Линки доступности

COVID-19 в мире: события и проблемы


Вакцинация от COVID-19 в Новом Южном Уэльсе, Австралия. Август 2021 г. (архивное фото)
Вакцинация от COVID-19 в Новом Южном Уэльсе, Австралия. Август 2021 г. (архивное фото)

В Новой Зеландии зарегистрирована первая смерть пациента с COVID-19 более чем за 200 дней

В самом населенном штате Австралии, Новом Южном Уэльсе, в воскресенье зарегистрировано около полутора тысяч новых случаев COVID-19, три человека скончались.

В беседе с журналистами в Сиднее премьер-министр штата Глэдис Береджиклян заявила, что пик новой вспышки ожидается «в ближайшую пару недель».

Она отметила, что 40 процентов взрослого населения штата получили обе дозы вакцины от COVID-19.

Власти Новой Зеландии сообщили в субботу о первом связанном с COVID-19 смертельном исходе более чем за 200 дней. Врачи сообщили, что у пациента, которому было за 90, помимо COVID-19 было несколько сопутствующих проблем со здоровьем.

Японская газета Nikkei сообщила в воскресенье, что правительство планирует выпускать сертификаты о вакцинации от COVID-19 через Интернет.

В публикации говорится, что сертификаты предназначены для зарубежных поездок, а не для использования внутри страны.

В Бразилии федеральный регулятор Anvisa приостановил использование более 12 миллионов доз вакцины от COVID-19 на 90 дней, поскольку они были изготовлены на заводе, не получившем разрешения.

В некоторых бразильских городах начали предлагать третью (бустерную) дозу вакцины, хотя большинство граждан еще не получили вторые дозы. Ревакцинация была вызвана опасениями пожилых бразильцев по поводу эффективности вакцины Sinovac, сообщило Associated Press.

Планы начать ревакцинацию в США 20 сентября столкнулись с трудностями, из-за которых введение третьей дозы для тех, кто получил вакцину компании Moderna, может быть отложено, сообщили представители администрации Байдена в пятницу.

Ревакцинация идет в России, Венгрии и Сербии, хотя в этих странах наблюдался недостаток спроса на первые прививки на фоне массовых поставок вакцин.

По данным Ресурсного центра Университета Джонса Хопкинса, число подтвержденных случаев COVID-19 в мире по состоянию на воскресенье составило около 220,3 миллиона, около 4,56 миллиона человек скончались. По данным центра, всего в мире было введено более 5,4 миллиарда доз вакцин.

XS
SM
MD
LG