Линки доступности

Изменят ли поставки танков Киеву ход войны в Украине?


По мнению экспертов, современные танки могут помочь украинским военным совершать оперативные маневры и прорывать российские линии обороны

ВАШИНГТОН – По имеющимся сообщениям, США и Германия решили поставить Украине современные основные боевые танки – вооружение, способное серьезно изменить баланс сил на поле боя, в то время как Украина пытается отразить российское вторжение.

После того, как США и Германия взяли обязательство поставить танки Украине, для других европейских стран НАТО, из которых более десятка используют современный германский танк «Леопард 2», откроется возможность также передать тяжелое вооружение Украине.

Во вторник «Голос Америки» подтвердил, что США поставят Украине десятки современных танков «М1 Абрамс», которые гораздо менее распространены в Европе.

Эксперты заявили «Голосу Америки», что если Украина сможет пустить в ход значительное количество современных танков, это может оказать большое влияние на ее усилия по вытеснению российских войск примерно с 20 процентов ее территории, которая остается оккупированной почти год спустя после начала полномасштабного вторжения России.

Танк «Леопард 2» впервые поступил на вооружение в 1979 году и с тех пор неоднократно модернизировался. Его главная пушка стреляет чрезвычайно мощными 120-миллиметровыми снарядами. Кроме того, на нем установлены два пулемета калибра 7,62 мм.

Танк «М1 Абрамс» немного новее и оснащен аналогичным вооружением. Он также тяжелее «Леопарда 2» и имеет более современную броню.

Российские войска построили мощные оборонительные позиции, призванные ограничить возможности Украины по маневрированию вокруг них.

Научный сотрудник оборонной программы в Центре за новую американскую безопасность Эндрю Метрик заявил «Голосу Америки», что танки могут помочь решить эту проблему.

«Речь идет о восстановлении способности украинских вооруженных сил к оперативному маневру, – сказал он. – Речь о создании сил, способных прорвать укрепленные российские позиции и позволить им использовать превосходство в огневой мощи и мобильности, чтобы смять российские силы».

Глава отдела исследований боевых действий в городской среде Мэдисонского политического форума Джон Спенсер заявил «Голосу Америки», что для того, чтобы Украина могла вытеснить Россию с этих позиций, ей потребуются общевойсковые усилия, подразумевающие координацию действий пехоты, артиллерии, поддержки с воздуха и, прежде всего, танков.

«Без основных боевых танков, причем их должно быть много, Украина очень ограничена в своих возможностях атаковать оборонительные позиции, которые российская сторона создает повсюду», – сказал он.

Спенсер, который служил командиром танкового подразделения в армии США во время войны в Ираке, заявил, что хотя у Украины есть и другая бронетехника, включая боевые машины «Брэдли» американского производства, они не обладают такими же возможностями, как основной боевой танк.

«У машин “Брэдли” более тонкая броня и гораздо меньшая огневая мощь, – сказал он. – Он не может прорывать оборонительные линии. Танки были созданы, чтобы прокладывать путь через оборонительные линии».

Однако Спенсер из Мэдисонского политического форума заявил «Голосу Америки», что для того, чтобы оказать реальное влияние на ход войны, Украина должна получить сотни основных боевых танков, а также необходимую поддержку.

Пока неясно, сколько танков каждого типа на самом деле попадет в Украину.

Форум

XS
SM
MD
LG