Линки доступности

Палата представителей осудила республиканца Госара за провокационный видеоролик


Конгрессмен-республиканец Пол Госар
Конгрессмен-республиканец Пол Госар

Резолюцию о порицании действий Госара поддержали только двое республиканцев

Палата представителей в среду одобрила резолюцию о порицании поведения одного из законодателей, республиканца Пола Госара, который опубликовал в своем Твиттере провокационный видеоролик, где конгрессмен в образе героя японского анимационного сериала «убивает» свою коллегу по Палате представителей Александрию Окасио-Кортес и размахивает мечами над головой президента Джо Байдена.

После того, как резолюция о порицании Госара была принята с небольшим перевесом (223 голоса «за», 207 – «против»), конгрессмена вызвали к трибуне, где он выслушал решение Палаты представителей. Республиканца также лишили членства в двух комитетах, в которых он состоял.

Консерватор и верный союзник Дональда Трампа, Госар отверг обвинения демократов в том, что опубликованное им видео было «опасным и угрожающим».

«В карикатуре нет никакой другой угрозы, кроме угрозы, которую представляет для нашей страны [нелегальная] миграция», - сказал Госар, добавив, что не пропагандирует насилие по отношению к кому бы то ни было.

62-летний республиканец из Аризоны назвал последователей Трампа, напавших на Капитолий, «мирными патриотами», проголосовал против подтверждения победы Байдена на выборах 2020 года в январе и поддерживал ложные утверждения Трампа об «украденных» выборах.

Демократы решили принять резолюцию об осуждении действий Госара, так как лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти отказался принять дисциплинарные меры против своего однопартийца. Порицание является символическим выговором, который не предусматривает штрафов или иных наказаний.

Лидеры республиканцев рекомендовали членам партии голосовать против резолюции. В итоге к демократам присоединились только двое республиканцев – Лиз Чейни и Адам Кинзингер.

«Для нас действительно было важно четко дать понять, что в нашем политическом дискурсе нет места насилию, - сказала Чейни после голосования в беседе с журналистами, - Я не думаю, что это должен быть вопрос... партийной политики».

Во время обсуждения резолюции демократы заявили, что ни один другой работодатель в Соединенных Штатах не позволит одному из сотрудников публиковать видео с угрозами в отношении своего коллеги.

Маккарти неоднократно заявлял, что демократы действуют по принципу «правила действуют для тебя, но не для меня», добавив, что спикер Нэнси Пелоси решила «сжечь дотла Палату представителей перед своим уходом».

XS
SM
MD
LG