Линки доступности

Блинкен в четверг выступает с речью о политике США в Африке


Энтони Блинкен выступает на мероприятии Oceans Plastics в штаб-квартире ООН в Найроби, Кения, 18 ноября 2021 г.
Энтони Блинкен выступает на мероприятии Oceans Plastics в штаб-квартире ООН в Найроби, Кения, 18 ноября 2021 г.

Глава Госдепартамента совершает турне по трем африканским странам

Госсекретарь США Энтони Блинкен в четверг выступает в Нигерии с речью, посвященной политике администрации Байдена по отношению к Африке.

Напомним, что глава внешнеполитического ведомства совершает турне по трем странам континента.

Как сообщил Госдепартамент, по прибытии в нигерийскую столицу Блинкен проведет переговоры с министром иностранных дел Нигерии Джеффри Ониямой, а также с президентом страны Мухаммадом Бухари и вице-президентом Йеми Осинбаджо.

Среди вопросов повестки дня – дальнейшее развитие сотрудничества в сферах глобальной безопасности и здравоохранения, вопросы экономического роста, а также возрождение демократии. Последняя тема стала ключевой для состоявшегося в среду визита Блинкена в Кению, где он заявил, выступая перед правозащитниками в Найроби, что мир переживает «рецессию» демократии.

Глава Госдепартамента предупредил, что «даже такие динамичные демократии, как Кения» становятся все более уязвимыми для дезинформации, коррупции, политического насилия и запугивания избирателей.

«Соединенные Штаты вряд ли застрахованы от этого вызова», – сказал Блинкен, по-видимому, имея в виду нападение сторонников Дональда Трампа на Капитолий, имевшее место 6 января.

«Мы увидели, насколько хрупкой может быть наша собственная демократия», – отметил госсекретарь.

Перед отъездом из Найроби Блинкен объявил, что Соединенные Штаты исключили Нигерию из списка стран, нарушающих свободу вероисповедания.

Африканское турне Блинкена завершится посещением Сенегала.

XS
SM
MD
LG