Линки доступности

Байден анонсировал реакцию на военный переворот в Мьянме


США введет санкции в отношении лиц, ответственных за переворот

Президент США Джо Байден в среду рассказал о реакции американского правительства на военный переворот в Мьянме (Бирме). Президент анонсировал указ о санкциях в отношении лиц, ответственных за переворот.

Ранее один из источников, выступая на условиях анонимности, сообщил, что Байден примет меры в рамках Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), который дает президенту широкие полномочия по введению экономических санкций в случае признания чрезвычайной ситуации.

В ночь на 1 февраля военное руководство Мьянмы арестовало гражданских лидеров страны, в том числе лауреата Нобелевской премии Аун Сан Су Чжи, и объявило чрезвычайное положение сроком на один год, связав это с предполагаемыми фальсификациями на выборах. Избирательная комиссия отклонила жалобы армии.

В Мьянме пятый день идут уличные протесты, не прекратившиеся даже после того, как во вторник одна женщина была тяжело ранена в ходе столкновений.

Администрация Байдена работает над формированием международного ответа на кризис, в том числе в сотрудничестве с азиатскими партнерами, которые имеют более тесные связи с Мьянмой и ее вооруженными силами.

Как сообщило в среду министерство иностранных дел Японии, госсекретарь США Энтони Блинкен и его японский коллега Тосимицу Мотэги обсудили ситуацию, договорившись призвать власти Мьянмы к немедленному прекращению насилия против протестующих.

Администрация Байдена также обсуждает возможную реакцию на события в Мьянме с демократами и республиканцами в Конгрессе.

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан в среду побеседовал с лидером республиканцев в Сенате Митчем Макконнеллом, который давно проявляет интерес к Мьянме и поддерживает тесные связи с Аун Сан Су Чжи, рассказал помощник Макконнелла.

XS
SM
MD
LG