Линки доступности

Зеленский призвал участников встречи в Рамштайне начать «поставки, которые остановят российское зло»


Участники встречи не пришли к единому мнению относительно поставок танков Украине

КИЕВ – Германия «готова действовать быстро», если союзники достигнут консенсуса по отправке танков на Украину. Об этом 20 января заявил министр обороны Германии Борис Писториус журналистам во время встречи на заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины на авиабазе Рамштайн в Германии.

«Что касается поставок Leopard, единого мнения нет», – сказал Писториус, сообщает CNN.

Он опроверг утверждения о том, что Германия «стоит на пути» «объединенной коалиции» стран, выступающих за отправку танков в Украину.

«Есть веские причины для поставки и есть веские причины против нее. А учитывая общую обстановку войны, которая идет уже почти год, все «за» и «против» приходится очень тщательно взвешивать, и эта оценка явно разделяют многие союзники», – добавил он.

Министр обороны Германии также сказал, что он поручил официальным лицам провести проверку запасов танков Leopard 2 в Германии, чтобы страна могла «действовать быстро» в случае «положительного решения».

Новый пакет помощи США

В преддверии встречи на авиабазе Рамштайн Соединенные Штаты объявили о новом пакете военной помощи Украине на два с половиной миллиарда долларов.

Как заявил глава Пентагона Ллойд Остин, открывая заседание Контактной группы, общий вклад Соединенных Штатов для поддержки обороноспособности Украины достиг 26,7 миллиарда долларов с момента начала российского вторжения 24 февраля 2022 года.

«Наш новый пакет обеспечивает еще больше возможностей противовоздушной обороны, чтобы помочь Украине защитить свои города и небо», – сказал он, сообщает сайт оборонного ведомства США.

В новый пакет, по словам Ллойда Остина, входят зенитно-ракетные комплексы National Advanced и восемь систем ПВО Avenger, 59 боевых машин пехоты Bradleys, 90 бронетраспортеров Strykers, 53 бронированные защищенные от нападений из засад машины и 350 Humvees.

«Это решающий момент для Украины и решающее десятилетие для всего мира. Так что не сомневайтесь: мы будем поддерживать самооборону Украины столько, сколько потребуется», – отметил Ллойд Остин.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в ходе выступления, что Россия не проявляет признаков подготовки к миру, а наоборот, готовится к долгой войне.

Поэтому, подчеркнул генсек, необходимо еще больше усилить военную поддержку, чтобы Украина победила и освободила оккупированные территории.

«Как и большинство войн, эта, скорее всего, закончится за столом переговоров, но то, что происходит на переговорах, напрямую связано с тем, что происходит на поле боя, поэтому сейчас нам нужно доставить Украине больше оружия», – сказал Йенс Столтенберг, сообщает сайт НАТО.

В заседании Контактной группы в Рамштайне приняли участие представители пятидесяти стран, в том числе – министр обороны Украины Алексей Резников.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в пятницу заявил, что Запад подвержен «драматическому заблуждению» о том, что Украина «может иметь успех на поле боя», и что поставки Киеву военной техники ничего не изменят, сообщает Русская служба «Радио Свобода».

О «танковом» Рамштайне

Во время видеообращения к участникам встречи президент Владимир Зеленский сказал, что он может «сотни раз поблагодарить вас, и это будет абсолютно заслужено и справедливо, учитывая все то, что мы уже сделали. Но сотни этих «спасибо» – это не сотни танков».

«Все мы можем использовать тысячи слов в дискуссиях, но я не могу поставить слова вместо пушек, которые нужны против российской артиллерии, или вместо ракет ПВО, необходимых для защиты людей от российских воздушных ударов», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Он заявил, что «время должно стать нашим с вами оружием так же, как ПВО и артиллерия, бронемашины и танки, о которых мы с вами говорим», сообщает пресс-служба лидера Украины.

«И которые, собственно, обеспечат эту победу. Вы можете начать эту политику сегодня. Это в ваших силах – сделать танковый Рамштайн. Не торговаться по поводу того или иного количества танков, а начать принципиальные поставки, которые остановят российское зло», – сказал президент Украины.

Владимир Зеленский также отметил, что Украина рассчитывает, что следующие встречи в данном формате «войдут в историю как «Рамштайн» F16 и ракет дальнего радиуса действия».

«Леопарды» будут в Украине

Политолог Олег Пономарь отмечает, что текущие заявления на саммите на авиабазе Рамштайн по поводу танков для Украины – это не предательство и не тактический ход со стороны западных партнеров.

«Нужно подождать несколько дней, чтобы по ним было принято решение. Уверен на сто процентов: танки Leopard будут в Украине, работа продолжается. Даже если Германия сама не поставит их со своей территории и своих складов, она не сможет помешать тем странам, которые хотят поставить танки в Украину», – говорит Олег Пономарь корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Олег Пономарь отмечает, что сегодня нельзя говорить об одном типе вооружения, которое может изменить и быстро повлиять на ход войны.

«Нет волшебного оружия или золотой пули, и Leopard важны как часть общей стратегии, как часть, которая должна заполнить свою нишу вместе с артиллерией, самоходными артиллерийскими установками, которые поставляют Словакия, Швеция, Франция. Все в комплексе – с легкими немецкими и американскими танками, ПВО, ракетами – это должно привести к тому, что Украина сможет проводить наступательные действия и освобождать оккупированные территории», – считает Олег Пономарь.

Политика, танки и энергоносители

Глава Центра политических исследований «Доктрина» Ярослав Божко отмечает, что танки нужны Украине для большего насыщения подразделений Вооруженных сил тяжелой техникой, и имеют большое значение для подготовки контрнаступательных действий.

«Торможение поставок вооружений со стороны Германии происходит уже не в первый раз, и не только в отношении танков. Определенно это можно трактовать как позицию части элит ФРГ: они считаются с высокой вероятностью победы Украины, но при этом хотят сохранить перспективы и для возобновления диалога с российскими элитами уже после войны. Это может быть позиция, связанная с крупными немецкими корпорациями, тесно завязанными на российские энергоносители, которые в перспективе со временем все равно хотели бы получать в больших масштабах», – говорит Ярослав Божко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По его словам, Германия не сможет затормозить оказание Украине помощи другими государствами.

«Поэтому очевидно, что со временем поставка танков все же будет реализована, однако Германия наиболее вероятно будет оставаться в хвосте таких процессов по политическим причинам», – подчеркивает Ярослав Божко.

Форум

XS
SM
MD
LG