Линки доступности

Вторая тяжелая зима: начало нового этапа войны в Украине


Украинские солдаты ведут прицельный огонь по позициям российской армии из поставленной США гаубицы M777 в Херсонской области, Украина, 9 января 2023 года
Украинские солдаты ведут прицельный огонь по позициям российской армии из поставленной США гаубицы M777 в Херсонской области, Украина, 9 января 2023 года

Украинские эксперты и политики дали оценку сегодняшнему положению дел на войне в Украине, пояснив важность незамедлительной и масштабной поддержки Запада.

В Германском фонде Маршалла (German Marshall Fund, GMF) в Вашингтоне эксперты обсудили ход войны России с Украиной и ее ближайшие перспективы.

Леся Василенко, народный депутат Украины, вспомнила, как, за некоторое время до российского вторжения, она в составе делегации Украины побывала в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН и спросила иностранных дипломатов о том, что они будут делать в случае начала войны?

Леся Василенко
Леся Василенко

«Ответ подразумевал, что Украина должна просто сдаться. Что “нет смысла помогать Украине и снабжать Украину” любыми видами оружия, потому что, у России - вторая по численности армия в мире, что эта страна охватывает 10 различных часовых поясов, “поэтому у Украины нет шансов выжить”. Такие ответы были крайне оскорбительны», - вспоминает Василенко.

Василенко отметила, что Запад «болезненно медленно» отреагировал на аннексию Крыма в 2014 году и «почти так же медленно реагировал» в течение прошедшего года.

«Только совсем недавно, когда стало ясно для западной демократии, что Украина - это единственный инструмент, который может остановить, или хотя бы приостановить империалистическую войну, которую ведет Россия, наконец-то пошли решения о выделении необходимого оружия. Но сколько времени было потеряно! Вы представляете, за этот год сколько танковых бригад можно было подготовить? Сколько военных летчиков можно было обучить? Однако, каждый раз, когда поднимался вопрос военной помощи, ответ сначала был: “Вы никогда не получите это оружие”», - вспоминала Василенко.

Украинский парламентарий вспоминает, что первыми словами, которое многие украинцы выучили по-английски и на других языках были - «стойкость и сопротивление»

«Мы не знали, что это есть в нас, и мир не знал, что можно быть такими стойкими, но когда вы боретесь за свою жизнь, когда вы боретесь за само свое существование, ведете экзистенциальную войну, у вас нет другого выхода, кроме, как не быть стойким», - подчеркнула Леся.

Катерина Степаненко, аналитик Института изучения войны (Kateryna Stepanenko, Russia Analyst, Institute for the Study of War), абсолютно согласна с тем, что обучение украинских военнослужащих могло начаться и до принятия решений о поставках оружия. Кроме того, она отметила, что не согласна с расхожим аргументом, что «ситуация на фронте все время остается неясной».

«Украинцы все время сигнализировали о том, как изменяется ситуация на фронте. И сейчас сообщают абсолютно ясно, что во время зимы они готовятся к контрнаступлению», - подчеркнула Катерина Степаненко.

Катерина Степаненко
Катерина Степаненко

«Сейчас мы видим, что Россия пытается перехватить инициативу. Они планируют проведение решающей операции. Россия накапливает войска, мобилизовав около 300 000 мужчин, которые в настоящее время проходят обучение, хотя некоторые и отправляются на передовую в районах Луганской области», - объяснила Степаненко.

Наиболее вероятным направлением для наступательной операции России аналитик считает район Лимана. Она уверена, что у россиян - очень «короткое временное окно» для атаки, а степень их подготовки остается «весьма сомнительной, с учетом того, что они направили военнослужащих в Беларусь для обучения, что говорит о том, что у них нет достаточных учебных мощностей».

«Запад должен понять, что эта возможная российская атака потребует от России значительных ресурсов, которые, как показали предыдущие месяцы, они не в состоянии сконцентрировать. Это должно стать хорошей основой для успеха украинского контрнаступления. Именно сейчас поддержка Запада будет иметь решающее значение для Украины, особенно в конце весны и летом 2023 года», - заключила Степаненко.

Боевой дух не иссякает: армия ждет вооружения

Поскольку ряд западных аналитиков, несмотря на предыдущие успехи ВСУ, продолжают строить догадки об уменьшении возможностей Украины, аналитик из Института изучения войны Катерина Степаненко предложила «не заниматься политическими оценками», а смотреть на способности и возможности конкретной армии в конкретное время.

«Украинцы раз за разом доказывали свою способность интегрировать поступившую на вооружение западную технику, планируя свои операции. Будь то NASAMS, будь то HIMARS или Javelin, они эффективно использовали каждое из этих средств для проведения контрнаступлений с целью освобождения оккупированных территорий. Украинцы играют в долгую игру. Они не бросают своих бойцов так, как это делает, например, “ЧВК Вагнер”. Они воюют стратегически», - пояснила Степаненко.

Кроме того, по мнению экспертов, по-прежнему, важен высокий боевой дух ВСУ.

Депутат Верховной Рады Василенко вспомнила, как «мужчины, и женщины выстраивались в очередь, желая быть призванными, желая пойти и сделать все, что они могли для своей страны».

«Важно понимать, что такое украинское общество, - заявила она, - У нас понимание свободы “на молекулярном уровне”. У украинского народа можно отобрать все ресурсы, но нельзя даже пытаться отобрать свободу. И у нас очень глубокое понимание справедливости», - рассказала украинский парламентарий.

Украинские военные в Великобритании на обучении управлению новейшими ракетными системы (архивное фото)
Украинские военные в Великобритании на обучении управлению новейшими ракетными системы (архивное фото)

Украина - форпост демократии

В настоящий момент, по мнению депутата украинского парламента, Украина «является ключевым компонентом глобальной обороны и безопасности, особенно, в системе обороны и безопасности Европы». При этом, Россия ныне является «угрозой номер один» для международной безопасности.

Глобальный сектор обороны и безопасности таков, что оружия и боеприпасов «просто не хватает», и необходимо наращивание объемов производства. Украина, в «своих интересах и в интересах Запада», уже развивает это производство на западе страны, а также в Польше, у ее восточных границ.

Василенко обратила внимание на то, что Россия «начала заключать союзы с другими тоталитарными режимами», такими, как Северная Корея и Иран. Поскольку эти страны и некоторые страны «глобального Юга» снабжают Россию компонентами и элементами, критически важными для военной промышленности - это «еще один вызов, не только для Украины, но и для Запада».

Ближайшие перспективы

Катерина Степаненко из Института изучения войны предполагает, что Украине предстоят «довольно сложные два или три месяца».

Украинские солдаты
Украинские солдаты

«Путин готовится к затяжной войне. Так что для победы в этой войне Украине потребуется длительная последовательная поддержка Запада. И чем дольше Россия сможет вести такую изнурительную медленную войну, тем дольше будет продолжаться вся эта война. Так что, чем раньше Украина получит необходимые ресурсы, тем быстрее наступит мир», - полагает Степаненко.

С этим абсолютно согласна депутат Леся Василенко: «Россия - мастер затяжных конфликтов: она умеет “утомлять” своих противников, а также всех, кто помогает противникам. И мы должны осознавать это. Каждое промедление с тем, чтобы укротить российскую агрессию делает демократию хрупкой».

Украинский парламентарий считает, что эта «война в начале 21-ого века - следствие развала Советского Союза и краха коммунистического блока». Эту историческую инерцию, навязанную Россией необходимо заменить и «вытеснить победой демократии».

Василенко призвала «продолжать говорить о необходимости поддержки Украины», о «неизбежности последствий» для России, таких, как «конфискация ее активов», о дальнейшей «изоляции России на международной арене». По ее мнению, Россия теперь «не имеет ни морального, ни юридического права заседать в Совете безопасности ООН, иметь право вето и держать в заложниках весь мир».

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG