Линки доступности

Россия все еще не уведомила США о времени проведения ядерных учений


Военные учения с использованием ЗРК С-300 в районе Астрахани, Россия, 19 июня 2019 года
Военные учения с использованием ЗРК С-300 в районе Астрахани, Россия, 19 июня 2019 года

По данным Пентагона, командно-штабные учения «Гром» могут состояться уже в ближайшие дни

Россия все еще не уведомила Соединенные Штаты о ядерных учениях, которые, как ожидают в Вашингтоне, пройдут в ближайшее время, заявил в понедельник высокопоставленный представитель Пентагона.

Соединенные Штаты считают, что Россия, скорее всего, проведет испытательные пуски ракет в ходе ежегодных командно-штабных учений сил и средств стратегического сдерживания «Гром» всего через несколько дней.

Согласно новому договору СНВ, Россия обязана заблаговременно уведомлять о запусках подобных ракет, заявляют представители Пентагона. Это уведомление все еще не отправлено, сообщил источник в Пентагоне.

«Нет, мы не получали никаких официальных уведомлений», — заявил журналистам военный чиновник.

Учения «Гром» представляют собой еще один вызов Соединенным Штатам и их союзникам, поскольку президент России Владимир Путин открыто угрожает применить ядерное оружие для защиты России во время ее провального вторжения в Украину.

Тем не менее, западные официальные лица выразили уверенность в своей способности распознать разницу между учениями и попытками Путина реализовать его угрозы.

Представитель Минобороны США также осудил сегодняшние российские удары по Киеву, заявив, что они, по-видимому, были направлены на то, чтобы запугать гражданское население Украины.

«По нашим оценкам, Россия преднамеренно наносила удары по гражданской инфраструктуре и невоенным объектам с целью ненужного причинения вреда гражданскому населению и попытки посеять страх среди населения Украины», — заявил представитель Пентагона, общавшийся с журналистами на условиях анонимности.

Белый дом заявил, что Соединенные Штаты привлекут Россию к ответственности за «военные преступления» — термин, который высокопоставленный американский генерал использовал в Брюсселе на прошлой неделе.

По словам представителя Пентагона, история показывает, что воздушные кампании, с помощью которых агрессор пытается нанести психологический вред населению, имеют неприятные последствия.

«Это не работает», — сказал источник, добавив, что во всяком случае последние атаки только усилили решимость украинцев бороться за победу.

XS
SM
MD
LG