Линки доступности

Присяжные по делу о гибели Джорджа Флойда продолжают совещаться


Дерек Шовин в зале суда (архивное фото)
Дерек Шовин в зале суда (архивное фото)

Бывшего полицейского Дерека Шовина обвиняют в убийстве и непредумышленном убийстве

Присяжные во вторник продолжают совещания в рамках судебного процесса над бывшим офицером полиции Миннеаполиса Дереком Шовином, обвиняемым в убийстве и непредумышленном убийстве афроамериканца Джорджа Флойда.

Двенадцать присяжных, которых поместили в изоляцию на время совещаний, изучают показания 45 свидетелей, в том числе случайных прохожих, сотрудников полиции и медицинских экспертов, а также многочасовые видеоматериалы.

45-летний Шовин не признает себя виновным.

Присяжные начали совещаться в понедельник после того, как выслушали заключительные аргументы сторон. Присяжные должны прийти к единогласному вердикту по каждому из пунктов обвинения.

Как рассказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, президент Джо Байден в понедельник пообщался с родственниками Флойда и сказал, что молится за них.

Исход дела зависит от того, убедит ли присяжных аргумент обвинения о том, что Шовин применил чрезмерную силу при задержании Флойда. Защита настаивает, что обвиняемый действовал согласно полицейским инструкциям.

Суд над Дереком Шовином
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:22 0:00

Согласно судебным протоколам, в состав жюри присяжных входят четыре белых женщины, двое белых мужчин, трое чернокожих мужчин, одна чернокожая женщина и две женщины смешанного происхождения. Суд пообещал держать их личности в тайне до вынесения вердикта.

Здание суда окружено высокими заграждениями и охраняется силами Национальной гвардии. Многие магазины в центре города заколотили витрины, опасаясь повторения ожесточенных уличных столкновений, которые произошли в прошлом году после гибели Флойда.

XS
SM
MD
LG