Линки доступности

Афганистан: проблемы и перспективы


Президент США Барак Обама сегодня огласит основные принципы новой стратегии в Афганистане. Какова бы ни была стратегия, воплотить ее в жизнь будет сложно, поскольку положение Афганистана крайне тяжелое.

Афганистан является одной из беднейших стран мира. Две трети населения живут за официальной чертой бедности (согласно критериям ООН, бедностью считается ситуация, когда один человек живет на менее чем $2 в день). Значительная (по разным оценкам, от 32% до 43%) часть трудоспособных афганцев не имеет работы. Грамотными – то есть способными понимать простой текст, писать и проводить элементарные операции с четырьмя арифметическими действиями – являются не более 28% жителей страны.

Страна нуждается в постоянных крупномасштабных закупках продовольствия. Миллионы афганцев зависят от международных программ продовольственной помощи, иностранные доноры обеспечивают 80-90% бюджета страны.

В общей сложности, в период с 2002 по 2008 год международные доноры предоставили Афганистану помощи на общую сумму $14,7 млрд. Крупнейшие пакеты помощи выделили США (около $5 млрд), Япония (почти $1,4 млрд), Великобритания (более $1,2 млрд), Европейская Комиссия ($1 млрд) и Всемирный Банк ($0,85 млрд). Для сравнения, Россия ассигновала на эти цели $139 млн, различные структуры ООН – $171 млн, Иран – почти $214 млн, Саудовская Аравия – почти $77 млн, Китай – $41 млн. Кроме того, примерно $9,6 млрд были выделены, но в Афганистан не поступили, а еще $14 млрд были обещаны.

Исследовательский центр Brookings Institution поставил Афганистан на второе место в рейтинге наиболее слабых государств мира за 2008 год. Всего оценивалось 141 государство. Хуже ситуация лишь в Сомали. По оценкам организации Transparency International, в 2009 году по уровню коррупции Афганистан занимал 179-е место (предпоследнее) в мире, опережая лишь Сомали.

Организация «Репортеры без границ», оценивающая уровень свободы печати в странах мира, в 2009 году поставила Афганистан на 149-е место из 175-ти возможных.

По оценкам Международного валютного фонда за 2008 год, размеры валового внутреннего продукта Афганистана оцениваются в $11,7 млрд. По доле ВВП на душу населения, Афганистан занимает 172-е (из оцененных 183-х государств) место в мире.

По данным Индекса развития человеческого потенциала (ежегодно публикуется ООН) за 2009 год, Афганистан занимает 181-е из 182-х возможных мест, опережая только Нигер.

По оценкам Комиссии ООН по наркотическим средствам, в Афганистане производится до 93% мирового опия – в 2008 году объемы производства составили 7700 метрических тонн. В 2008 году опиумный мак занимал 2% сельскохозяйственных земель, в процессе производства и торговли опиумом участвуют около 3 млн жителей Афганистана (общая численность трудоспособного населения оценивается в 11-13 млн). Опиум и героин потребляет значительное число местных жителей, кроме того, большие объемы наркотиков поступают на внешние рынки.

Одним из успехов властей Афганистана за последние годы считается улучшение ситуации в области здравоохранения. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в 2001 году лишь 8% жителей страны имели доступ к базовой медицинской помощи, в 2008 году этот показатель вырос до 81%. Афганистан также перестал быть мировым лидером по детской смертности (учитывается смертность среди детей, не достигших пятилетнего возраста).

В стране также существенно выросло число школ: по данным Министерства образования Афганистана, в 2007 году их насчитывалось чуть более 9 тыс, а в 2009 году – почти 11 тыс. При этом, за последние три года 260 школ были уничтожены талибами, а более 650-ти школ были закрыты из-за угроз со стороны Талибана.

К числу успехов также принято относить рост числа абонентов телефонной связи (в 2002 году их было не более 1 млн, в 2008-м – более 6,5 млн; в основном прирост произошел из-за развития сотовой связи) и распространение телевидения. По данным Asia Foundation, ныне более 80% горожан и более 20% сельских жителей имеют личные телевизоры, однако распространение ТВ сдерживает хронический дефицит электроэнергии.

Читайте также

XS
SM
MD
LG