Линки доступности

Боррель: поведение правительства Талибана не обнадеживает


Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель (архивное фото)
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель (архивное фото)

Глава европейской дипломатии заявил, что крах афганской экономики усугубит гуманитарную ситуацию и повысит угрозу терроризма

Глава внешнеполитического ведомства ЕС заявил в воскресенье, что поведение правительства Талибана до сих пор было «не слишком обнадеживающим», и предупредил, что экономический коллапс в Афганистане повысит риск терроризма и других угроз.

Выступая на совместной пресс-конференции со своим коллегой из Саудовской Аравии, Жозеп Боррель также выразил надежду на возобновление переговоров по ядерной тематике между мировыми державами и Ираном в Вене «в ближайшее время».

Боррель, который приехал в Эр-Рияд после визитов в Катар и ОАЭ, заявил, что он проинформировал своих партнеров о перспективах возобновления ядерных переговоров и обменялся мнениями с саудовскими официальными лицами по Йемену и Афганистану.

ЕС увеличил гуманитарную помощь Афганистану после прихода талибов к власти, но приостановил помощь в целях развития. Аналогичные шаги предприняли другие страны и Всемирный банк.

«Конечно же, это дилемма. Потому что, если вы хотите внести свой вклад, чтобы избежать краха экономики, вы можете рассмотреть вопрос о поддержке правительства... В зависимости от их поведения. Но пока их поведение не очень обнадеживает», – сказал Боррель.

«Если экономика рухнет, то гуманитарная ситуация будет намного хуже. Напряженность, вынуждающая людей покидать страну, усилится. Угроза терроризма усилится, как и связанные с Афганистаном риски для международного сообщества», – добавил он.

Читайте также

XS
SM
MD
LG