Линки доступности

Госдепартамент США обвинил Россию в нарушении СНВ-3


Россия отказалась предоставить доступ американским инспекторам.

«Россия нарушила условия СНВ-3, не пустив американских инспекторов на свою территорию», – говорится в заявлении Госдепартамента США. По условиям соглашения, страны обязуются предоставлять доступ к объектам, подпадающим под действие Договора мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Госдепартамент США обвинил Россию в нарушении ДСНВ-3
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:07 0:00


СНВ-3 - последнее из действующих соглашений между Россией и США, ограничивающее размеры ядерных арсеналов. Его подписали в 2010 году, год спустя он вступил в силу. В 2021 срок действия договора был пролонгирован на пять лет.

Согласно договору, количество ядерных боеголовок каждой из сторон не должно превышать 1550. Также установлен лимит на средства доставки - не больше 700 ракет (наземного и морского базирования) и стратегических бомбардировщиков.

«Некоторые новые российские ракетные системы, включая торпеду “Посейдон” или ракету “Буревестник” с её практически неограниченной дальностью, не подпадают под данные категории. И США хотели включить эти вооружения в новый договор», - заявил Русской службе «Голоса Америки» директор Центра военно-политического анализа Гудзоновского института Ричард Вайц.

Россия не возражала по поводу включения в положения СНВ-3 гиперзвуковых систем «Авангард» и ранее не отказывалась от соблюдения других параметров соглашения. Но 31 января стало известно, что Москва заблокировала доступ американских инспекторов на российские ядерные объекты, что противоречит условиям СНВ-3.

В Госдепартаменте США заявили, что Россия нарушает условия соглашения. В Москве устами замглавы думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого ответили, что США сами нарушают договор в части «неделимости безопасности» и что Россия в СНВ-3 «силой никого не держит».

«В США сейчас очень обеспокоены наращиванием ядерных вооружений в Китае, а теперь может появится необходимость сдерживать еще и Россию, - отмечает в интервью «Голосу Америки» научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Томас Макдоналд. - По этому поводу и так есть определенное давление на Белый Дом, от него требуют увеличить ядерный арсенал. А если не будет прописано вообще никаких ограничений на международном уровне - в том числе по договору СНВ-3, - у сторонников наращивания ядерных арсеналов в США будут развязаны руки. И Америка втянется в новую гонку вооружений».

Других взаимных сдерживающих двусторонних соглашений не осталось. До 2019 года существовал еще Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), но США вышли из договора, поскольку к нему отказался присоединиться Китай, на чем настаивал тогдашний глава Белого Дома Дональд Трамп.

Впрочем, видеть сейчас в действиях России ответный шаг на выход США из договора РСМД или просто новую угрозу не следует, - полагает директор Информационного ядерного проекта Федерации американских ученых Ханс Кристенсен. По его мнению, Москва пытается манипулировать Вашингтоном в вопросе поддержки Украины.

«Это выглядит как шантаж, - отмечает Кристенсен в интервью Русской службе «Голоса Америки». - Россия будто говорит США: “раз вы поддерживаете Украину, мы задумаемся о тщательности соблюдения всех условий СНВ-3”. Обратите внимание, что Россия не делает заявлений о выходе из СНВ-3 или намерении накопить ядерный арсенал сверх оговоренных в соглашении лимитов. Более того, она заявляет о приверженности этому договору и намерении и дальше соблюдать ограничения. Нарушения, выявленные США, касаются именно процедурной стороны вопроса - допуска инспекторов. Но они не касаются самого договора».

О блокировке российских ядерных объектов для инспекций США стало известно через пять дней после заявления замглавы российского МИД Сергея Рябкова о том, что «в США понимают, каких шагов по деэскалации от них ждут». Но американская поддержка Украины и ядерный диалог с Россией, - утверждают эксперты – это две параллельные внешнеполитические линии. И администрация Байдена не намерена отказываться ни от одной из них.

Форум

XS
SM
MD
LG