Линки доступности

Суд продолжает слушать показания свидетеля задержания Джорджа Флойда


Дерек Шовин в зале суда
Дерек Шовин в зале суда

Бывшего полицейского Дерека Шовина обвиняют в убийстве 46-летнего афроамериканца

Профессиональный борец Дональд Уильямс, ставший свидетелем ареста Джорджа Флойда в Миннеаполисе в мае прошлого года, во вторник продолжить давать показания в рамках судебного процесса над бывшим полицейским Дереком Шовином, которого обвиняют в убийстве 46-летнего афроамериканца.

На снятой прохожим видеозаписи задержания Флойда слышно, как Уильямс критикует действия полицейского, который около девяти минут прижимал коленом шею мужчины.

По словам свидетеля, ему показалось, что Шовин применял борцовский прием, призванный привести противника в бессознательное состояние.

Как ожидается, адвокаты Шовина будут настаивать, что Уильямс не знаком с особенностями полицейских маневров.

45-летний Шовин не признал себя виновным в убийстве второй степени, которое влечет за собой до 40 лет тюремного заключения, а также в убийстве третьей степени и непредумышленном убийстве второй степени. Он и трое других полицейских, присутствовавшие на месте происшествия, были уволены на следующий день после смерти Флойда.

Выступая в понедельник со вступительным словом, прокурор заявил, что Шовин предал свою профессию, применив чрезмерную силу при задержании Флойда.

Адвокаты Шовина настаивают, что полицейский просто следовал служебным инструкциям и что главной причиной смерти Флойда была передозировка наркотиков. Судмедэксперт признал, что смерть наступила в результате применения удушающего приема при задержании.

XS
SM
MD
LG