Линки доступности

Великобритания: Россия проигрывает в информационной войне в Украине


По словам главы Центра правительственной связи Джереми Флеминга, первоначальные планы Москвы в киберпространстве, похоже, провалились

Россия не смогла добиться успехов в противостоянии с Украиной в киберпространстве спустя почти шесть месяцев после вторжения в эту страну, заявил в пятницу глава британского Центра правительственной связи (GCHQ).

Глава разведслужбы Джереми Флеминг заявил в статье в журнале Economist, что обе страны используют свой киберпотенциал в войне в Украине.

«Пока что президент Путин всесторонне проигрывает информационную войну в Украине и на Западе. Хотя это повод для радости, мы не должны недооценивать российскую дезинформацию в других частях мира», – написал Флеминг.

«Как и в случае сухопутного вторжения, первоначальные планы России в Интернете, похоже, провалились. Использование этой страной наступательных киберсредств было безответственным и неизбирательным», – указал он.

Флеминг заявил, что Россия использовала вредоносное программное обеспечение WhisperGate для взломов правительственных систем.

Он также заявил, что ранее Россия использовала ту же методику в Сирии и на Балканах.

По его словам, дезинформация в Интернете является важной частью российской стратегии, однако, GCHQ удавалось совершать перехваты и выступать со своевременными предупреждениями.

XS
SM
MD
LG