Линки доступности

Польша и Британия планируют передать Украине танки Leopard-2 и Challenger II


Польша и Великобритания собираются передать Украине танки Leopard 2 и Challenger II
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:51 0:00

Польша и Великобритания собираются передать Украине танки Leopard 2 и Challenger II

Ранее США, Франция и Германия объявили о поставках боевых машин пехоты M2 Bradley, AMX-10 RC и Marder. Насколько эффективны эти боевые машины? И легко ли будет Украине оперировать столь разнородной бронетехникой?

Заявление о передаче Украине танков Leopard сделал 11 января президент Польши Анджей Дуда, уточнив, что Варшаве необходима для этого координация с союзниками. По словам Дуды, речь идёт об одной танковой роте (обычно такое подразделение состоит из 14 машин). Великобритания также обсуждает возможные поставки своих танков «Challenger II». Премьер-министр страны Риши Сунак дал указание министру обороны ускорить переговоры с партнерами по передаче Киеву военной техники.

Владимир Зеленский с самого начала войны призывает помочь танками западного производства. Сегодня Украина использует старые советские Т-72. Многие из них были переданы странами Восточной Европы, вошедшими в НАТО. Но имеющегося парка недостаточно. Особенно если планировать наступательные операции по освобождению своей территории.

«Обе страны несут потери, которые невозможно компенсировать в течение следующего года войны, - говорит в интервью Русской службе «Голоса Америки» бригадный генерал армии США в отставке Кевин Райан. - К сожалению, на украинской армии это может отразиться в большей степени. Поэтому затягивать позиционную войну нельзя, нужно скорее переходить к наступательным действиям. А без бронетехники это может привести к еще большим потерям».

Польша еще до заявления президента Дуды активно выступала за передачу Украине танков Leopard-2. Они самые распространенные в натовских странах, поэтому их поставки Киеву почти не отразились бы на обороноспособности самого альянса, утверждали в Варшаве. Но Германия как производитель «Леопардов» должна дать на это свое согласие. А такой шаг, как говорит канцлер ФРГ Олаф Шольц, возможен только в кооперации с союзниками.

10 января в Харькове министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсуждал этот вопрос с главой МИД Германии Анналеной Бербок. Как заявил Кулеба, «чем дольше мы ждём принятия решения, тем больше гибнет людей». А Бербок напомнила про предоставление Украине систем ПВО, в том числе мобильных зенитных комплексов «Gepard» на гусеничном ходу. К тому же, отметила министр иностранных дел Германии, Берлин передаёт Киеву 40 боевых машин пехоты Marder. Об этом было объявлено 5 января после телефонного разговора Шольца с президентом США Джо Байденом. Вашингтон тогда же анонсировал поставку 50 американских БМП М2 Bradley. А днем ранее стало известно о решении Франции направить Украине лёгкие колесные танки АМХ-10 RC.

Marder был принят на вооружение Бундесвера в начале 1970-х годов. Французская и американская БМП примерно на 10 лет моложе. С тех пор все три боевые машины были глубоко модернизированы. Украине передаются именно начальные версии этих БМП.

Калибр главного орудия у немецкой Marder – 20 мм, у американской Bradley – 25 мм (но пушка при этом автоматическая), у французской AMX – 105 мм (как у первой версии американского танка Abrams). Максимальная скорость у Marder и Bradley примерно одинаковая: 65 и 66 км/ч соответственно. АМХ намного быстрее – ее максимум 85 км/ч. Это достигается за счёт отсутствия гусениц, но у колесного хода есть и недостаток: не самая высокая проходимость. Весят Marder, Bradley и АМХ, соответственно, 35 тонн, 22,6 и 20. Marder и Bradley способны взять на борт до 6 десантников, АМХ для транспортировки пехоты не предназначена, это, скорее, лёгкий разведывательный танк.

«БМП – это, конечно, не танки, - делится своим экспертным мнением с «Голосом Америки» Кевин Райан, - но и такие машины очень важны для наступательных операций, ведь по атакующим всегда ведется интенсивный огонь. А БМП хорошо защищают пехоту от осколков снарядов, прицельного и неприцельного огня из стрелкового оружия. Это значимая помощь для ВСУ».

К тому же, уверен Райан, передача БМП имеет еще и важное политическое значение: США и Франция подают Германии тот самый сигнал о кооперации, о которой говорил канцлер Шольц.

А накануне важное заявление по этому поводу сделали и в офисе премьер-министра Великобритании Риши Сунака: Лондон изучает возможность поставки 10 британских танков Challenger II. Это тоже хоть и значимый, но по большей части политический жест, - утверждают военные эксперты, - слишком разнородной получается бронетехника.

Украине было бы проще снабжать боеприпасами и готовить экипажи для танков и БМП одного типа. Или, по крайней мере, имеющих один и тот же калибр главного орудия и тип снаряда для него. В качестве идеального примера эксперты приводят те же «Леопарды», которые есть в необходимом количестве у европейских стран НАТО.

По словам главкома ВСУ Валерия Залужного, Украине нужно 300 танков, 600-700 БМП и 500 гаубиц.

Форум

XS
SM
MD
LG