Линки доступности

Украина: «красные линии» Путина ограничиваются территорией России


Министерство иностранных дел Украины, Киев (архивное фото)
Министерство иностранных дел Украины, Киев (архивное фото)

Киев ответил на предупреждения Кремля по поводу расширения НАТО

МИД Украины в понедельник ответил на предупреждения Кремля о том, что для России расширение НАТО на территорию Украины означает пересечение красных линий, подчеркнув, что Киев будет самостоятельно принимать решения по вопросам безопасности.

«"Красные линии" Путина ограничиваются территорией РФ. С нашей стороны российско-украинской границы мы сами разберемся, что нам делать в интересах украинского народа и безопасности Украины и Европы», – написал в «Твиттере» министр иностранных дел Дмитрий Кулеба после того, как в Кремле заявили, что для российского президента Владимира Путина расширение военной инфраструктуры НАТО на территорию Украины означает пересечение красных линий и что Россия и Беларусь будут принимать меры для защиты своей безопасности.

«Тема потенциального расширения военной инфраструктуры НАТО на территорию Украины неоднократно упоминалась президентом Путиным, и президент Путин говорил, что это находится за гранью тех самых "красных линий", о которых он неоднократно говорил ранее», – цитирует агентство «РИА Новости» заявление пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

Ранее в понедельник Александр Лукашенко заявил, что в ходе переговоров с Путиным они обсуждали совместную реакцию на то, что он назвал усилением активности войск НАТО и США в Украине.

В частности, Лукашенко обвинил США в создании в Украине центров военной подготовки, которые, по его словам, представляют собой военные базы.

«Вы видите, они туда, в Украину, тащат натовские войска. Под видом учебных центров они создают фактически базы. Базы Соединенные Штаты создают на Украине. Ясно, что нам надо на это реагировать», – цитирует слова Лукашенко агентство «РИА Новости».

«Мы с президентом России проводили и проводим консультации по этому вопросу и договорились, что там надо предпринимать какие-то действия», – продолжил он, добавив, что в противном случае на границе Белоруссии и России в ближайшее время возникнет неприемлемая для них ситуация.

Лукашенко также обвинил Запад в приближении гуманитарной катастрофы на белорусско-польской границе, где наблюдается наплыв мигрантов.

В этом месяце трое мигрантов погибли на польской стороне границы и еще один – в Беларуси. В пятницу поступили сообщения о пятой смерти: в Польше скончался выходец из Ирака, предположительно от сердечного приступа.

Лукашенко заявил, что в Беларуси хорошо обращаются с мигрантами.

«Ну да, одели, накормили их, дрова отвезли им туда, палатки какие-то передали. Но зимой они же замерзнут, – сказал он. – Короче, гуманитарная катастрофа на границе»

Читайте также

XS
SM
MD
LG