Линки доступности

Россия приостанавливает проверки на своей территории в рамках договора СНВ-3


Парад на Красной площади (архивное фото)
Парад на Красной площади (архивное фото)

Причина, по словам российской стороны, ограничения на поездки в США

Россия заявила Соединенным Штатам в понедельник, что пока не допустит проверок в соответствии с Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) из-за ограничений на поездки, введенных США и их союзниками.

Условия проведения инспекций, предложенные Вашингтоном, создают «односторонние преимущества для США и фактически лишают РФ права проводить инспекции на американской территории», – говорится в заявлении МИД России.

Россия по-прежнему полностью привержена соблюдению всех положений договора, добавили в Москве.

Соединенные Штаты и их союзники, включая Великобританию и Европейский союз, закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов в рамках санкций, введенных в ответ на агрессию Кремля против Украины.

Договор СНВ-3, вступивший в силу в 2011 году, ограничивает количество стратегических ядерных боеголовок, которые могут развернуть Соединенные Штаты и Россия, а также количество ракет наземного и подводного базирования и бомбардировщиков для их доставки.

Президент Джо Байден заявил в прошлый понедельник, что его администрация готова «в кратчайшие сроки» договориться о рамках, заменяющих договор СНВ-3, срок действия которого истекает в 2026 году, если Москва продемонстрирует готовность возобновить работу по контролю над ядерными вооружениями.

Российское представительство в ООН заявило, что Вашингтон отказался от переговоров с Москвой о стратегической стабильности и-за конфликта в Украине и должен решить, чего он хочет.

На следующий день Кремль заявил, что время для переговоров о замене договора СНВ-3 истекает, что ставит под угрозу глобальную безопасность.

Конфликт в Украине поднял политическую напряженность до уровня, невиданного со времен кубинского ракетного кризиса 1962 года, когда политики как в СССР, так и в Соединенных Штатах публично заявляли о риске Третьей мировой войны.

XS
SM
MD
LG