Линки доступности

Ядерное противостояние Запада и России: арсеналы и сценарии


Эксперты в США говорят о том, что официальная Москва, угрожая Украине и западным странам оружием массового уничтожения, сильно вредит себе самой

В последний месяц эксперты в США заговорили о возросшем риске применения Россией своих ядерных вооружений из-за череды военных поражений, которые Москва терпит в своей агрессивной войне против Украины.

Заявления Владимира Путина о том, что он готов применить для «защиты России», а точнее – аннексированных ею украинских территорий «все имеющиеся средства» с утверждением, что «это не блеф», заставили западных лидеров комментировать эти слова, а российских пропагандистов восторженно писать, что «мир прислушался к Путину».

На самом деле к словам Путина про ядерные силы и их боеготовность прислушались на Западе еще в 2015 году, но именно с тех пор позиция западных лидеров была более-менее однозначной: они воспринимали эти слова серьезно, но никогда не рассказывали конкретно, каким может быть их ответ, призывая Россию перестать играть в атомные игрушки, хотя бы и на словах.

Однако специалисты в любом случае обязаны оценивать риск реального ядерного конфликта, его интенсивность, площадь и последствия, и такие оценки они иногда высказывают на публичных мероприятиях – одно из них только что организовала Ассоциация по контролю над вооружениями (Arms Control Association, ACA), авторитетная организация, объединяющая многих экспертов в сфере ядерных вооружений (вот недавнее интервью с директором Ассоциации Дэрилом Кимбаллом).

Ханс Кристенсен (Hans Kristensen), директор Информационного ядерного проекта в Федерации американских ученых, рассказал в ходе дискуссии, организованной ACA, о том, что известно о состоянии российского ядерного арсенала. Приведенные им данные: Россия располагает примерно 4500 ядерными боеголовками, плюс еще 1500 тех, что были сняты с вооружения. Нестратегических (тактических) ядерных зарядов – от одной до двух тысяч, включая снятые с вооружения. Эксперт при этом поясняет, что разделение на «стратегические» и «тактические» сугубо условное, поскольку любое применение ядерного оружия — это стратегический шаг, и лучше было бы разделить российские вооружения по радиусу их возможного действия.

«Россия обладает весьма разнообразными ядерными силами – она располагает таким оружием в воздухе, на земле и на море, и очевидно, что военные сценарии, которые рассматривает Россия, касаются прилегающих к ней территорий. Мы также можем сделать вывод, что Россия полагается на тактические ядерные вооружения, потому что ее обычные вооружения и вооруженные силы в целом находятся в не слишком продвинутом состоянии, что мы видели в ходе российской войны против Украины».

Ханс Кристенсен не считает достаточно вероятным, что Россия применит ядерное оружие в Украине: «Это повысит напряженность очень значительно и может привести, на мой взгляд, к прямому столкновению между военными НАТО и России».

Однако эксперт говорит о том, что будет задействовано, если Москва на это решится: «Стоит сказать, что последние случаи их публичного бряцания оружием выходят за рамки обычной официальной риторики Москвы. Поэтому, если говорить о том, что Россия может применить в Украине, то, скорее всего, это будут комплексы «Искандер» – их можно достаточно быстро развернуть и подготовить к пуску, а у Украины нет вооружений для адекватного ответа. Решение о таком применении должен будет принимать лично Путин».

Ханс Кристенсен упомянул о том, что у НАТО в Европе тоже есть серьезные ядерные силы (согласно данным Федерации американских ученых, у Великобритании и Франции вместе – более 500 ядерных зарядов, плюс около сотни ядерных зарядов, которые США разместили в Европе на шести базах в пяти странах: Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции).

Эксперт напомнил, что «до сих пор НАТО не отвечало напрямую на ядерные угрозы со стороны России заявлениями, подобными тем, что идут из Москвы», но отметил сделанное буквально накануне генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом сообщение о том, что Альянс не планирует переносить или отменять намеченные на октябрь учения Steadfast Noon по ядерному сдерживанию. По словам Кристенсена, слова Столтенберга о том, что отмена учений сейчас «была бы неверным сигналом», могут обозначать некий поворот в обмене репликами между Москвой и НАТО по ядерному вопросу.

Роуз Гетемюллер (Rose Gottemoeller), в прошлом – заместитель генсека НАТО и главный переговорщик с Москвой по договору СНВ-3, также участвовавшая в разговоре о текущей ядерной напряженности в мире из-за угроз России, обратила внимание на то, что возможное применение ядерного оружия Россией против Украины на поле боя может ударить и по российским войскам:

«Те данные о радиусах поражения, которые привел в своей презентации Ханс Кристенсен, говорят о большой неопределенности, допускающей обратный эффект для самих российских войск, а также в целом для российской территории, в зависимости от направления и других метеорологических условий».

Экс-дипломат США также привела мнения ультра-патриотических блоггеров в России, которые говорят в своих публикациях о том, что применение ядерного оружия против Украины было бы преступлением: «Похоже, что даже несмотря на уже упомянутое бряцание оружием и агрессивные заявления, идущие из России, там внутри идут настоящие споры на этот счет, и даже сторонники жесткой линии внутри российской системы, по-видимому, осознают моральную цену, которую придется неизбежно заплатить за любое использование ядерного оружия в этой ужасной войне».

Роуз Гетемюллер говорит о серьезных политических усилиях, с помощью которых администрация США и НАТО пытаются осуществить сдерживание России в области использования ядерного оружия: «На политическом уровне четкие сдерживающие сигналы поступают из Белого дома, а также, как я полагаю, от Йенса Столтенберга из Брюсселя, и сигнал, касающийся ежегодных учений НАТО по ядерному сдерживанию, из этого же числа. Мы говорим, что наши ядерные силы достаточно эффективны».

При этом экс-заместитель генсека НАТО не считает, что угроза дополнительных экономических санкций серьезно повлияет на то, применит или не применит Путин ядерное оружие: «Все эти патриотические блоггеры при этом аплодировали ударам обычными вооружениями по Украине на этой неделе и писали, что ничего особенного Запад добавить к экономическим мерам против России уже не сможет, поэтому не стоит сдерживаться, и нужно бомбить еще. Похоже, именно такое настроение сейчас в Москве, и добавочные санкции на него вряд ли повлияют».

В любом случае, говорит Роуз Гетемюллер, США и Запад в целом должны воздерживаться от встречных ядерных угроз, но быть готовыми задействовать разные средства в случае реальной угрозы применения Москвой ядерного оружия. Это, по словам экс-дипломата, могут быть действия в киберпространстве по обезвреживанию российского оружия, а также обычные вооружения – причем, как против объектов России на украинской территории, если атака последует с них, так и против объектов на самой территории России.

При этом Роуз Гетемюллер особо подчеркнула, что «любые такие действия должны быть строго пропорциональными и строго ответными в случае российского удара по украинским силам с использованием ядерного оружия».

Кроме того, Гетемюллер сочла нужным еще раз четко донести следующую позицию: «США и НАТО ни в коем случае не рассматривают никакой из таких вариантов своих ответных действий как желательный. Мы очень надеемся избежать каких бы то ни было военных шагов, и хотели бы снизить напряженность в этом конфликте до той стадии, когда его решение было бы возможно за столом переговоров».

  • 16x9 Image

    Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

Читайте также

XS
SM
MD
LG