Линки доступности

Россия провела первое испытание межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат"


Белый дом заявил, что испытания "Сармата" не изменят отношение США к событиям вокруг Украины

Россия провела первое испытание тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», способной достигать территории США, сообщило министерство обороны России.

В заявлении говорится, что пуск ракеты стационарного базирования был произведен в среду из шахтной установки на испытательном космодроме Плесецк в Архангельской области.

"Задачи пуска выполнены в полном объеме. Подтверждены расчетные характеристики на всех этапах ее полета. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка", - отметили в министерстве.

По свидетлеьству военных, ракетный комплекс "Сармат" поступит на вооружение после завершения программы испытаний.

"В Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае ведутся работы по подготовке головного ракетного полка к перевооружению на новый ракетный комплекс", - добавили в ведомстве.

Выступая перед высокопоставленными чиновниками, Путин приветствовал запуск «Сармата», заявив, что новая ракета не имеет зарубежных аналогов и способна преодолеть любые современные средства противоракетной обороны.

Министерство сообщило, что «Сармат» может нести гиперзвуковой планирующий крылатый блок и другие боеголовки. Российские военные ранее заявляли, что на ракете может быть закреплен гиперзвуковой планирующий блок «Авангард».

По заявлениям военных, «Авангард» способен лететь со скоростью, в 27 раз превышающей скорость звука, и совершать резкие маневры на пути к цели, уклоняясь от противоракетного щита противника.

Он устанавливался на существующие межконтинентальные баллистические ракеты советского производства вместо боеголовок старого типа, а первый комплекс «Авангард» был поставлен на боевое дежурство в декабре 2019 года.

Дмитрий Рогозин, глава «Роскосмоса», агентства, в ведении которого находится завод, где производятся «Сарматы», назвал испытание ракеты «подарком НАТО» в своем канале в мессенджере.

По словам Рогозина, поставки «сверхоружия», как он назвал ракеты «Сармат», в войска начнутся осенью после завершения испытаний.

Представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что проведенные Россией испытания "Сармата" не изменят отношение США к событиям вокруг Украины.

Отвечая на вопрос о том, рассматривают ли США испытания "Сармата" в качестве "предупреждения или угрозы" со стороны России, Псаки ответила: "Нет, не рассматриваем".

"Они уведомили нас в соответствии с обязательствами до Договору о стратегических наступательных вооружения (СНВ-3) о том, что планируют провести испытания этой ракеты. Министерство обороны США ранее заявило, что не считает испытания несправедливыми по отношению к США или их союзникам, - пояснила она. - Время и масштабы российских ракетных испытаний не повлияют на наши подходы по противодействию российскому вторжению в Украину".

XS
SM
MD
LG