Линки доступности

В Афганистане погибли спецназовцы из подразделения, ликвидировавшего бин Ладена


В Афганистане погибли спецназовцы из подразделения, ликвидировавшего бин Ладена
В Афганистане погибли спецназовцы из подразделения, ликвидировавшего бин Ладена

Жертвами крушения военного вертолета стали более 30 человек

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что в результате крушения вертолета погибли 31 американских и семеро афганских военных. Катастрофа произошла в провинции Вардак на востоке страны.

Со ссылкой на официальных лиц США, говоривших на условиях анонимности, СМИ сообщают, что среди погибших – 22 бойца спецподразделения Navy SEALs, несколько месяцев назад уничтожившего Усаму бин Ладена. Военное командование отметило, что среди погибших спецназовцев нет ни одного из тех, кто непосредственно участвовал в операции по поимке бин Ладена.

Это крупнейшие однократные потери вооруженных сил США в Афганистане с 2001 года.

Ответственность за уничтожение вертолета взяло на себя движение Талибан, представитель которого сообщил, что в ходе операции были убиты восемь боевиков.

Представители НАТО подтвердили факт гибели вертолета, но пока не предоставили детальной информации о погибших.Однако они признали, что в районе гибели вертолета была отмечена активность противника.

Очевидцы сообщают, что вертолет Chinook упал, после того, как попытался подняться в воздух и что рядом с ним находились еще несколько вертолетов.

Президент Афганистана Хамид Карзай выразил соболезнования президенту США Бараку Обаме и семьям погибших.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG