Линки доступности

Иран не признал аннексию Крыма и ещё четырёх регионов Украины


Хосейн Амир Абдоллахиян
Хосейн Амир Абдоллахиян

Иран не признаёт аннексию Крыма и ещё четырёх регионов Украины, заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян в интервью турецкому телеканалу TRT World.

«Мы признаём суверенитет и территориальную целостность стран в рамках международных законов, поэтому, несмотря на прекрасные отношения между Тегераном и Москвой, мы не признали отделение Крыма, Луганской и Донецкой областей от Украины», – заявил Абдоллахиян.

Он также сказал, что власти Ирана настаивают на своём «последовательном принципе» во внешней политике.

«Когда мы говорим, что конфликт в Украине – это не решение, мы верим в свою позицию как в фундаментальный политический принцип», – добавил министр.

Ранее СМИ со ссылкой на источники неоднократно сообщали, что Иран поставляет России беспилотники, которые используются на войне в Украине. Киев обвинял Москву в использовании иранских беспилотников при атаке на гражданские объекты.

В ноябре 2022 года Иран впервые признал поставки беспилотников России, но утверждал, что они были отправлены до начала войны в Украине. Россия обвинения в использовании иранского оружия отвергает.

В январе этого года стало известно, что Иран получит российские истребители Су-35, которые станут самыми современными самолётами в армии страны. Представители администрации президента США Джо Байдена ранее сообщили журналистам, что сотрудничество России и Ирана в военной сфере достигло «беспрецедентного уровня».

Россия аннексировала Крым в 2014 году. В сентябре 2022 года президент России Владимир Путин объявил об аннексии Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей Украины.

Киев и страны Запада заранее объявили, что ни при каких обстоятельствах не признают аннексию. Украина заявила, что будет вооружённым путём бороться за возвращение оккупированных территорий под свой контроль.

Форум

XS
SM
MD
LG