Линки доступности

Участник захвата Капитолия, известный по прозвищу Шаман-Qanon, приговорен к 41-му месяцу тюрьмы


Капитолий 6 января 2021г. Крайний справа - Джейкоб Чэнсли.
Капитолий 6 января 2021г. Крайний справа - Джейкоб Чэнсли.

Джейкоб Чэнсли стал одним из самых узнаваемых участников нападения. Штурмовать Капитолий он пришел в меховой шапке с рогами. 

Чуть менее трех с половиной лет проведет в тюрьме 33-летний житель штата Аризона - такое решение вынес судья Ройс Ламберт. Это меньше 51-го месяц заключения, на которых настаивало государственное обвинение. В качестве аргументов прокуроры приводили тот факт, что Чэнсли фактически был одним из предводителей бунтарей, а также оказался среди первых 30 участников атаки, проникнувших в здание Капитолия. В тексте заявления отмечается, что Шаман-Qanon - прозвище, под которым известен Чэнсли, - пронес двухметровый флаг с острием на конце мимо десятков сотрудников полиции. Он проник в залы и коридоры Капитолия, несмотря на звуки сирен и продолжал подбадривать участников акции, высказывая идеи о потенциальной возможности «избавиться от правительства».

«6 января 2021 года мир наблюдал, как действия подсудимого и других потрясли само основание нашей демократии — процесс мирной передачи власти после свободных и честных выборов. Эти действия поставили под сомнение безопасность и защищенность страны, в которой мы живем. Огромный ущерб вследствие действий подсудимого должен быть отражен в наказании, чтобы нам никогда впредь не пришлось стать свидетелями подобной атаки на демократию», - отмечается в заявлении государственного обвинения.

В то же время адвокаты Чэнсли надеялись, что в качестве наказания их подопечному суд назначит срок, соответствующий времени, которое Чэнсли уже провел в тюрьме. Чэнсли арестовали в Аризоне в январе этого года вскоре после атаки на Капитолий. В качестве доводов защита Шамана приводила медицинские данные о психическому состоянии Чэнсли. Адвокаты отмечали, что подзащитный, ветеран армии США, долгое время страдал от ментальных проблем, и они особенно усугубились после его ареста и тюремного заключения.

«Я могу сказать с уверенностью, что мистер Чэнсли пребывает в катастрофическом психологическом состоянии, начиная с возможности общаться с окружающими. Я призываю Министерство юстиции, заместителя прокурора, Федеральное бюро тюрем, суд и всех, кто готов поддержать наш призыв, освободить Чэнсли как можно быстрее. Отсрочка угрожает стабильности его психики», - написал в заявлении перед началом заседания о вынесении приговора адвокат Чэнсли Альберт Уоткинс.

Обращаясь к суду сам Чэнсли высказал сожаления о содеянном. Он утверждал, что сделал выводы во время тюремного заключения и впредь не будет нарушать закон. Судья Ламберт назвал речь Чэнсли одной из самых запоминающихся за время своей карьеры. Однако также охарактеризовал действия Чэнсли как серьезное преступление, отметив, что они были направлены на подрыв работы всего правительства.

Напомню, что на прошлой неделе срок в 41 месяц тюремного заключения получил еще один участник атаки на Капитолий - Скотт Фэйрлэм. Он попал на видео в момент нанесения удара полицейскому.

Напомним, что результате событий 6 января в Вашингтоне один из сотрудников полиции Капитолия скончался. Позднее еще четверо правоохранителей, принимавших участие в защите здания Конгресса США, покончили жизнь самоубийством.

XS
SM
MD
LG