам не поздравить украинский народ», - поделился своей точкой зрения Александр Азаров в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

«В Беларуси уничтожены все общественные организации и независимые центры, остались только государственные. И провести там серьезный социологический опрос просто невозможно. Когда звонишь в Беларусь людям старшего поколения, которые смотрят только телевидение, то узнаешь, что они вообще не в курсе о наличии в стране российских ракет и самолетов. И не верят, когда начинаешь им об этом рассказывать, они уверены, что Лукашенко за мир, и не может быть, чтобы с территории нашей страны кого-то бомбили и запускали ракеты», – продолжил он.

Руководитель BYPOL напоминает, что Александр Лукашенко пытается представить себя миротворцем, всячески предлагая свои услуги посредника для организации переговоров между воюющими и конфликтующими сторонами. И в настоящее время старается создать нечто вроде «Минских соглашений – 2», рассчитывая, в том числе, повысить свою популярность среди граждан Беларуси. «Понятно, что для украинцев это выглядит очень странно, и они не могут понять, что это было, и зачем Лукашенко поздравил их с Днем независимости», – отмечает Александр Азаров.

«Лукашенко – прямой соучастник катастрофы, этого преступления не только против Украины, но и против всего мира и человечности»

Политический обозреватель газеты «Lietuvos Rytas» Витаутас Бруверис (Vytautas Bruveris) после начала полномасштабного вторжения российской армии на территорию Украины неоднократно ездил в зону боевых действий, и знает обстановку на передовой и отношение украинцев к участникам агрессии не понаслышке.

Он также знаком с версией ряда экспертов, согласно которой Лукашенко этим обращением якобы пытался послать сигнал о готовности налаживать отношения с Украиной вопреки позиции Кремля, однако лично ему такая трактовка смысла поздравления не кажется убедительной. «Лукашенко пытается усидеть на нескольких стульях, но, если он надеется на такой план, этого не получится. Если он видит, что Кремль и Путин проигрывают, и в случае краха Кремля он останется целый и невредимый и может "весь в белом" выйти на авансцену и начать со всеми торговаться - то этого не будет, что ясно даже младенцу!», - подчеркнул Бруверис в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Литовский журналист считает данное поздравление смесью подлости, цинизма и деградации. «Этот человек показывает, что у него нет ни души, ни сердца, ни тем более мозгов. Делать такие заявления, когда твоя страна и твой режим напрямую участвует в агрессии против страны, которую поздравляешь и желаешь мира! Беларусь уже является прямым и непосредственным участником агрессии против соседнего государства, с одним исключением – белорусская армия напрямую не шагнула на украинскую территорию и не участвует в сражениях с ВСУ. Но мне кажется, что это вопрос времени», – полагает он.

Витаутас Бруверис считает, что Лукашенко фактически находится в заложниках у Владимира Путина, вассалом которого он был всегда. «Он сейчас бьется в “горячих объятиях” Кремля и возможно даже ищет какой-то выход, глупо надеясь, что такой выход есть. Он – прямой соучастник этой катастрофы, этого преступления не только против Украины, но и против всего мира и человечности. И то, что Лукашенко оказался в этой ситуации, было продолжением неизбежной логикой всего исторического процесса, всей деградации белорусского режима. Как в историческом плане была неизбежна полномасштабная агрессия России против Украины, так и неизбежной было участие Беларуси в ней», – подчеркивает политический обозреватель газеты «Lietuvos Rytas».

И продолжает: «Если всматриваться в посыл данного обращения, то оно сделано по всем лекалам кремлевской пропаганды. Есть хороший и добрый российский, белорусский и украинский "триединый народ" и есть - "плохая, бандеровская, нацистская власть". И проблема только в этой власти, а сам украинский народ хочет дружить и будет дружить с белорусским и русским народами. Кремлевская пропаганда это все артикулирует напрямую, что Россия и Украина – это дружественные страны и народы, а война идет против "нацистских, бандеровских захватчиков". Поэтому все эти слова Лукашенко про "сохранение согласия, развитие дружественных взаимоуважительных контактов на всех уровнях", есть не более чем калька с пропаганды, которую старый диктатор тупо повторяет. И все!», – заключает Витаутас Бруверис.

XS
SM
MD
LG