Линки доступности

США рассматривают различные варианты помощи Мьянме


9 февля 2021 г. Мандалай (Мьянма)
9 февля 2021 г. Мандалай (Мьянма)

По словам Госдепартамента, военные, устроившие в стране государственный переворот, могут столкнуться «с серьезными последствиями

Соединенные Штаты продолжают уделять приоритетное внимание ситуации в Бирме (Мьянме) и рассматривают различные варианты оказания помощи стране, в которой военные устроили государственный переворот. Лица, виновные в перевороте, столкнутся с «серьезными проблемами», обещал во вторник официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

В ходе состоявшегося брифинга Прайс осудил насильственные действия властей против демонстрантов и повторил призыв к бирманским военным отказаться от власти в стране. Прайс добавил, что администрация Байдена предоставит больше информации о своих планах относительно Мьянмы в ближайшие дни.

В Мьянме мирных демонстрантов разгоняют водометами и пластиковыми пулями
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:35 0:00

Военное руководство Мьянмы 1 февраля захватило контроль над страной в рамках чрезвычайного положения, объявленного сроком на год. Военные связали этот шаг с утверждениями о фальсификациях в ходе ноябрьских выборов и пообещали провести новые выборы через год, а затем передать власть их победителю. Были задержаны фактический лидер страны Аун Сан Су Чжи и еще ряд представителей правящей партии «Национальная лига за демократию».

Госсекретарь США Энтони Блинкен в тот же день выразил серьезную озабоченность и тревогу в связи с сообщениями о том, что бирманские военные задержали нескольких лидеров гражданского правительства. Глава Госдепартамента призвал военных «освободить всех правительственных чиновников и лидеров гражданского общества и уважать волю народа Бирмы, выраженную в ходе демократических выборов 8 ноября».

XS
SM
MD
LG