Линки доступности

Дело о гибели Джорджа Флойда: показания дает еще один свидетель-полицейский


Дерек Шовин и его адвокат Эрик Нельсон в зале суда (архивное фото)
Дерек Шовин и его адвокат Эрик Нельсон в зале суда (архивное фото)

Сержант Кер Янг курирует подготовку полицейских Миннеаполиса к работе в кризисных ситуациях

На судебном процессе над бывшим полицейским Дереком Шовином, которого обвиняют в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, во вторник дает свидетельские показания полицейский, координирующий подготовку офицеров полиции Миннеаполиса к работе в кризисных ситуациях.

Как рассказал сержант Кер Янг, Шовин прошел положенные 40 часов обучения, где полицейским объясняли, как вести себя с подозреваемыми, которые переживают кризисную ситуацию.

По словам Янга, в таких ситуациях рекомендуется руководствоваться принципами нейтральности, уважения и доверия.

Шовин, обвиняемый в убийстве и непредумышленном убийстве, не признает свою вину, настаивая, что делал лишь то, чему его обучили за 19 лет службы в полиции.

Смертоносная сила
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:20 0:00

Во вторник судья Питер Кэхилл также заслушал аргументы по ходатайству друга Флойда Морриса Холла, который попросил заблокировать направленную прокурорами повестку о даче показаний.

Холл находился в машине с Флойдом перед тем, как прибыла полиция. Он заявил, что в случае, если его заставят давать показания, он воспользуется конституционным правом не свидетельствовать против самого себя.

Адвокат Шовина Эрик Нельсон сказал судье, что планирует спросить Холла, давал ли он Флойду какие-либо запрещенные вещества и почему он покинул Миннесоту сразу после инцидента.

На прошлой неделе показания дала девушка Флойда Кортни Росс, рассказавшая, что они оба боролись с опиоидной зависимостью. Она высказала предположение, что Холл иногда незаконно продавал таблетки Флойду.

В понедельник в суде выступил начальник полиции Миннеаполиса Медерия Аррадондо, заявивший, что не считает действия Шовина «уместным применением силы». По его мнению, полицейскому следовало ослабить захват и оказать мужчине первую помощь.

XS
SM
MD
LG