Линки доступности

Готова ли Москва к конструктивным переговорам?


В Кремле пока выдерживают паузу по поводу окончательного ответа на предложения Запада

В Кремле пока не сформулировали своё отношение к предложениям СШАи НАТО, которые содержатся в письменных ответах Москве по поводу ее озабоченностей своей безопасностью.

Как пишут международные СМИ со ссылкой на свои источники, Вашингтон уведомил Россию, что на столе переговоров – возможность проводить инспекции военных баз НАТО в Румынии и Польше на взаимной основе, в обмен на разрешение проверить некоторые российские базы, оснащенные оружием наземного базирования.

Тем самым CША предоставляют Кремлю возможности проверить факт отсутствия крылатых ракет «Томагавк» на базах Североатлантического альянса в Восточной Европе.

Предложение Вашингтона направлено на то, чтобы развеять опасения Москвы относительно того, что такие крылатые ракеты могут быть нацелены на территорию России.

Напомним, президент России Владимир Путин неоднократно публично говорил о том, что США и страны НАТО способны оснастить «Томагавками» системы противоракетной обороны Aegis Ashore, установленные в Польше и Румынии.

Представители Совета национальной безопасности администрации президента Байдена пока воздерживаются от официальных комментариев о сути предложений, направленных российской стороне.

Эксперт: позитивно то, что США готовы вести переговоры по снижению взаимных рисков

Опубликованные в СМИ выдержки из ответа США России, если онидействительно отражают официальную американскую позицию, не содержат ответа на главные российские предложения, заметил в комментарии для Русской служба «Голоса Америки» американист, академик, член научного совета Российского совета по международным делам Сергей Рогов. Это те требования, которые касаются гарантий безопасности России, нерасширения НАТО на восток и непринятие Украины в Североатлантический альянс, уточнил он. «Но по вопросам контроля над вооружениями и мерами доверия в этом документе продемонстрирована очень значительная подвижка в американской политике, – добавил академик. – По существу на протяжении нескольких лет Штаты не реагировали на подобные российские инициативы, отвергая их с порога. Это касается и моратория на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе. Однако в этом документе по очень многим вопросам просматривается готовность (Вашингтона) вести переговоры. Причем, делается шажок или полшажка навстречу предложениям России». (прим. Ред.: США вышли из ДРСМД в связи с несоблюдением Москвой его условий и разработке запрещенной соглашением крылатой ракеты наземного базирования 9М729).

Тем не менее все равно дистанция в подходах двух стран к решению большинства проблем сохраняется, констатировал Сергей Рогов. «Но сам факт того, что США готовы вести переговоры по конкретным вопросам контроля над вооружениями и снижению взаимных рисков, это позитивная вещь, – подчеркнул он. – Остаётся дождаться дальнейшего развития событий, чтобы узнать, согласится ли Москва на переговоры по этим вопросам, отложив в долгий ящик диалог с США о гарантиях безопасности России».

В то же время эксперт признался, что не знает, как отреагирует Кремль на открывшуюся возможность. «Хочу лишь напомнить, что раньше, после женевской встречи президентов Владимира Путина и Джо Байдена в прошлом году, начались переговоры по стратегической стабильности и по продлению договора СНВ-3. И я думаю, что подход администрации Байдена получил мощную поддержку в лице конгрессменов, что бывает далеко не всегда», – резюмировал Сергей Рогов.

«Сохраняется надежда, что диалог продолжится»

Сейчас всё зависит от того, насколько Москва в принципе готова включиться в переговорный процесс с Западом, полагает политический обозреватель Иван Преображенский. Кроме того, на его взгляд, важно понять, чего именно хочет Кремль – переговоров ради переговоров или того, что их в любой момент можно сорвать, пригрозив показать всем «кузькину мать». «Пока, на основании упомянутых в СМИ предложений (со стороны США), сохраняется надежда, что диалог продолжится, – предположил собеседник «Голоса Америки». –Кажется, Россия явно не собирается в ближайшие дни начинать военные действия (на территории Украины). А значит, путь к переговорам открыт».

Вместе с тем обозреватель сомневается, что полученные Москвой предложения могут стать основой для каких-то конкретных соглашений в будущем. «Я в это не верю, честно говоря, – признался он. – Даже при условии, что Москва реально хотела бы о чем-то договариваться и это был не ультиматум – чтобы потом сказать, что мы сделали все, что могли и перейти к военной фазе конфликта. Мне представляется, что у Кремля настолько завышенные ожидания и представления о своей значимости в окружающем мире, что там вряд ли чисто психологически способны принять предлагаемый американцами подход».

Иван Преображенский также считает, что Путин, выдвигая ту или иную инициативу, всегда стремится к достижению нескольких целей. По его словам, сейчас в числе прочих решается задача в расчете на внутреннего потребителя. «Потому что в обществе идет достаточно интенсивная борьба между теми, кто выступает за решительный переход к жесткому противостоянию с Западом, и теми, кто хочет возвращения к нормальным отношениям, а самое главное – боится любого масштабного конфликта. Последних до сих пор большинство. Судя по соцопросам, их по-прежнему больше 50 %. Поэтому Кремлю их надо каким-то образом переубеждать, чтобы иметь крепкий тыл на случай, если Москва всерьёз настроена на дальнейшую конфронтацию с Западом, неважно на какой основе», – заключил он.

XS
SM
MD
LG