Линки доступности

Сенаторы-республиканцы призвали признать Талибан иностранной террористической организацией


Марко Рубио
Марко Рубио

Соответствующий законопроект представили сенатор Марко Рубио и его коллеги

Сенатор-республиканец Марко Рубио и его коллеги Томми Табервилл, Шелли Мур Капито, Дэн Салливан, Том Тиллис и Синтия Ламмис представили законопроект о предотвращении признания террористических государств, который предписывает государственному секретарю признать Талибан террористической организацией, а провозглашенный движением Исламский Эмират Афганистан – государством-спонсором терроризма.

Законопроект также предусматривает санкции против иностранных граждан, сознательно оказывающих помощь талибам. Кроме того, авторы документа хотят, чтобы Госдепартамент в течение шести месяцев представил доклад о том, следует ли объявить Талибан организацией, занимающейся торговлей наркотиками.

Рубио является высокопоставленным членом сенатского Комитета по международным делам и заместителем председателя Комитета по разведке.

«Нет сомнений в том, что контролируемый талибами Афганистан представляет прямую угрозу интересам нашей национальной безопасности, а также интересам наших союзников и партнеров как на Ближнем Востоке, так и в Центральной Азии», – заявил Рубио, добавив, что после вывода американских войск из Афганистана страна становится «убежищем для террористов, ненавидящих Америку».

«К сожалению, нет никаких оснований полагать, что президент Байден будет относиться к талибам как к террористам, – считает сенатор. – Конгресс должен принять меры, чтобы справиться с этой новой реальностью и обезопасить американцев».

Табервилл заявил, что Конгресс должен принять меры, «чтобы США не легитимировали Талибан и относились к нему как к радикальной террористической организации».

«Мы видели, на что способна эта радикальная террористическая группировка, – заявила Капито, имея в виду Талибан. – Они не только пособничают совершению террористических актов, но и продолжают нарушать права человека, особенно женщин и маленьких детей».

«Тот факт, что Белый дом вообще рассматривает возможность предоставлении помощи Талибану, шокирует, – подчеркнул Тиллис. – Этот законопроект предотвратит это, обеспечив признание Талибана террористической организацией».

«Мы должны называть Исламский Эмират Афганистан тем, чем он является: государством, спонсирующим террор и управляемым террористической организацией», – заявила Ламмис.

В Госдепартаменте ранее подчеркнули, что США внимательно следят за развитием ситуации в Афганистане и будут судить о Талибане по его действиям.

Белый дом на прошлой неделе заявил, что Талибан «не заслужил», чтобы к нему относились как к уважаемому члену международного сообщества.

«Никто в действующей администрации – ни президент, ни члены команды национальной безопасности – не считает Талибан уважаемым и значимым членом мирового сообщества. Они ничем не заслужили это, и мы никогда не давали такую оценку», – заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Она добавила, что США не признали возглавляемое талибами правительство в Афганистане.

XS
SM
MD
LG