Линки доступности

ВСУ - с бронетранспортерами и комплексами HIMARS, но пока без «Леопардов»


Участники международной контактной группы «Ramstein» договорились об очередном пакете военной помощи Украине

В пятницу, 20 января, участники контактной группы «Рамштайн», куда входят представители 54 стран, в очередной раз собрались на этой авиационной базе НАТО, на территории федеральной земли Рейнланд-Пфальц в Германии.

На открытии встречи министр обороны США Ллойд Остин, в частности, сказал: «Российские войска усилили свои ужасающие атаки, убивая множество ни в чем не повинных украинцев... Российские атаки преследуют цель сломить дух Украины, но у них ничего не вышло, а народ Украины вдохновил весь мир. Тем временем у России заканчиваются боеприпасы, она несет значительные боевые потери».

Выступивший по видеосвязи президент Украины Владимир Зеленский призвал участников контактной группы не допустить воцарения миропорядка, при котором ненависть встанет во главе угла, а также безотлагательно дать Украине необходимое ей вооружение и в том числе решить в принципе вопрос о поставках его стране немецких танков.

«Война, начатая Россией, не терпит задержек. Время - наше общее оружие», - подчеркнул Зеленский.

Об итогах саммита «Ramstein-8», и о том, насколько они могут устроить Украину, корреспондент Русской службы «Голоса Америки» побеседовала с военными экспертами.

Взгляд из Киева: «Мы рады, что объем пакета помощи возрос в разы»

Украинский военный эксперт, полковник запаса ВСУ Олег Жданов, считает, что саммит «Ramstein-8», в целом, прошел хорошо, и Украина получит все анонсированные вооружения, за исключением немецких танков Leopard-2. «Это было ожидаемо, так как позиция Олафа Шольца не изменяемая и она не изменится до конца его пребывания на этом посту», - заметил Жданов в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

И пояснил, что без «Леопардов» украинской армии будет сложнее наступать. «Почему все зацепились именно за эти танки? Дело в том, что на европейском континенте танков советского образца уже практически не осталось. Может быть, что-то есть у Греции, и мы точно знаем, что достаточное количество есть у Кипра. Но судя по активности, ни одна ни другая страна как-то не спешат с ними расставаться. Поэтому был выбран самый массовый танк в Европе Leopard-2. Были также предложения завода-изготовителя Rheinmetall – у них есть партия до 180 машин Leopard-1. Но и с ними все уперлось в позицию Олафа Шольца», - разводит руками украинский эксперт.

Олег Жданов полагает, что за нынешним канцлером ФРГ тянется некий шлейф его сотрудничества с Россией с тех времен, когда он был министром финансов в правительстве Меркель, и с Путиным «мутили» финансовые операции.

«Я думаю, что у Путина есть очень серьезный компромат на Шольца, поэтому у него такая позиция с первого дня войны. Иногда спрашивают, а почему уперлись в Leopard, есть же американские Abrams? А с ними все несколько сложнее – на Leopard есть вся техническая база, потому что он распространен в Европе. Такие базы есть в Польше – это рядом. Abrams тоже в Европе присутствуют, но не в таких количествах, и всю техническую базу надо создавать где-то в Польше или обучать наших специалистов и создавать у нас. К тому же Abrams все-таки уступает Leopard, он не дизельный, а газотурбинный. Это огромный расход топлива и малый запас хода – чуть больше 300 км», - перечисляет Олег Жданов.

И резюмирует: «Если же говорить в общем, то мы рады, что объем пакета помощи возрос в разы! Я вчера с карандашом в руках насчитал более тысячи боевых бронированных машин, это, не считая легких бронемашин на четырехколесной базе. Мы получили порядка 150-160 стволов артиллерии, 134 гусеничных танка и 40 колесных, средства ПВО, боеприпасы. Увеличивается дальность до 160 км боеприпасов для систем залпового огня типа HIMARS. И численность боеприпасов стала исчисляться такой цифрой, как миллион. Миллион снарядов к артиллерии – это внушительная цифра! Мы довольны, и по основным показателям – танки, артиллерия – получили половину, а по боевым бронированным машинам даже перекрыли то, что просил главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный. Результат на мой взгляд - позитивный».

Взгляд из Риги: «Если Россия выиграет эту войну, то она победит не только Украину, но и все западные страны вместе взятые»

Начальник объединенного штаба Национальных вооруженных сил Латвии в 2000 - 2004гг, бригадный генерал в отставке Карлис Креслиньш (Kārlis Krēsliņš) признается, что он ожидал большего от саммита «Рамштайн-8». «Но я еще раз убедился, что реально существуют две тенденции. Первая - дать Украине возможность победить (в войне с Россией), вторая тенденция - не дать России возможности победить Украину», - сказал он в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

По мнению Карлиса Кресленьша, сейчас возобладала вторая тенденция. «В принципе, Запад ведет себя очень осторожно. Причины этого могут быть разные, в том числе и демократическое устройство западных стран. Уинстон Черчилль однажды сказал: “Демократия - самый худший вид правления, не считая всех прочих, что человечество испробовало за свою историю”. И если соблюдать все демократические принципы, то решения затягиваются на долгое время. Отсюда и решение не давать танки “Леопард-2”. Хотя раньше не давали и противотанковое вооружение, ракеты, дальнобойную артиллерию, чтобы они не попадали на российскую территорию, хотя Украина намерена освобождать только свои земли и не собирается нападать на Россию», - считает латвийский генерал.

«Конечно, меня, как человека с сорокалетним опытом службы в армии, такие проволочки несколько раздражают. Но с другой стороны - я был два созыва депутатом в парламенте Латвии, и понимаю, что в политике не все делается сразу. Скажем, те же санкции имеют не очень сильное воздействие, если прибыль России в прошлом году даже увеличилась. С подачи Германии Европейский Союз был "посажен на российскую газовую иглу", хотя сейчас люди в ЕС поняли, что это был не совсем правильный путь, и начали отказываться от российского газа», - продолжил собеседник «Голоса Америки».

Кстати, он занимал высокий пост в Вооруженных силах Латвийской Республики как в раз в то время, когда его страна вступала в НАТО. И сегодня он продолжает отстаивать правильность этого шага, потому что членство в Североатлантическом альянсе дает гарантии безопасности.

«И мы все время держим в уме следующее соображение: если Россия выиграет эту войну, то она победит не только Украину, но и все западные страны вместе взятые - и НАТО, и Европейский Союз, и Соединенные Штаты Америки. И Китай тоже наблюдает: если Россия завоюет Украину, то почему бы ему не захватить Тайвань?

Поэтому Украина сейчас является представителем Западного мира, и если она проиграет, то это будет наше общее поражение. И я считаю, что Украине нужно дать все необходимое ей оружие. Конечно, дают (страны Запада) военную помощь, но понемногу, а нужно дать столько, чтобы Украина могла полноценно бороться с Россией», - заключает Карлис Креслиньш.

Взгляд из Праги: «Главный вопрос, который, волнует "коллективный Запад" - какой должна быть система безопасности в Европе?»

Независимый военный аналитик, профессор Пражского университета Юрий Федоров прежде всего отмечает, что пока поступает довольно мало информации о том, что говорилось на самом заседании «Рамштайн-8», но непосредственно перед встречей сообщалось о поставках Украине боевых машин пехоты, некоторого количества артиллерии и бронетранспортеров. А также амуниции, боеприпасов и всего, что необходимо для ведения боевых действий.

«Что происходило на самом "Рамштайне", мы точно не знаем, за одним исключением: в Берлине совершенно ясно заявили о двух вещах. Сама Германия передавать Украине танки Leopard не будет, но был намек, что какую-то часть этих танков могут передавать Украине другие европейские страны без разрешения Германии», - подчеркнул Федоров в комментарии для Русской службы «Голоса Америки».

Эксперт считает это очень позитивным фактором, потому что в Европе в общей сложности насчитывается около двух тысяч танков Leopard-2 и процентов семь-восемь своего танкового парка европейцы спокойно могут передать ВСУ, а для Украины это будет достаточным подспорьем, чтобы усилить свой военный потенциал.

В последнее время в ряде комментариев, посвященных стратегии поведения стран Запада в отношении российской агрессии против Украины, прослеживается следующая мысль: нужно помочь Украине восстановить status quo на 23 февраля 2022 года, а Крым и так называемое ОРДЛО пусть остаются за Россией.

«Такая точка зрения, конечно, имеет место в странах "коллективного Запада", - согласен Юрий Федоров. - Но есть и другие точки зрения: разгромить Россию. Есть позиция Великобритании: вынудить Россию к капитуляции, и чем скорее, тем лучше. Есть позиция Германии: Россию следует принудить к капитуляции, но, во-первых, не нужно делать это быстро, а во-вторых, условия капитуляции должны быть достаточно мягкими. Есть точка зрения Соединенных Штатов, которая - как я считаю - находится, где посередине между этими позициями. И главный вопрос, который, как я понимаю, волнует тот самый "коллективный Запад" или "антироссийскую коалицию", которая собирается на базе "Рамштайн" - какой должна быть система безопасности в Европе для того, чтобы, с одной стороны - надежно ликвидировать российскую угрозу, а с другой стороны - не вызвать смуты в России? То есть - не превратить Россию окончательно в "failed state" и не допустить, чтобы Россия распалась, когда могут появиться какие-то неуправляемые персонажи и квази-государственные образования с ядерным оружием. Этого на Западе крайне не хотят. Ответов на этот вопрос существует очень много, но никакой из пока не принят в качестве единой позиции ведущих стран Запада», - подытоживает Юрий Федоров.

Тем временем в Берлине

В столице Германии возле здания федерального правительства прошла уличная акция «Освободите леопардов!». Ее участники - несколько тысяч человек - требовали передать на вооружение украинской армии самые эффективные на сегодня танки с тем, чтобы Украина могла эффективно отражать новые атаки России, и в конце концов - освободить всю свою территорию в границах февраля 2014 года.

По сообщениям «Deutsche Welle», эксперт Христианско-демократического союза по внешней политике Родерих Кизеветтер в интервью газете Augsburger Allgemeine сказал: «Своей позицией Германия оказала Украине и себе самой медвежью услугу. Результатом конференции в Рамштайне станет, увы, дальнейшая изоляция Германии».

Кстати, христианские демократы находятся сейчас в оппозиции. Но не все довольны федеральным канцлером и в среде правящей коалиции. Так, эксперт Свободной демократической партии Германии Мария-Агнес Штрак-Циммерман заявила в эфире немецкого телевидения: «История смотрит на нас, а Германия, к сожалению, вновь продемонстрировала несостоятельность. То, как канцлер ФРГ Олаф Шольц информирует об этой теме общественность, - просто катастрофа».

А министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас процитировал в посте в своем Facebook министра обороны Украины Алексея Резникова: «Спасибо за "Гепардов" (самоходные зенитные установки – А.П.), но я уже слышу рев "Леопардов"».

Форум

XS
SM
MD
LG