Линки доступности

Мьянма: во время новых акций протеста убиты двое демонстрантов


Полиция разгоняет демонстрацию в Янгоне, применяя слезоточивый газ (архивное фото)
Полиция разгоняет демонстрацию в Янгоне, применяя слезоточивый газ (архивное фото)

По данным правозащитников, после военного переворота в стране погибло не менее 249 человек

Демонстранты в Мьянме в воскресенье вновь выступили против военного правления, несмотря на растущее число жертв. В то же время хунта, по-видимому, полна решимости сопротивляться растущему давлению и не намерена идти на компромиссы.

Волнения в стране начались после того, как 1 февраля военные свергли избранное правительство во главе с лауреатом Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи.

Один человек был убит, и несколько ранены, когда полиция открыла огонь по группе людей, сооружавших баррикады в городе Моунъюа в центральной части страны, сообщил местный врач.

Позднее один человек был убит, и несколько человек получили ранения, когда силы безопасности открыли огонь по толпе во втором по величине городе страны, Мандалае, сообщил новостной портал Myanmar Now.

По данным Ассоциации помощи политическим заключенным, всего после переворота было убито не менее 249 человек.

Представитель хунты не был доступен для комментариев; ранее он заявил, что сотрудники безопасности применяют силу только в случае необходимости.

Государственные СМИ сообщили в воскресенье, что мужчины на мотоциклах напали на сотрудника сил безопасности, который позднее скончался. Военные также утверждали, что в ходе предыдущих акций протеста были убиты двое полицейских.

XS
SM
MD
LG