Линки доступности

Таджикистан заявил, что признает лишь инклюзивное правительство Афганистана


Эмомали Рахмон
Эмомали Рахмон

Душанбе обвиняет Талибан в невыполнении обещания создать правительство, представляющее все этнические группы страны

Таджикистан не признает правительство Афганистана, если оно не будет инклюзивным и не будет представлять все этнические группы, заявил в среду президент Таджикистана Эмомали Рахмон, обвинив Талибан в невыполнении обещания обеспечить инклюзивность.

Рахмон, правительство которого поддерживает тесные связи с Россией, сделал это заявление на встрече с министром иностранных дел Пакистана Шахом Мехмудом Куреши, который совершает турне по Центральной Азии на фоне обострения обстановки в Афганистане.

«Факты ясно показывают, что талибы отказываются от ранее данных обещаний сформировать временное правительство с широким участием других политических сил страны и готовятся к созданию исламского эмирата, – говорится в заявлении администрации Рахмона. – Таджикистан не признает никакого другого правительства в этой стране, которое было бы создано посредством угнетения и без учета позиции всего народа Афганистана, особенно всех его этнических меньшинств».

Напомним, что в Таджикистане находится крупная российская военная база. В настоящий момент Россия и Таджикистан проводят совместные военные учения.

Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на минобороны РФ, в горах Таджикистана задействованы танки Т-72. Также сообщается, что в рамках учений отрабатывается стрельба на дальние расстояния по движущимся целям.

В министерстве также заявили, что Россия эвакуирует более 500 человек из Афганистана, в том числе россиян и граждан Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Украины. В операции задействованы четыре российских военно-транспортных самолета.

В сентябре российское правительство планирует запросить авиарейсы из Афганистана для афганских студентов, которые хотят учиться в России, сообщило во вторник посольство РФ.

XS
SM
MD
LG