Линки доступности

Кремль ставит под угрозу американо-российский контроль над ядерными вооружениями


Российская пусковая установка межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь-М" на Красной площади в Москве во время военного парада. Архивное фото.
Российская пусковая установка межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь-М" на Красной площади в Москве во время военного парада. Архивное фото.

На протяжении пяти десятилетий лидеры США и России считали, что сокращение их ядерного оружия отвечает интересам их национальной безопасности и интересам мирового сообщества, но сегодня стороны не могут договориться даже о возобновлении инспекций своих арсеналов

С 5 февраля остается три года до той даты, когда истечет последний оставшийся договор, регулирующий два крупнейших в мире ядерных арсенала - Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений - СНВ-3 (Treaty between the United States of America and the Russian Federation on Measures for the Further Reduction and Limitation of Strategic Offensive Arms, (New START).

1 августа в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошла Десятая конференция стран, подписавших Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Начиная с 2020 года, эту конференцию несколько раз переносили из-за пандемии.

В этот же день президент США Джо Байден объявил, что он «готов оперативно провести переговоры о новой системе контроля над вооружениями, которая заменит СНВ-3, когда срок его действия истечет в 2026 году. Но для переговоров требуется добросовестный партнер, желающий действовать». В обращении к участникам конференции ДНЯО Путин написал: «В ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана, и мы выступаем за равную и неделимую безопасность для всех членов мирового сообщества. Россия рассчитывает, что конференция ДНЯО подтвердит готовность всех участников следовать обязательствам и внесет вклад в упрочение режима нераспространения».

Однако с тех пор обе стороны не могут договориться о возобновлении инспекций по действующему договору (которые был приостановлены в 2020 году из-за пандемии). Россия связывает вопрос возобновления этих инспекций с напряженностью, возникшей из-за войны с Украиной.

Если Вашингтон и Москва не начнут серьезных переговоров о новой системе контроля над ядерными вооружениями, впервые с 1972 года ядерные арсеналы России и США окажутся без международного контроля.

На специальном брифинге в Ассоциации по контролю над вооружениями (Arms Control Association), Кара Аберкромби, заместитель помощника президента и координатор по оборонной политике и контролю над вооружениями Совета национальной безопасности Белого дома (Cara Abercrombie, deputy assistant to the president and coordinator for defense policy and arms control for the White House National Security Council) напомнила о том, что «президент [Байден] с первого дня демонстрировал свою приверженность контролю над вооружениями и снижению рисков. Одним из первых действий президента на посту президента было продление Договора СНВ-3 “по максимуму” - на пять лет, как это предусмотрено в соглашении. Продление послужило основой для возобновления диалога о стратегической стабильности с Россией, направленного на создание основы для создания будущей инфраструктуры контроля над стратегическими вооружениями с Москвой. К сожалению, как мы все знаем, незаконная и неоправданная агрессивная война России против суверенной страны сорвала эти планы».

Кара Аберкромби
Кара Аберкромби

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен от имени президента США представил Конгрессу США доклад, в котором сделан вывод о том, что Россия не соблюдает новый договор по СНВ.

На это последовала реакция Кремля. Пресс-секретарь Путина Песков заявил, что, несмотря на то, что Москва «считает продолжение действия Договора очень важным», российская сторона полагает, что Соединенные Штаты «фактически разрушили договорно-правовую базу в сфере контроля над вооружениями и безопасностью». Песков подчеркнул, что это связано с тем, военная инфраструктура НАТО работает против России, пишут российские «Ведомости».

Аберкромби заявила, что «отказ России содействовать инспекционной деятельности не позволяет Соединенным Штатам осуществлять важные права по договору и угрожает жизнеспособности американо-российского контроля над ядерными вооружениями в будущем».

«С нашей стороны ничто не мешает российским инспекторам выезжать в США и проводить проверки. Соединенные Штаты будут продолжать напоминать России, что у них есть четкий путь для возвращения к полному соблюдению Договора»,- подчеркнула чиновник Белого дома.

Заместитель помощника президента США отметила, что в Вашингтоне «прекрасно понимают, что Россия ясно дает понять, что стремится использовать реализацию положений СНВ-3 против [решений] Соединенных Штатов по Украине».

«Президент ясно выразился и будет продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется, а россияне должны выполнять юридические обязательства», - добавила Аберкромби.

Ядерное разоружение - задача с множеством условий

Предшественник СНВ-3 - Договор о СНВ-1, разрешал Соединенным Штатам и России иметь не более 1600 пусковых установок для межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков.

СНВ-3 вступил в силу в 2011 году и был продлен на пять лет в 2021 году.

Новый договор сократил число носителей ядерного оружия наполовину до 700. В то время, как СНВ-1 позволял каждой стороне иметь до 6000 ядерных боеголовок, новый СНВ фактически сократили это на треть до 1550 развернутых стратегических боезарядов. Появился полный комплекс проверочных мероприятий, обменов данными и уведомлений, которые продолжаются (около 2000 уведомлений в год об изменении стратегических сил). Новый договор предусматривает выездные инспекции.

Стив Пайфер, старший научный сотрудник Института Брукингса, научный сотрудник Центра международной безопасности и сотрудничества Стэнфордского университета (Amb. Steve Pifer, non-resident Senior Fellow, Brookings Institution, William J. Perry Fellow, Center for Intl. Security and Cooperation, Stanford University), считает, что СНВ-3 «обеспечивает большую прозрачность и предсказуемость как для США, так и для России».

По словам Пайфера, бывшего посла США в Украине, «стороны договора знают гораздо больше о ядерных силах другой стороны, и это позволяет каждой стороне избегать наихудших предположений, а также “первого применения” стратегических ядерных сил».

Стив Пайфер
Стив Пайфер

Война между Россией и Украиной показала неэффективность российских обычных вооруженных сил в Украине. Это может привести Кремль и российский генеральный штаб к выводу, что им нужно больше полагаться на нестратегическое ядерное оружие в качестве страховки от нехватки обычных вооружений или неполноценности обычных вооружений по сравнению с НАТО или Китаем.

По словам Стива Пайфера это может затруднить убеждение России «положить это оружие на стол переговоров».

«Но если б такое произошло, это поставило бы вопрос перед Соединенными Штатами: готовы ли США заключить еще одно соглашение, касающееся только стратегических вооружений? Я думаю - это возможно, но в идеале этот договор должен иметь единый совокупный предел», - утверждает бывший посол.

Интересно, что США и Россия сначла взаимно согласились приостановить выездные инспекции, в связи с опасениями по поводу COVID-19. Летом 2022 года США предлагали возобновить эти проверки, но россияне отказались. Кремль заявил, что «возобновление инспекций даст Соединенным Штатам односторонние преимущества».

«Они не объяснили, что имели в виду. А инспекции на местах важны из-за того, как устроен договор: обе стороны заявляют о количестве своих развернутых стратегических боеголовок. Когда инспекционная группа посещает ракетную базу или порт, в котором находятся подводные лодки с баллистическими ракетами, ей предоставляется список всех развернутых на базе ракет и количество боеголовок на каждой ракете. И чем дольше мы будем обходиться без этого, тем большее беспокойство это будет вызывать», - пояснил Стив Пайфер.

Впереди, до истечения договора - три года. Эксперты, принимавшие участие в дискуссии считают, что с точки зрения международных отношений - это крайне мало и уже сегодня необходимо понимать, что будет означать для мира, если СНВ-3 не будет продлен и человечество вступит в новую безудержную гонку ядерных вооружений.

Что произойдет, если СНВ-3 не будет продлен?

Мэтт Корда, старший научный сотрудник, руководитель проекта по ядерной информации, Федерация американских ученых (Matt Korda, Senior Research Associate, Project Manager, Nuclear Information Project, Federation of American Scientists), презентовал краткий доклад, опубликованный в ноябре прошлого года Ханцом Кристенсенем и Джесси Роджерсом из Федерации американских ученых, отражающий пессимистичные прогнозы развития ситуации.

Мэтт Корда
Мэтт Корда

Как же будут расти арсеналы обеих стран в будущем в случае непродления СНВ-3?

По словам Мэтта Корда, в конце 2022 года Россия «находилась в рамках нового предела развернутых боезарядов. Несоблюдение Россией разрешительных инспекций пока не угрожает интересам национальной безопасности Соединенных Штатов».

На сегодняшний день США обладают довольно значительным потенциалом своих стратегических ядерных сил. Хотя «все нынешние развернутые межконтинентальные баллистические ракеты несут только одну боеголовку, примерно половина из них способна нести до трех боеголовок», рассказал исследователь.

Прогноз возможного увеличения ядерных сил США
Прогноз возможного увеличения ядерных сил США

Кроме того, у США есть еще 50 так называемых «теплых шахт», которые при необходимости можно перезагрузить ракетами. Таким образом, ВС США потенциально могут увеличиться более, чем в два раза с 400 до примерно 950 боеголовок.

При отсутствии договорных ограничений США могли бы также «загрузить каждую из своих развернутых баллистических ракет для запуска с подводных лодок с полным комплектом из восьми боеголовок, а в будущем в среднем от четырех до пяти. Если учесть небольшое количество подводных лодок, которые, как предполагается, в любой момент времени находятся на обслуживании, США могут также примерно удвоить количество боеголовок на своих подводных лодках. На выполнение любого из этих действий, вероятно, уйдут месяцы, особенно учитывая сложности, связанные с загрузкой дополнительных боеголовок на межконтинентальные баллистические ракеты. Так же и с подводными лодками, которые ротируются после боевых дежурств», - говорится в докладе.

Россия же имеет довольно значительные возможности загрузки своих МБР, которое до сегодняшнего дня лимитировалось СНВ-3. Сегодня Кремль может увеличить загрузку с 860 боеголовок до примерно 1200.

Размещение дополнительных боеголовок на базах бомбардировщиков может быть осуществлено очень быстро, как в США, так и в России.

Прогноз увеличения ядерных сил РФ
Прогноз увеличения ядерных сил РФ

Как и в случае с США, российские бомбардировщики также могут относительно быстро быть загружены сотнями ядерных боеголовок.

«В целом арсеналы обеих стран могли бы увеличиться примерно вдвое», - оценил перспективы Мэтт Корда.

При том, что у США «может оказаться больше развертываемых стратегических боеголовок, а у России может быть значительно большее количество действующих ядерных боеголовок из-за ее значительного запаса нестратегических ядерных вооружений, которые не подпадают под действие договора», - отмечается в докладе.

«Важно также отметить, что эти действия, вероятно, обойдутся не так дорого ни для одной из стран, пояснил исследователь» из Федерации американских ученых.

Сравнительный прогноз изменения структуры ядерных сил США и РФ
Сравнительный прогноз изменения структуры ядерных сил США и РФ

«Другой вопрос в том, что если для США возврат к уровню от 3000 до 3500 боеголовок, будет стоить около ста миллионов, как простая разовая загрузка, то для нечто подобного в России, это может иметь ужасные финансовые последствия, учитывая географию России и совсем другую экономическую ситуацию», - пояснил Мэтт Корда.

Конечно, в более долгосрочной перспективе обе страны теоретически могли бы пойти намного дальше и продолжить еще большее расширение своих стратегических ядерных сил, потенциально вернувшись к начальному уровню еще на 6000 единиц каждая, но это уже повлечет значительно большие затраты, потому что это потребует развертывания дополнительных систем доставки.

Однако оборонное планирование не ограничивается только наращиванием количества вооружений. Также придется увеличить расходы на разведывательную деятельность и противоракетные системы.

Все это сопряжено со значительными дополнительными затратами. И вдобавок ко всему, эти шаги могут также вызвать потенциальную реакцию других ядерных держав, которые могут решить увеличить свои ядерные силы и роль, которую они играют в своих военных стратегиях. Китай, похоже, больше не довольствуется парой сотен боеголовок для обеспечения своей безопасности. Соответствующее увеличение размера китайского арсенала, впоследствии может воспроизвести волновые эффекты для Индии, и Пакистан в другом месте.

«Это своего рода мрачная картина, но она не неизбежна», - заключил Мэтт Корда.

Политические «маневры» Кремля

«Именно поэтому мы думаем о временном решении, или как «о мосте» в отношениях. Соединенные Штаты продолжали обмениваться уведомлениями в качестве своего рода жеста доброй воли. Теоретически можно представить, что после 2026 года такие вещи продолжаться, но отсутствие формальной структуры договора, потеря формального механизма проверки, повлечет за собой нехорошие политические вызовы. Для нас «гибкий мост» - отличное временное решение, однако исторически именно Россия настаивала на наличии этих более юридически обязывающих рамок», - предположил Корда.

Ханна Нотте, старший научный сотрудник Центра исследований в области нераспространения ядерного оружия им. Джеймса Мартина (Hanna Notte, Senior Research Associate, Vienna Center for Disarmament and Non-Proliferation (VCDNP)), видит решение это вопроса в развитии влияния других стран и международных союзов.

Именно незападные страны, по мнению европейского исследователя, очень серьезно заинтересованы в предотвращении ядерной гонки.На саммите G20 на Бали в Индонезии в итоговой декларации прошлой осенью, они заявили, что «угроза применения ядерного оружия или применение ядерного оружия недопустимы».

«Эти страны заинтересованы не только в предотвращении ядерной эскалации или ядерной войны. Они также заинтересованы в предотвращении гонки ядерных вооружений. Некоторые из этих стран, которые все еще поддерживают конструктивные связи с Россией, возможно, усилят влияние на Россию, заставят ее вернуться к соблюдению СНВ-3 и вернуться за стол переговоров», - уверена Ханна Нотте.

Кроме того, она обратила внимание на признаки того, что Россия хочет более широкого разговора об архитектуре европейской безопасности.

«Российские эксперты по контролю над вооружениями писали и публично заявляли, что без договорных ограничений после 2026 года именно США смогут наращивать свои стратегические силы быстрее, чем Россия, и что в формирующемся многополярном ядерном мире и при неограниченной гонке ядерных вооружений это было бы особенно проблематично для России, учитывая ее экономическое и географическое положение. Вопрос лишь в том, найдут ли отклик эти трезво-рациональные прозрения у тех, кто сегодня принимает решения в Кремле», - добавила Ханна Нотте.

Ханна Нотте
Ханна Нотте

Ханна Нотте настроена оптимистично, она полагает, что «несоблюдение Россией этого договора, даже в вопросе об инспекциях, было, своего рода, изначально “упаковано” в виде “технической проблемы”».

«Кремль блокирует инспекции только по политическим причинам. Он ведет войну против Украины, и я думаю, что он рассматривает это, как борьбу за существование и хочет заставить Соединенные Штаты пересмотреть свою поддержку Украины, шантажируя этим очень важным вопросом будущего контроля над ядерными вооружениями. Вопрос в том, насколько долго Москва собирается это делать», - объяснила Ханна Нотте.

СНВ-3 и глобальная безопасность

Этот договор является серьезным инструментом в международной политике. США и Россия имеют более чем 50-летний опыт контроля над ядерными вооружениями. Ядерные запасы России и Америки сегодня на 80% ниже, чем они были на самом высоком уровне в 1980-х годах. Но даже сегодня ядерные арсеналы США и России составляют более 90% мировых запасов.

«СНВ-3 повышает авторитет двух стран в вопросе нераспространения ядерного оружия. Вашингтону и Москве будет трудно будет убедить других не приобретать ядерное оружие, если две крупнейшие ядерные державы не будут ограничивать и сокращать свои вооружения», - подчеркнул Стив Пайфер.

Одна из проблем заключается в том, что Китай, который обычно имел или имел около 300 единиц ядерного оружия, теперь, по некоторым оценкам, занимается их наращиванием с целью создания тысячи единиц ядерного оружия к 2030 году.

«К сожалению, китайцы пока не готовы обсуждать свое ядерное оружие. И в связи с этим возникает вопрос, насколько далеко США и Россия могут зайти в ограничении этих сил, если Китай будет наращивать свои силы без ограничений? И здесь, к сожалению, не помогает отсутствие прозрачности своей ядерной программы со стороны Пекина», - приводит пример Пайфер.

Ярмо Вийнанен, бывший постоянный представитель Финляндии при ООН (Jarmo Viinanen, former Permanent Representative of Finland to the United Nations), который сегодня курирует проблемы разоружения в МИДе Финляндии, подчеркнул особую «ответственность США и России за то, чтобы возглавить контроль над ядерными вооружениями и разоружением».

Ярмо Вийнанен
Ярмо Вийнанен

«Особенно Европа выиграла от американо-российского контроля над вооружениями. В Европе особенно ценят стабильность и предсказуемость, которые обеспечивают международные договоры. Во-первых, это снижает риск ядерного конфликта. Во-вторых, это может предотвратить распространение ядерного оружия. В-третьих, это может способствовать поддержанию стабильности в международных отношениях за счет создания основы для сотрудничества между двумя странами. В-четвертых, американо-российское лидерство в области контроля над ядерными вооружениями служит примером для других стран, побуждая их присоединиться к усилиям по уменьшению угроз, создаваемых ядерным оружием», - подчеркнул финский дипломат.

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG