Линки доступности

Американские солдаты покидают Афганистан


Американские солдаты покидают Афганистан
Американские солдаты покидают Афганистан

К концу года из Афганистана будет выведено около 10 тысяч американских военнослужащих

Несколько сот американских солдат покинули на этой неделе Афганистан. Это первая группа из порядка 10 тыс американских военнослужащих, которые будут выведены из страны к концу года.

Представители командования США подтвердили в пятницу, что около 650 военнослужащих, расквартированных в провинции Парван на севере Афганистана, вылетели в минувшую среду в Соединенные Штаты. При этом, их замена не предполагается.

Президент США Барак Обама объявил в прошлом месяце, что 33 тыс американских военнослужащих покинут Афганистан к сентябрю 2012 года.

Остальные 100 тыс американцев, служащих в Афганистане, должны вернуться домой до конца 2014 года – именно тогда должна произойти окончательная передача ответственности за безопасность страны афганским силам.

Война в Афганистане последнее время вызывает у американской общественности все больше недовольства. Учитывая, что за последнее десятилетие на войны в Афганистане и Ираке было потрачено около триллиона долларов, Обама заявил в прошлом месяце, что для США пришло время направить ресурсы на развитие собственной страны.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG