Линки доступности

Шифф: решение о выдвижении обвинений против Медоуса, вероятно, будет принято на днях


Адам Шифф (архивное фото)
Адам Шифф (архивное фото)

Экс-глава аппарата Белого дома отказался давать показания комитету, расследующему атаку на Капитолий

Конгрессмен Адам Шифф заявил в воскресенье, что комитет, расследующий беспорядки на Капитолийском холме 6 января, скорее всего, в ближайшие дни примет решение о передаче дела бывшего руководителя аппарата Белого дома Марка Медоуса для предъявления обвинений в неуважении к Конгрессу за отказ от дачи показаний.

«Думаю, что на этой неделе мы, вероятно, примем решение о том, что нам делать с этим конкретным свидетелем и, может быть, с другими», – заявил Шифф телеканалу CNN, имея в виду Медоуса.

«Я не могу вдаваться в детали наших контактов с конкретными свидетелями, но мы с готовностью принимаем меры против любого, кто препятствует работе комитета», – сказал демократ Шифф, который возглавляет комитет Палаты представителей по разведке и входит в комиссию по событиям 6 января.

«Так было в случае с Бэнноном, и так определенно будет в случае Медоуса и [бывшего сотрудника министерства юстиции Джеффри] Кларка и любых других», – добавил он.

Федеральное жюри присяжных ранее в этом месяце предъявило обвинения бывшему советнику экс-президента Дональда Трампа Стиву Бэннону. Он стал первым человеком, которому предъявлены уголовные обвинения за игнорирование повестки комитета Конгресса, расследующего атаку 6 января.

Бэннон – один из более чем 30 человек из ближайшего окружения бывшего президента, которых специальный комитет Палаты представителей вызвал для дачи показаний о том, что предшествовало событиям 6 января, когда тысячи людей ворвались в здание Капитолия в попытке воспрепятствовать сертификации победы Байдена на выборах.

Следователи Палаты представителей надеются, что принятые против Бэннона меры побудят других свидетелей – таких, как Медоус, дать показания.

Бэннон отказался, ссылаясь на позицию Трампа, которую уже отверг один судья, что у него есть право хранить запрашиваемые материалы в тайне в соответствии с юридическим понятием, именуемым привилегией исполнительной власти.

Читайте также

XS
SM
MD
LG